Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 января 2009, 12:45 • Спорт

Сколько стоит Аршавин

Совет директоров "Зенита" решит судьбу Аршавина

Сколько стоит Аршавин
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

В пятницу совет директоров «Зенита» примет решение насчет форварда сборной России Андрея Аршавина. Лондонский «Арсенал» пытается заполучить в свои ряды футболиста питерского клуба, однако «Зенит» и «Арсенал» до сих пор не смогли договориться о сумме трансфера. Питерцы не готовы расставаться с Аршавиным за 12 миллионов фунтов стерлингов, предложенных «канонирами».

#{help=248092}

По информации британской газеты Guardian, генеральный директор питерского «Зенита» Максим Митрофанов ведет переговоры с «Арсеналом» по поводу трансфера Аршавина. Он надеется, что сделка состоится в течение ближайшего времени, поскольку наставник «канониров» Арсен Венгер установил срок, по истечении которого ситуация с трансфером должна окончательно проясниться: понедельник.

Митрофанов заявил, что Аршавин и «Арсенал» уже договорились насчет условий контракта, теперь все зависит от того, смогут ли клубы найти точку соприкосновения в вопросе о сумме трансфера.

Арсенал» ждет информации о том, какую скидку мы готовы предоставить с 20 миллионов

«Президент «Зенита» Александр Дюков сказал мне, что мнения членов совета директоров по поводу возможного траснфера Аршавина разделились. Однако определено, что 12 миллионов фунтов стерлингов будет недостаточно за Аршавина. Наше первичное предложение по игроку составляло 20 миллионов фунтов стерлингов, так что все будет зависеть от того, какое решение примет совет директоров. «Арсенал» ждет информации о том, какую скидку мы готовы предоставить с этих 20 миллионов», – рассказал Митрофанов.

«Я связался с представителями «Арсенала» и попросил их подождать до завтра, пока совет директоров снова не соберется. Сделка может состояться очень скоро. Я знаю, что дедлайн – это понедельник. Им («Арсеналу») нужна будет еще неделя для того, чтобы рассмотреть варианты с другими футболистами», – отметил он.

Представителей «Арсенала» в Санкт-Петербурге нет, поэтому «канониры» ожидают по факсу сообщения от Митрофанова насчет того, что же решит совет директоров. Если Аршавин не перейдет в «Арсенал», то он останется игроком питерского «Зенита» по крайней мере до лета. «Других предложений по Аршавину у меня нет», – добавил Митрофанов.

На вопрос о том, готов ли «Зенит» расстаться с Аршавиным за 14 миллионов фунтов стерлингов, гендиректор питерского клуба ответил: «Я не знаю, решать совету директоров. Уверен, что компромисс возможен».

Стоит отметить, что ранее агент футболиста Деннис Лахтер заявил, что если Аршавин не перейдет в другой клуб в зимнее трансферное окно, то летом его подопечный останется в команде, но выкупит свой контракт в ноябре. Такой вариант возможен благодаря статье 17 правил ФИФА, что сулит «Зениту» потерю тех денег, которые клуб может выручить за игрока сейчас.

Аршавин стал интересен топ-клубам после успешного выступления на чемпионате Европы, где форвард «Зенита» отменно проявил себя в матчах со Швецией и Голландией. Ряд клубов проявляли заинтересованность в игроке, в том числе и «Арсенал». Правда, «канониры» так и не вступили в борьбу за Андрея. При этом на Аршавина претендовала «Барселона», за которую он мечтал играть с детства.

Каталонский клуб предложил за Аршавина 15 миллионов евро, но такой вариант не устроил «Зенит», который отказал испанскому гранду. В Англии Аршавина хотели приобрести такие клубы, как «Челси» и «Тоттенхэм», но реальные действия предпринимали только «шпоры». Однако «Зенит» не принял предложение англичан, хотя «Тоттенхэм» предлагал за Аршавина 25 миллионов евро.

Андрей продолжил играть за «Зенит», вместе с которым выиграл Суперкубок, – питерцы обыграли чемпионов Англии «Манчестер Юнайтед». В российском первенстве и Лиге чемпионов, впрочем, «Зенит» играл не очень успешно, а в декабре Аршавин заявил, что не будет играть за команду ни при каких обстоятельствах. Несмотря на такое заявление, Андрей отправился с основным составом сине-бело-голубых на первый предсезонный сбор в Дубаи.

..............