Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 марта 2009, 03:11 • Спорт

Ариведерчи, Италия

Италия вылетела из Лиги чемпионов

В среду определились все четвертьфиналисты Лиги чемпионов. Компанию квартету английских клубов составили «Барселона», «Порту», «Бавария» и «Вильярреал». Ни одной итальянской команды в римском финале Лиги чемпионов не будет – все три дошедших до плей-офф представителя серии А проиграли английским клубам. «Арсенал» выбил из турнира «Рому», «Манчестер Юнайтед» обыграл «Интер», а «Челси» днем ранее расправился с «Ювентусом».

Действующий победитель Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» в 10-й раз за последние 13 сезонов пробился в четвертьфинал главного клубного турнира Европы, обыграв лидера серии А «Интер».

Порту» дал мадридцам отличный урок, как надо сохранять нужный счет: хозяева поля всю игру провели в атаках

Перед игрой на «Олд Траффорд» главный тренер «Интера» Жозе Моуриньо лишился центральных защитников Матерацци и Бурдиссо, получивших травмы во встрече с «Дженоа». Не успел восстановиться и еще один ключевой защитник «Интера» Киву. Зато вернулись в строй давно числившиеся в лазарете Самуэль и Виейра. Возвращение последнего не оказалось триумфальным – именно француз стал виновником гола, пропущенного гостями уже на четвёртой минуте. Виейра проиграл борьбу на втором этаже Видичу, и экс-защитник «Спартака» головой с 10 метров вколотил мяч в сетку после навеса Гиггза со штрафного.

Вплоть до середины первого тайма преимущество было по-прежнему у «Манчестера», нагнетавшего давление у ворот Жулио Сезара. Однако на исходе получаса игры Ибрагимович ответил ударом головой от земли в перекладину, что стало сигналом для мощного натиска «Интера». Итальянцам для выхода в четвертьфинал нужна была результативная ничья, которую могли добыть и Станкович, чей коварный дальний удар отбил в великолепном прыжке ван дер Сар, и Ибрагимович, пробивший чуть мимо штанги. В концовке первого тайма «Манчестер» с трудом сохранил победный счет.

Перерыв пошел англичанам на пользу, и они снова забили на четвёртой минуте тайма. Лучший бомбардир прошлой Лиги чемпионов Криштиану Роналдо забил свой первый гол в этом розыгрыше турнира, головой замкнув подачу Руни. Теперь «Интеру» нужно было забивать дважды, но «Манчестер» не позволил сделать этого ни разу. Более того, манкунианцы были куда ближе к третьему голу, чем чемпионы Италии – к тому, чтобы сократить счет.

Куда обиднее оказался вылет из Лиги чемпионов для «Ромы». Римляне уже на девятой минуте домашней встречи с «Арсеналом» отыграли пропущенный в первом матче гол. Точку в многоходовой комбинации «Ромы» поставил бразильский центральный защитник Жуан, который был вскоре заменен из-за травмы. Итальянцы не остановились на достигнутом –- Мотта и Таддеи сделали все, чтобы их фамилии зажглись на табло, но голкипер «Арсенала» Альмуния отбил оба удара. К концу получаса игры «Арсенал» стал адекватно отвечать на атаки «Ромы». На «Стадио Олимпико» шла равная обоюдоострая игра, несколько потускневшая в концовке основного времени – команды уже боялись рисковать.

В дополнительное время ничего особо примечательного не приключилось, и судьбу путевки в четвертьфинал определила серия пенальти. Началась она с не лучшего удара наконец восстановившегося от страшнейшей травмы хорвата Эдуардо да Силвы, и голкипер «Ромы» Дони отбил мяч. Однако затем двое футболистов «Ромы» допустили осечки – Вучинич пробил слабо и по центру, а Тонетто послал мяч в небеса. Лига чемпионов в Рим еще вернется – 27 мая на «Стадио Олимпико» пройдет финальный матч, но ни «Ромы», ни других итальянских клубов там не будет.

А вот «Барселона» продолжила свою дорогу в Рим, разгромив на «Камп Ноу» «Лион». Чемпионы Франции продержались первую половину первого тайма, однако с 25-й по 43-ю минуты в ворота Льориса влетели аж четыре гола. Все они были следствием чудовищных ошибок центральных защитников «Лиона» Бумсонга и Криса. Автором первого и второго голов в ворота «Лиона» стал француз Анри, также забивший важнейший для «Барселоны» гол в первом матче. На сей раз Анри огорчил своих соотечественников после отличных передач Маркеса и Хави.

Разгром «Лиона» продолжил Месси, который обыграл нескольких защитников, сместился с правого фланга в центр и ударил в противоход голкиперу. А затем Это’О получил пас от Анри и вколотил мяч под перекладину – 4:0. Через минуту Макун отыграл один гол, головой замкнув подачу Жуниньо с углового. А в самом начале второго тайма уже сам Жуниньо забил гол и подарил болельщикам «Лион» шанс на спасение. Не промахнись Бензема на 83-й минуте из отличной позиции, концовка матча могла бы стать нервной. Но спустя минуту Жуниньо получил вторую желтую карточку, а уже в компенсированное время Кейта довел счет до крупного. 5:2, и «Лион» третий год подряд вылетает в первом же раунде плей-офф Лиги чемпионов.

В последней паре команд интрига сохранялась до последней минуты ответного матча, хотя на самом деле превосходство «Порту» над «Атлетико» было велико. «Матрасники» оставили большую часть своих сил в тяжелейших матчах Примеры с «Барселоной» и «Реалом», и на стадионе «Драгау» у «Атлетико» почти не было шансов отыграться за домашнюю ничью 2:2.

«Порту» дал мадридцам отличный урок, как надо сохранять нужный счет: хозяева поля всю игру провели в атаках, тем самым не давая «Атлетико» шансов забить. Португальцы наиграли как минимум гола на два, но вратарь «Атлетико» Франко отбивал все, что только можно. Однако его усилий было недостаточно, и из Лиги вылетела и вторая мадридская команда.

Жеребьевка ¼ и ½ финала Лиги чемпионов состоится 20 марта в Ньоне, причем команды не будут делиться по национальному признаку, то есть встречи английских команд между собой вполне возможны уже в четвертьфинале.

1/8 финала, ответные матчи

«Манчестер Юнайтед» – «Интер» – 2:0
1:0 – Видич (4), 2:0 – Криштиану Роналдо (49).
Первый матч – 0:0.

«Рома» – «Арсенал» – 1:0, по пенальти – 6:7
Жуан (9).
Первый матч – 0:1

«Барселона» – «Лион» – 5:2
1:0 – Анри (25), 2:0 – Анри (27), 3:0 – Месси (40), 4:0 – Это′О (43), 4:1 – Макун (44), 4:2 – Жуниньо (48), 5:2 – С. Кейта (90).
Первый матч – 1:1.

«Порту» – «Атлетико» – 0:0
Первый матч – 2:2.

С подробной статистикой игрового дня в Лиге чемпионов можно ознакомиться здесь.