Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

5 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
13 мая 2009, 17:38 • Спорт

Киев пустили на Евро

Три украинских города могут лишиться Евро-2012

Tекст: Станислав Купцов

В среду исполком УЕФА объявил, что из украинских городов только Киев оказался готовым принять Евро-2012. Польше повезло больше, к Варшаве, Вроцлаву, Гданьску и Познани претензий не возникло. А вот Донецку, Харькову и Львову необходимо до 30 ноября убедить Мишеля Платини в своей профпригодности, иначе у Украины заберут часть матчей. Ющенко, Тимошенко и Литвин уже отправили в УЕФА объяснительное письмо.

13 мая во время заседания исполкома УЕФА в Бухаресте президент организации Мишель Платини объявил предварительное решение относительно городов, претендующих на проведение чемпионата Европы 2012 года.

Мы убеждены, что сможем выполнить все наши гарантии, в частности, относительно финансирования подготовки к турниру Евро-2012

Вновь досталось Украине. Сразу три города «незалежной» – Донецк, Харьков и Львов – получили «черные метки» в связи с неудовлетворительным ходом подготовки к международному футбольному турниру. Кроме того, Днепропетровск и Одесса также не прошли экзамен в качестве резервных городов для чемпионата Европы.

Из украинских городов только Киев оказался способным провести матчи Евро-2012. По мнению УЕФА, Киев способен принять часть групповых матчей, четвертьфинальный (один или несколько), а также полуфинальный поединок.

При этом столица Украины может лишиться возможности принять финальный матч чемпионата Европы. «Решающий матч пройдет в Киеве только при условии, если к 30 ноября 2009 года будут полностью готовы к чемпионату Европы стадион, аэропорт, транспортная сеть и отели этого города», – поясняет УЕФА. Если Киев не сможет все вовремя подготовить, то финальный матч пройдет в Варшаве.

Союз европейских футбольных ассоциаций подверг резкой критике подготовку украинских городов к чемпионату Европы. «Доскональная проверка показала важные недочеты в развитии инфраструктуры всех украинских городов. Необходимо провести существенную работу для того, чтобы были выполнены минимальные требования к проведению финальной части чемпионата Европы», – говорится на официальном сайте УЕФА.

Зато Польше на орехи досталось меньше. Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск официально утверждены в качестве мест проведения матчей континентального первенства. А Хожув и Краков будут резервными городами.

«Виден прогресс в улучшении инфраструктуры четырех основных польских городов и двух резервных в подготовке к чемпионату Европы. При этом есть еще много работы, которую необходимо сделать для того, чтобы были выполнены все требования», – сказано в заявлении.

«Если украинские города не смогут удовлетворить требования к 30 ноября, то мы организуем Евро-2012 в четырех польских городах, а также в двух наиболее подготовленных к турниру украинских», – цитирует слова Мишеля Платини Associated Press.

В связи с этими событиями президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр страны Юлия Тимощенко, а также председатель Верховной рады Владимир Литвин написали письмо на имя президента УЕФА Мишеля Платини, в котором предоставили гарантии о выделении дополнительных ресурсов для своевременной подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года.

«Мы убеждены, что сможем выполнить все наши гарантии, в частности, относительно финансирования подготовки к турниру Евро-2012. Залогом этого являются принятые нами антикризисные мероприятия и конструктивный диалог с МВФ», – говорится в письме, текст которого приводит УНИАН .

Стоит отметить, что уже давно ходили слухи о том, что Украина может вообще лишиться чемпионата Европы. Они появились в связи с мировым финансовым кризисом и нестабильной политической ситуацией в Украине, а также с неготовностью инфраструктуры украинских городов к международному турниру столь высокого уровня. Однако Мишель Платини во время визита в Киев в апреле заверил, что Украина все-таки примет Евро-2012.