Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 февраля 2009, 01:15 • Спорт

Аршавин стал «канониром»

Аршавин переходит в "Арсенал"

Аршавин стал «канониром»
@ novoskop.ru

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Весь день 2 февраля, известный также как День сурка, из Лондона поступали противоречивые известия о судьбе российского форварда «Зенита» Андрея Аршавина. Питерец еще утром прилетел в английскую столицу и в течение всего дня вел переговоры с «Арсеналом». В 20.00 официально закрылось трансферное окно, но Аршавина, «Зенит» и «Арсенал» это не остановило – из-за плохой погоды дедлайн был сдвинут. Переговоры продолжались еще три часа и завершились успешно: Аршавин в «Арсенале».

Андрей Аршавин утром 2 февраля вылетел из Дубаи, где проходил первый тренировочный сбор «Зенита», не в Санкт-Петербург, а в Лондон. Так началась развязка истории о переходе нападающего сборной России в «Арсенал».

Уже ближе к 22.00 главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер сообщил Sky Sports, что «Арсенал» объявит о положительном окончании переговоров

2 февраля в Англии было объявлено последним днем трансферной компании. Все переходы должны были быть завершены до 17.00 по Гринвичу (20.00 мск). Однако в середине дня Премьер-лига по просьбам некоторых клубов разрешила заключать сделки и после дедлайна в случае, если принципиальная договоренность существовала до 17.00. Сделано это было по причине плохих погодных условий, из-за чего было нарушено транспортное сообщение почти во всей Англии, а также, например, существовали проблемы с мобильной связью.

Аршавин около 9 часов утра прилетел в Лондон и, по сообщениям английских СМИ, отправился на тренировочную базу «канониров», чтобы пройти медицинское обследование. Тем временем в офисе «Арсенала» представители Аршавина начали переговоры. Позднее к ним присоединился и сам Андрей.

В середине дня генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов разъяснил сложившуюся ситуацию: «Для приобретения игрока необходимо соблюдение двух условий: это трансферная стоимость – не менее 15 млн фунтов – и исполнение либо игроком, либо за него клубом финансовых обязательств перед «Зенитом». Только при соблюдении этих двух составляющих возможен переход. И если «Арсенал» уже достаточно близок к одобрению сделки на сумму в 15 млн фунтов, то сложно сказать то же самое про игрока».

#{help=248092}Речь шла о том, что «Зенит» требовал от Аршавина часть «подъемных», выплаченных ему при заключении долгосрочного контракта. Поскольку контракт расторгается досрочно, российский клуб хотел получить часть денег назад либо от самого игрока, либо от его будущего клуба.

С этого момента из Лондона стала поступать абсолютно противоречивая информация о ходе переговоров. Sky Sports несколько раз сообщал, что сделка под угрозой. Газета The Guardian заявила, что переговоры прекращены, а Аршавин поехал в аэропорт. Чуть позже издание пояснило, что камнем преткновения стала будущая зарплата Андрея – якобы «Арсенал» был согласен платить лишь половину от нынешней зарплаты Аршавина в «Зените».

«Кто пойдет на новую работу при таком урезании зарплаты? Это бред, – цитировал представителя Аршавина Guardian. – «Канониры» думают, что они добьются своего, говоря, какой у них сильный клуб, чемпионат, хорошая страна. Но Андрей не 16-летний парень из Африки. В Англии ведь все дороже: дома, машины».

Однако это, скорее всего, не соответствовало действительности. Параллельно Sky Sports и господин Митрофанов сообщали, что переговоры продолжаются. А менее авторитетные СМИ вообще заявляли о попытках перехватить форварда со стороны «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма».

Около 20.00 по московскому времени Sky Sports заявил, что «Арсенал» и «Зенит» достигли договоренности о переходе игрока. Но уже через полчаса руководитель пресс-службы питерского клуба Алексей Петров объявил о том, что сделка не состоялась и Андрей остается в «Зените». Эту новость опубликовали петербургские СМИ и вслед за ними западные информагентства.

Но и это оказалось неправдой. Еще через полчаса «Зенит» дезавуировал заявление главы своей пресс-службы, а гендиректор Митрофанов вновь сказал, что переговоры продолжаются. «У клубов есть обоюдное желание завершить сделку», – заметил он в интервью «Советскому спорту».

Тем временем стало известно, что другой футболист «Зенита» – его капитан Анатолий Тимощук – летом перейдет-таки в мюнхенскую «Баварию». Финансовые условия сделки пока остаются неизвестными.

«Как я понимаю, Тимощук будет в распоряжении тренеров «Баварии» 1 июля 2009 года. Мы уже достигли договоренности с футболистом, но осталось уточнить дату точного перехода украинца с «Зенитом», – цитирует генерального менеджера немецкого клуба Ули Хенесса Reuters. Сделка стала возможной благодаря тому, что в контракте украинского полузащитника была прописана сумма отступных, за которую его можно будет приобрести спустя два года после перехода в «Зенит».

Уже ближе к 22.00 главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер сообщил Sky Sports, что «Арсенал» объявит о положительном окончании переговоров по Андрею Аршавину позднее. А после полуночи по Москве информационные агентства наконец сообщили, что российский нападающий достиг соглашения с «Арсеналом». Официально переход будет оформлен во вторник после получения формального подтверждения со стороны Премьер-лиги.

Контракт рассчитан на 3,5 года. Сумма сделки составила 16,5 млн фунтов, или 24 млн долларов. Из них 1,5 млн «Арсенал» выплатит в качестве компенсации за досрочно разорванный контракт Аршавина с «Зенитом». Сам Андрей внесет в погашение этой компенсации 500 тыс. евро – это бонус игрока за то время, которое он должен был провести в «Зените», но теперь не проведет.

Как сообщил сам Аршавин своему официальному сайту, играть он будет под номером 23.

Комментарии экспертов

Дмитрий Лекух, писатель, болельщик московского «Спартака»
То, что Аршавину давно пора уезжать – это факт. То, что переход в сверхтоповый клуб (такой, как "Арсенал") накладывает очень серьёзные обязательства – это безусловно. Хотя опять-таки, если тебя покупают, тебе должны доверять. Шевченко доверяли в "Милане" - он заиграл, тоже не всё сразу получалось... Очень тяжело менять статус суперзвезды на статус новичка, которому всё придётся доказывать. В таком клубе, как "Арсенал", Андрею пришлось бы доказывать вообще право выхода на поле даже на замену. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1356.html target=_blank> <b>Читать далее</a></b>
..............