12 февраля 2009, 11:56 • Спорт

«Дети» порадовали Марадону

Сборная Аргентины победила вице-чемпионов мира

В среду состоялось несколько интересных товарищеских футбольных встреч. Сборная Аргентины в Марселе огорчила команду Франции, забив в каждом из таймов по голу. Испанцы довели свою впечатляющую беспроигрышую серию до 29 матчей, уверенно победив английскую дружину. Сборная Германии потерпела домашнее поражение, впервые за 73 года уступив норвежцам, а португальцы не без труда одолели финскую команду.

Состав сборной Аргентины поистине впечатляет. Практически все игроки широко известны и представляют клубы ведущих чемпионатов Европы. Но главной звездой команды все равно является ее тренер – великий и ужасный Диего Марадона. Впрочем, словоохотливый всеаргентинский кумир успел через прессу отдать должное практически каждому из «детей», как он называет своих подопечных.

Месси последовательно разобрался с тремя защитниками и мощно пробил в угол – 0:2

В такой приятной обстановке команда подошла к первому серьезному испытанию для Марадоны на посту наставника. Победа над командой Шотландии 2,5-месячной давности, одержанная со счетом 1:0, все-таки не воспринималась всерьез на фоне грядущей встречи с вице-чемпионами мира. Но аргентинцы с блеском выдержали и этот экзамен.

Южноамериканцы начали веселее, однако французам удалось довольно быстро прибрать инициативу к рукам. Не использовали свои шансы Анри и Рибери, а форвард «Челси» Анелька и вовсе пробил из выгоднейшего положения прямо во вратаря. Аргентинцы отвечали редкими контратаками, мог отличиться Месси, но попал в ногу защитника. Удивляло отсутствие мысли в действиях французской атаки – обычно креативные Гуркюфф и Рибери раз за разом пытались отправить мяч верхом на Анелька. На 41-й минуте Хонас Гутьеррес отлично пробил в ближний угол после классной контратаки аргентинцев, а любимец марсельской публики Манданда не выручил – 0:1.

Во втором тайме подопечные Марадоны уверенно контролировали ход игры, не давая французам создать хоть что-то опасное, а затем забили второй гол. Вышедший на замену Тевес придержал мяч в центре поля и отдал его Месси, который последовательно разобрался с тремя защитниками и мощно пробил в угол – 0:2.

Испанская сборная не знает поражений уже два года. За это время команда провела 29 матчей, вышла на первое место рейтинга ФИФА и выиграла Евро-2008. Начало беспроигрышной серии было положено 7 февраля 2007 года, когда испанцы повергли в шок «Уэмбли», обыграв англичан – 1:0. В среду родоначальники футбола получили шанс расквитаться с обидчиками, но воспользоваться им не смогли.

Фабио Капелло вызвал в сборную сразу шесть представителей «Астон Виллы», будущего соперника московского ЦСКА по Кубку УЕФА. Клуб идет в Премьер-лиге на третьем месте и показывает уверенную стабильную игру. Трое бирмингемцев появились на поле в основе англичан: Бэрри занял место в середине поля, а Агбонлахор и новичок «Виллы» Хески составили пару форвардов.

Впрочем, испанцев не сильно занимало, кто вышел в составе соперников. Команда с самого начала повела свою игру и закономерно добилась успеха. Вилья, получил классный пас от Хаби Алонсо, вдоволь поиздевался над Джагелкой и Терри, а затем пробил мимо опешившего Джеймса. К слову, игра вратаря англичан в очередной раз вызвала нелицеприятные вопросы, и в перерыве он отправился на скамейку запасных, уступив место Грину.

Пытавшийся повернуть течение матча вспять Капелло выпустил на поле также Крауча, Лэмпарда и Бекхэма. Переживающий вторую футбольную молодость хавбек «Милана», таким образом, провел 108-й матч за национальную сборную, повторив рекордное достижение Бобби Мура для полевых игроков. Больше их в форме национальной команды выступал только вратарь Питер Шилтон, проведший в период с 1970-го по 1990 год 125 матчей.

Бекхэм может записать себе в актив блестящий пас на Карлтона Коула, который, правда, тот не смог превратить в гол: мяч из пустых ворот выбил защитник Марчена. Но еще до этого англичане получили второй мяч в свои ворота. После навеса Хави со штрафного форвард «Атлетика» Льоренте открылся за спиной у Апсона и подвел итог матча – 2:0.

Сборная Норвегии обыграла команду Германию впервые за 73 года, причем произошло это в немецком Дюссельдорфе. Любопытно, что прошлый раз скандинавы также выиграли в гостях – на Олимпиаде-1936 в Берлине, где они завоевали бронзовые медали. Попутно скандинавы прервали свою кошмарную безвыигрышную серию, продолжавшуюся весь прошлый год. Единственный гол забил Кристиан Гриндхейм на 63-й минуте. Таким же малорезультативным вышел и матч португальцев с финнами. Соперники сборной России по отборочной группе ЧМ-2010 уступили, пропустив гол от Криштиану Роналдо с пенальти.

С подробной статистикой товарищеских матчей, состоявшихся в среду, можно ознакомиться здесь.