Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 февраля 2009, 16:59 • Спорт

Русский характер

Россия вырвала победу у финнов

Российские хоккеисты одержали уникальную волевую победу над сборной Финляндии во втором туре Шведских игр. После 37 минут игры экспериментальный состав сборной России проигрывал со счетом 0:4, и исход матча едва ли вызывал у кого-то сомнения. Но под занавес второго периода Рыбин отыграл одну шайбу, в третьем периоде россияне смогли сравнять счет, а в серии буллитов победу сборной России принес Михнов.

Сборная России начала выступление на третьем этапе Евротура с поражения от сборной Швеции 3:4, прервав серию из 22 побед подряд.

Лишь последний буллит в серии оказался удачным – Михнов переиграл голкипера и принес сборной России уникальную победу

Любопытно, что лучший игрок сборной России в том матче Максим Рыбин накануне встречи с финнами признался, что не испытывает иллюзий по поводу возможности поехать на чемпионат мира в Швейцарию.

«Надежд попасть на чемпионат мира у меня нет, – заявил форвард «Спартака» в интервью «Советскому спорту». – Я прекрасно понимаю, что на этом этапе Евротура тренеры дали отдохнуть основным игрокам сборной, которых не надо лишний раз проверять. Их класс и так сомнений не вызывает. И потом впереди еще и чешский этап Евротура. Честно говоря, мандраж был. Тут совсем другой хоккей. Более быстрый, контактный, постоянные тычки, зацепы... Еще лед подвел. Невозможно было нормально играть, приходилось все время на шайбу смотреть, как бы не соскочила с крюка. Сплошное безобразие».

По сравнению с матчем против шведов в сборной России произошли два изменения. Вместо Корнеева, выбывшего из строя с подозрением на повреждение мениска, в Стокгольм срочно прибыл другой защитник ЦСКА – участник молодежного чемпионата мира в Канаде Гончаров. Кроме того, в команде произошла замена вратаря – вместо армейца Барулина пост номер один занял голкипер «Салавата Юлаева» Еременко, пропустивший первую игру из-за того, что не имел при себе паспорта при отлете команды на турнир.

Первый период матча с финнами прошел в равной вязкой борьбе. Сборная России несколько наладила комбинационную игру по сравнению с игрой против шведов. Между хоккеистами было больше взаимопонимания, но процент брака был слишком высок. При такой равной игре ключевым фактором, как правило, оказывается игра в большинстве. Финны в первом периоде ни разу не играли в численном преимуществе, а россияне – дважды, но очень неудачно. Однажды на протяжении всех двух минут сборная России даже не смогла закрепиться в чужой зоне. Вячеслав Быков не стал формировать отдельную бригаду для игры в большинстве – его пытались реализовать по очереди все звенья, и результат оказывался весьма удручающим.

В результате, несмотря на небольшое территориальное преимущество сборной России, голевых моментов команды в первом периоде создали примерно поровну. В последнюю минуту первого периода россияне при равных составах атаковали опаснее, чем до этого в течение 19 минут игры. На ударной позиции дважды оказывался форвард «Локомотива» Михнов. Сначала он мощным кистевым броском пробил в штангу, а затем вместо броска стал зачем-то обыгрывать защитника и не преуспел в этом.

А вот начало второго периода обернулось для россиян тотальным провалом. Неприятности начались после грубого фола Куляша – финские хоккеисты с первой же попытки реализовали численное преимущество. Счет открыл Хентунен. После чего россияне в течение пары минут пропустили еще два гола. Вторая заброшенная шайба оказалась на счету уроженца Нарвы по имени Лео и по фамилии Комаров. А затем Никулин потерял шайбу в собственной зоне, и его партнер по «Ак Барсу» Капанен выскочил один на один и переиграл Еременко.

Пропустив три шайбы за две минуты, сборная России долго не могла придти в себя. Последовало еще одно необязательное удаление Кваши, которое финны не реализовали. А в середине второго периода сборная Финляндии довела счет до 4:0 – после прострела Хаатя шайбу случайно переправил в свои ворота Виталий Вишневский.

Только в концовке второго периода команда Вячеслава Быкова смогла наладить игру. Россияне неплохо атаковали при численном преимуществе, возникшем из-за нарушения правил против Рыбина. Но сократить счет удалось уже в равных составах. Отличился тот же Рыбин – спартаковец подкараулил неожиданный рикошет шайбы от борта. Голкипер и защитники были в стороне, и Рыбин закатил шайбу в пустые ворота.

В третьем периоде команды поменялись ролями. Сборная России существенно прибавила в активности, и финны под напором команды Быкова растерялись. Россияне мощно провели начало периода, а на 47-й минуте забросили две шайбы с интервалом в 24 секунды. Сначала Непряев реализовал численное преимущество, когда на скамейке запасных сидел Комаров, а затем Счастливый добил в ворота шайбу после своего же броска.

Счет сократился до минимального, и финны принялись просто играть на отбой. Российские же хоккеисты сильно торопились, зачастую действовали сумбурно, но за одну минуту и шесть секунд до конца третьего периода все же сравняли счет. Отличился нападающий московского «Динамо» Афанасенков.

В овертайме куда убедительнее выглядела уже сборная Финляндии. «Суоми» пришли в себя от шока, а кроме того, финнам было удобнее играть в формате четыре на четыре. Но забить в овертайме финны не смогли, равно как и в серии буллитов. Голкипер Еременко выиграл все три дуэли у финских форвардов. У сборной России две первые попытки реализовать буллит также были неудачными – у Афанасенкова шайба сошла с крюка клюшки в последний момент, а Радулов бросил прямо в ловушку вратаря. Лишь последний буллит в серии оказался удачным – Михнов переиграл голкипера и принес сборной России уникальную победу в матче, в котором россияне проигрывали со счетом 0:4.

Лучшим игроком матча в составе сборной России был снова признан Рыбин, сделавший весомую заявку на попадание на чемпионат мира. Что бы он сам при этом ни говорил.