Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
28 августа 2010, 08:09 • Спорт

Суператлеты

Мадридский "Атлетико" выиграл Суперкубок у "Интера"

Суператлеты
@ clubatleticodemadrid.com

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Победитель Лиги Европы испанский «Атлетико» в матче за Суперкубок обыграл в Монако триумфатора Лиги чемпионов «Интер» со счетом 2:0 и впервые стал обладателем этого трофея. Голами в ворота Жулио Сезара отметились Хосе Рейес и Серхио Агуэро, а Рафаэль Бенитес потерпел первое поражение у руля «Интера».

Торжественные церемонии жеребьевки Лиги чемпионов и Лиги Европы в Монако завершал традиционный матч за Суперкубок УЕФА, в котором сошлись действующие обладатели Кубка чемпионов и Кубка УЕФА – итальянский «Интернационале» и испанский «Атлетико».

Сыграв в стенку с Агуэро, Рейес пробежал мимо на удивление пассивного Майкона и пробил в ближний угол

«Интер» в настоящее время является победителем аж четырех турниров: чемпионата Италии, Кубка Италии, Суперкубка Италии и Лиги чемпионов. В грандиозном плане нерадзурри же было выиграть шесть трофеев, добавив к уже обретенным Суперкубок Европы и чемпионат мира среди клубов.

Новый главный тренер миланцев Рафаэль Бенитес, сменивший ушедшего в «Реал» Жозе Моуриньо, уже успел по всем статьям переиграть «Рому» в Суперкубке Италии. И вот теперь «Интеру» предстояло сразиться за европейский Суперкубок с мадридским «Атлетико». Кстати, именно «матрасники», как называют «Атлетико» в Испании, преградили Бенитесу и его «Ливерпулю» путь в полуфинале Лиги Европы этой весной.

Однако не месть «Атлетико» была главной темой предстоящего матча для Рафы. Первая задача, которая встает перед каждым тренером, сменяющим Моуриньо, – это изгнать тень Особенного из команды, доказав свою профпригодность по сравнению с португальцем. А в данном случае закадровое противостояние Бенитеса и Моуриньо подкреплялось непростыми отношениями тренеров, сложившимися во времена яростного соперничества их «Челси» и «Ливерпуля».

За каким футбольным чемпионатом вы будете следить в этом году?









Результаты

Что касается «Атлетико», то эта команда с приходом тренера Кике Санчеса Флореса постепенно выбирается из кризиса, в который она угодила несколько лет назад. Мадридцам в прошлом сезоне не удалось финишировать в зоне Лиги чемпионов, зато в этом сезоне они наверняка попытаются вернуть утраченные позиции в Испании, а также продолжить триумфальное шествие в младшем еврокубке, как это удалось несколько лет назад «Севилье». И первый шаг к этому «Атлетико» сделал в пятницу в Монако.

Обе команды почти не претерпели изменений в составе по сравнению с прошлым сезоном. «Интер» расстался с Балотелли, зато сохранил Майкона. «Атлетико» укрепил оборону латиноамериканцами Годином и Фелипе, а также приобрел в «Арсенале» талантливого испанца Франа Мериду.

Несмотря на то что национальные чемпионаты не стартовали пока ни в Италии, ни в Испании, обе команды начали встречу активно. Уже на первой минуте Снейдер попытался пробить по воротам – выше. Его почин подхватили Милито и Камбьяссо, но голкипер испанцев Де Хеа участвовал в игре, лишь выполняя удары от ворот. А вот «Атлетико» атаковал острее – выпады Форлана и Агуэро заставляли оборону нерадзурри трудиться по полной.

После захватывающей стартовой пятиминутки, впрочем, игра успокоилась и переместилась в центральную зону. Примерно через полчаса после начала игры опасными ударами обменялись Это'О и Агуэро, но мяч снова не вошел в створ ворот, в обоих случаях пройдя рядом с дальней штангой. Первый тайм в итоге так и завершился не только без голов, но и без голевых моментов.

А вот вторая половина встречи получилась гораздо интереснее. Сначала Милито попытался затоптать всю оборону «Атлетико», но это ему не удалось. У «матрасников» же инициативу взяли на себя Рейес и Агуэро, которые принялись угрожать воротам Сезара с левой половины поля «Интера», пользуясь постоянными отлучками правого защитника Майкона вперед.

На 57-й минуте Рейес, впрочем, вернулся на свое место на правом фланге, получил пас от Форлана и с левой ноги закрутил мяч в дальний угол – Сезар в отчаянном броске отбил мяч за линию ворот. А через пять минут полузащитник «Атлетико» все-таки добился успеха слева – сыграв в стенку с Агуэро, Рейес пробежал мимо на удивление пассивного Майкона и пробил в ближний угол. Жулио Сезар оказался к такому простому действию не готов и пропустил мяч под собой – 0:1 в пользу испанцев.

Мадридцы продолжали атаковать левым флангом – Кун Агуэро ворвался в штрафную и прострелил, но оборона черно-синих на этот раз разобралась с ситуацией. Бенитес решил ввести в игру еще одного форварда Пандева, который заменил Станковича. Это повлекло за собой возникновение у «Интера» странной схемы с четырьмя форвардами – Милито с Это‘О в центре и Снейдера с Пандевым по флангам. Ничего хорошего это миланцам не принесло – в атаке по-прежнему мало что выходило, а у «Атлетико» с уходом Станковича стали лучше получаться быстрые атаки.

Агуэро и Форлан с разницей в три минуты проверили Сезара не слишком опасными ударами, а у «интеристов» мяч по-прежнему не шел в створ. К концу матча у миланцев набралось точных ударов всего два, причем одним из них был пенальти, неудачно выполненный Милито в самом конце матча после фола на Пандеве в штрафной испанцев. Де Хеа сыграл блестяще и парировал удар лучшего клубного форварда прошлого сезона. К тому времени «Атлетико» уже вел со счетом 2:0. На 83-й минуте Майкон в очередной раз застрял впереди, Симао промчался по своему флангу и катнул мяч во вратарскую. Первым к передаче успел Агуэро, с нескольких метров поразивший пустые ворота.

Так «матрасники» одержали заслуженную победу, впервые в истории выиграв Суперкубок Европы. Как часто бывает в этом полувыставочном матче, победителем стал тот, кто больше хотел выиграть, – уж слишком много трофеев забрал себе «Интернационале» по итогам сезона. Ну а Рафаэлю Бенитесу предстоит слушать за своей спиной слова о том, что один португальский тренер на его месте сумел бы заставить команду собраться.

«Мы действовали недостаточно хорошо в тактическом плане, и нам предстоит много работать. Мне придется кое-что менять после Моуриньо. Сколько это займет времени – я не знаю», – цитирует довольно резкий послематчевый комментарий Бенитеса ВВС.

Суперкубок УЕФА

«Интер» – «Атлетико» – 0:2
0:1 – Рейес (62), 0:2 – Агуэро (82).

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Х. Дзанетти, Киву, Камбьяссо, Станкович (Пандев, 68), Снейдер (Коутиньо, 78), Это′О, Д. Милито.

«Атлетико»: Де Хеа, Уйфалуши, Годин, Переа, А. Домингес, Ассунсао, Рейес (Мерида, 69), Симао (И. Камачо, 90), Р. Гарсия, Форлан (Хурадо, 82), Агуэро.

..............