Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 марта 2009, 10:37 • Спорт

Гости из Донецка

ЦСКА и "Зенит" сыграют в Кубке УЕФА

Гости из Донецка
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В рамках 1/8 финала Кубка УЕФА в четверг московский ЦСКА проведет первый матч против донецкого «Шахтера». На «горняков» произвела впечатление игра армейцев в матче за Суперкубок, и тренер украинского клуба Луческу на предматчевой пресс-конференции в «Лужниках» предпочел не раскрывать все карты. Действующий обладатель трофея «Зенит» готовится на выезде сыграть с итальянским «Удинезе», прошлой осенью расправившимся с московским «Спартаком».

Донецкий «Шахтер», в предыдущем круге Кубка УЕФА, как и ЦСКА, прошедший английский клуб («Тоттенхэм»), прилетел в Москву загодя.

Удинезе» после вылета «Интера» и «Ромы» остался последним представителем Италии в еврокубках

По словам ведущего защитника «горняков» Дмитрия Чигринского, связано это было с тем, что игрокам нужно было как следует потренироваться на искусственном поле «Лужников». «Примерно три–четыре дня и надо, чтобы привыкнуть к полю, – заметил игрок сборной Украины на пресс-конференции. – Естественно, у нас нет такого знания этого газона, как у ЦСКА, они тут сыграли много игр и в чемпионате, и в Кубке УЕФА, но, думаю, три дня — это нормальный срок».

Тему искусственного газона с удовольствием поддержал и главный тренер «горняков» Мирча Луческу: «С полем, конечно, есть определенные сложности, я хотел бы играть на другом, но что поделать… Думаю, ЦСКА в этом розыгрыше Кубка УЕФА сильно помогло то, что они играют на синтетике, потому что игроки уже точно знают, как полетит мяч. А для команды, которая в первый раз приезжает сюда играть, поле, конечно, составляет дополнительную сложность».

А вот на предмет состава своей команды Луческу говорить не сильно стремился. Румынский специалист не стал скрывать, что по сравнению с последними матчами чемпионата Украины возможны изменения. Напомним, что в национальном первенстве «Шахтер» занимает третье место, отставая на одно очко от харьковского «Металлиста» и аж на 12 – от киевского «Динамо». В последнем туре, 7 марта, «горняки» дома переиграли «Днепр» со счетом 1:0.

В отличие от Луческу, Зико, как и перед матчами с «Астон Виллой», свой стартовый состав, по сути, назвал. «Если Жирков и Вагнер будут готовы, то состав будет таким же, как и в матче за Суперкубок», – заметил бразилец. Оба игрока получили повреждения в игре с «Рубином», но, судя по всему, примут участие в матче против «Шахтера». Не сможет сыграть за ЦСКА чешский форвард Томаш Нецид, заигранный в Кубке УЕФА за «Славию», а также Евгений Алдонин, все еще не восстановившийся после травмы.

Накануне матча Вагнер Лав в интервью «Спорт-Экспрессу» заявил, что не исключает такого варианта, при котором в финале Кубка УЕФА в Стамбуле встретятся ЦСКА и «Зенит». «Думаю, и у болельщиков наших команд возражений не будет, – уверен бразилец. – Тем более что в этом случае финал получится очень красивым, поскольку обе команды любят и умеют атаковать».

«Зенит» в четверг будет играть в итальянском городе Удине. Местная команда, выступающая в черно-белой форме в мелкую полоску, является середняком итальянской серии А и занимает 12-е место, но при этом временами показывает яркую и атакующую игру. В этом вполне мог убедиться московский «Спартак», проигравший итальянцам дома в ноябре 2008 года 1:2.

«Просмотрев множество матчей клуба из Удине, я был весьма удивлен тем, какое невысокое место наш соперник занимает в чемпионате Италии, – цитирует Дика Адвоката официальный сайт «Зенита». – У «Удинезе» всегда есть 20–22 футболиста стабильного и очень высокого уровня, а главный тренер знает, как их использовать в рамках той схемы, которую играет, – 4–3–3».

Наставник «Удинезе» Паскуале Марино пошел еще дальше, говоря о предстоящем матче и о сопернике. «Мы встречаемся с действующим обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА, командой с отличным подбором игроков и очень сильным тренером. Возможно, это самый важный матч в моей жизни», – заявил тренер на пресс-конференции.

Кстати, «Удинезе» после вылета «Интера» и «Ромы» остался последним представителем Италии в еврокубках. Если «Зенит» окажется сильнее, то в четвертьфиналы еврокубков не попадет ни одна итальянская команда. «Удинезе» должен доказать, что в серии А по-прежнему играют очень сильные команды. Клубы, способные добиться победы в борьбе даже с самыми сильными командами мира», – приводит слова синьора Марино официальный сайт «Зенита».

Матч в «Лужниках» между ЦСКА и «Шахтером» начнется в 20.00 по московскому времени, а встреча между «Удинезе» и «Зенитом» – в 22.45. Обе игры покажет телеканал «Спорт».

..............