Игорь Мальцев Игорь Мальцев Чем смешны убеганты

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

Если в аэропортах счет непропущенных в РФ идет на десятки и сотни человек, то на сухопутных пунктах пропуска (на российско-казахстанской границе) – на тысячи. Пытающихся попасть в Россию гастарбайтеров – прежде всего таджиков – тщательно проверяют.

77 комментариев
26 августа 2010, 04:18 • Спорт

Третий лишний

"Зенит" провалился в Лиге чемпионов

Лидер чемпионата России «Зенит» не сумел пробиться в основную часть Лиги чемпионов, уступив в гостях французскому «Осеру» со счетом 0:2. Потратив около 50 млн евро на новые приобретения специально под Лигу чемпионов, питерцы отправляются играть в Лигу Европы. В поражении можно обвинить арбитра, принявшего ряд спорных решений, но по большей части этот матч футболисты из Санкт-Петербурга проиграли сами.

Впервые в истории Россия имела шанс выставить в групповом турнире Лиги чемпионов три свои команды. Как известно, «Рубин» и «Спартак», занявшие первые два места в чемпионате России – 2009, автоматом получили путевки в основную часть главного еврокубка, а вот третий призер «Зенит» должен был пройти два квалификационных раунда.

Ситуация была очень похожа на ту, когда мяч после удара Кержакова угодил в руку Грихтинга, и вновь судья принял решение не в пользу «Зенита

Уже в первом своем матче питерцы, безоговорочно лидирующие в национальном первенстве, изрядно намучились с румынской «Унирей». А за выход в групповую часть сине-бело-голубым пришлось сражаться с третьим призером чемпионата Франции «Осером». Первый матч этих команд в Петербурге показал, что французы ничем не уступают российскому клубу. «Зенит» выиграл благодаря единственному голу Кержакова в самом начале встречи, а затем «Осер» местами переигрывал футболистов Спаллетти. И это притом что специально под Лигу чемпионов санкт-петербургский клуб очень серьезно усилил состав, потратив примерно 50 млн евро на четверых игроков: Бруно Алвеша, Сергея Семака, Александра Бухарова и Александра Луковича. По оценке известного футбольного портала Transfermarkt.de, общая трансферная стоимость всех футболистов «Осера» составляет около 64 млн евро – примерно в три раза меньше, чем у «Зенита».

Интересно, что ради интересов российских клубов в Европе Премьер-лига в очередной раз пошла на изменение календаря – матч 18-го тура «Зенит» ЦСКА был перенесен на ноябрь. Тем самым вновь было показано, как футбольные власти относятся к календарю чемпионата и, главное, к российским болельщикам, которых никто не спросил и которым теперь предстоит мерзнуть на стадионе в ноябре. И ладно бы, если бы этот перенос реально помог зенитовцам и армейцам. Но ведь в итоге футболисты обеих команд, судя по всему, выпали из игрового ритма – иначе сложно объяснить то, что и ЦСКА, и «Зенит» играли во вторник и в среду явно ниже своих возможностей. Впрочем, ЦСКА после крупной домашней победы это ничем не грозило, а вот «Зениту» пришлось несладко.

Лучано Спаллетти по сравнению с питерским матчем сделал несколько изменений в составе. Не слишком удачно сыгравшего Ломбертса заменил Мейра, составивший в центре защиты португальскую связку с Бруно Алвешем. Вместо дисквалифицированного Денисова с первых минут вышел Зырянов, а вместо Лазовича – поправившийся Быстров. А вот тренер «Осера» Фернандес произвел лишь одну замену – словенец Бирса остался в запасе, а вместо него на левом фланге с первых минут играл Конту. Этого игрока Фернандес наигрывал и в субботнем матче чемпионата с «Валансьенном», который, к слову, никому в голову не пришло переносить. Бургундцы в этой игре потеряли два очка, сыграв вничью 1:1 (у «Осера» первый гол в сезоне забил Елень).

За каким футбольным чемпионатом вы будете следить в этом году?

Результаты

С первых минут ответного матча команды принялись состязаться друг с другом в скорости. Как всегда, сразу же пытался показать себя Данни, но французы, судя по всему, полностью разобрали игру лидера «Зенита». Португальца не пытались прессинговать в центре поля, зато на флангах на него немедленно стягивалось несколько соперников, не давая идти в дриблинг и обыгрываться с партнерами. Впрочем, поначалу мало что получалось впереди и у хозяев.

А на 9-й минуте «Осер» вдруг забил со стандарта, причем сделал это как-то уж совсем просто. Педретти навесил с углового прямо на прекрасно играющего головой правого защитника Ангбара, которого явно упустил Мейра, и француз нанес ювелирный удар головой в «девятку» Малафеев лишь наблюдал за полетом мяча.

«Зенит» гола в свои ворота как будто не заметил. Питерцы снова раз за разом бросали в прорывы Данни и Быстрова, которые пытались комбинировать с Кержаковым, но ничего опасного эта троица создать не могла. Правда, им чуть было не помогли сами французы – Конту в простой ситуации зачем-то решил сбросить мяч грудью своему вратарю, чего тот совсем не ожидал. В результате чуть было не случился автогол.

На 27-й минуте произошел первый спорный эпизод. В штрафную «Осера» пошла подача на Зырянова, и мяч попал в руку спешившего к Константину защитника Грихтинга. Питерцы попросили пенальти, но арбитр из Словении Скомина не согласился.

К концу первого тайма «Зенит», поняв, что у Данни и Быстрова на флангах ничего не выходит, сбился на навесы в штрафную соперника, с которыми легко справлялись защитники «Осера». Впрочем, французские контратаки также были не слишком опасны. А перед самым перерывом произошел эпизод, который еще долго будут обсуждать участники матча. После неожиданного прохода Семака по центру мяч отскочил к Кержакову, тот пробил с лета из хорошей позиции, и мяч в пределах штрафной снова угодил в руку Грихтингу. Но на этот раз швейцарец выставил конечность вполне акцентированно, а мяч шел в створ ворот. Кержаков умолял арбитров поставить пенальти, но словенцы снова были против.

Перерыв поначалу взбодрил «Зенит». Наконец-то проявил себя Быстров, ворвавшийся в штрафную соперника и опасно пробивший в створ – Сорен спас ворота французов. Но тут «Осер» вдруг забил второй, и снова – после подачи Педретти с угла поля. На этот раз мяч принял Кулибали, который и в эпизоде с первым голом был готов нанести удар, если бы у Ангбара не получилось. Оба раза Кулибали держал Губочан и дважды вчистую проиграл тому верховую борьбу. Француз сбросил мяч на угол вратарской, откуда поляк Елень потрясающе красивым ударом через себя расстрелял Малафеева – 2:0. К тому моменту бургундцы подали лишь два угловых, и оба они завершились взятием ворот «Зенита». Убийственная статистика для лидера российского чемпионата.

После второго гола сине-бело-голубые почувствовали близость провала и занервничали. Один за другим получили «горчичники» Быстров и Семак. Спаллетти бросил в бой Лазовича, заменившего Зырянова, а Фернандес отправил на поле обладающего отличным ударом Бирсу. И вскоре шанс словенцу представился.

На 65-й минуте Вячеслав Малафеев оставил «Зенит» вдесятером. Голкипер как на пожар бросился навстречу Конту, которого настигал Анюков. Француз протолкнул мяч мимо вратаря, и тот, находясь за линией штрафной, руками остановил слабенький удар. Арбитр справедливо удалил 31-летнего голкипера, а в ворота встал Юрий Жевнов, заменивший Быстрова. Бирса со штрафного пробил прямо по центру, и белорус легко поймал мяч.

«Зенит», надо отдать ему должное, опасно атаковал и вдесятером. А затем и вдевятером, поскольку на 80-й минуте за игру рукой вторую желтую карточку получил один из главных неудачников встречи Губочан. Ситуация была очень похожа на ту, когда мяч после удара Кержакова угодил в руку Грихтинга, и вновь судья принял решение не в пользу «Зенита».

У российского клуба еще было несколько опасных моментов. Однажды Данни оказался на ударной позиции после того, как вышедший на замену Бухаров поборолся за мяч, но выстрел португальца был неточен. Другой португалец, Бруно Алвеш, неплохо исполнил штрафной, пробив в верхний угол, но Сорен успел сместиться и забрал мяч. В итоге встреча так и завершилась со счетом 2:0, в результате чего «Осер» впервые попал в Лигу чемпионов, а «Зенит» теперь составит компанию ЦСКА в групповом турнире Лиги Европы.

«Это был тяжелый с физической точки зрения матч, цитирует послематчевый комментарий Лучано Спаллетти официальный сайт «Зенита». «Осер» – физически очень мощная команда. В некоторых моментах мы очень серьезно ошибались технически, и соперники молодцы, что сумели использовать два стандартных положения.

Я о судействе без большого желания обычно говорю, но могу сказать – судейство сегодня было не в нашу пользу. Я не тренирую судей и не могу ничего сказать о том, почему это случилось».

Любопытно, что поражение «Зенита» в каком-то роде сыграло на руку московскому «Спартаку». Из-за неудачи питерцев, а также бельгийского «Андерлехта» красно-белые попали в третью корзину для жеребьевки группового турнира. «Рубин» же оказался в четвертой. Напомним, что жеребьевка групповых стадий Лиги чемпионов состоится уже в четверг 26 августа.