Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 февраля 2009, 05:57 • Спорт

Не сдаваться

Что ждет Россию на чемпионате мира по биатлону

Не сдаваться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

14 февраля, в День святого Валентина, в южнокорейском городе Пхенчхан открывается чемпионат мира по биатлону. Главный старт года начинается в очень тяжелой обстановке – ему грозят две страшные силы: допинг и дождь. Турнир обещает быть самым тяжелым для России за последние годы. Газета ВЗГЛЯД представляет российскую команду и ее соперников, а также весь календарь и телетрансляции чемпионата мира.

Чемпионат начинается в День всех влюбленных, и в это непростое время от российских болельщиков действительно требуется что-то большее, чем просто интерес к этому виду спорта. В ситуации, когда три члена сборной официально обвинены в применении допинга, а на остальных косо смотрит весь остальной мир, россиянам в Пхенчхане будет очень тяжело. Прежде всего, психологически.

Юрьева поблагодарила всех, кто поддерживал наших спортсменов в эти дни, и пообещала, что «наши еще покажут себя

Трудно предугадать в такой ситуации, как поведут себя отдельные спортсмены и вся команда. Могут не выдержать давления и сломаться, но могут и собрать в кулак всю волю, постаравшись доказать всем, что русские действительно никогда не сдаются.

В отсутствие Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко наши опытные биатлонисты должны повести за собой команду. У мужчин это Иван Черезов и Николай Круглов. Однако главные надежды россияне, конечно же, связывают с действующим чемпионом мира в спринте Максимом Чудовым. Уфимец, по его словам, настроен очень серьезно. «Думаю, этот чемпионат будет кровавым. Жестким. Потому что все обозленные», – заявил Чудов в своем блоге на Евроспорт.Ру.

Психологическое состояние женской сборной внушает большие опасения, чем состояние мужской. «Девчонки все в лежку рыдали в номерах от горя», – рассказал «Советскому спорту» о реакции на отстранение Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко старший тренер мужской сборной Владимир Аликин. В этой ситуации опять же должен помочь опыт Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой. Хороших результатов можно ожидать и от молодых Анны Булыгиной и, конечно, Светланы Слепцовой. 22-летняя звездочка из Ханты-Мансийска может бросить вызов быстрым немкам и норвежкам не только в субботнем спринте, но и на других дистанциях.

Что касается наших соперников, то ожидается, что у мужчин продолжится противоборство норвежцев Бьорндалена и Свендсена. Конкуренцию им может составить блестяще выступающий в нынешнем сезоне поляк Сикора. Как никогда сильна сборная Австрии, которая считается основным претендентом на победу в эстафете.

У женщин фаворитами считаются, конечно, немки. Нойнер, Вильхельм, Хенкель, Бек будут претендовать на медали в каждой гонке. Надеется реабилитироваться за провал на этапах Кубка мира француженка Сандрин Байи. Не стоит забывать и о шведках с норвежками.

Чемпионат стартует с двух спринтерских гонок в субботу. В воскресенье пройдут гонки преследования. В понедельник – перерыв, а затем мужские и женские гонки будут разбиты по дням. Сначала индивидуальные гонки, затем смешанная эстафета, следом масс-старты и собственно эстафеты.

Субботний спринт, кстати, всю пятницу и утро субботы (по корейскому времени, которое на шесть часов опережает московское) был под вопросом. Дело в том, что в последние дни в Пхенчхане резко испортилась погода. Температура доходила до отметки +16 градусов, а весь искусственный снег смыло не прекращавшимся дождем. Все пятничные тренировки были отменены, и даже торжественная церемония открытия не состоялась. Однако к спринтерской гонке организаторы обещали худо-бедно подлатать растаявшую трассу, а температура, к счастью, поползла вниз.

#{help=253092}

Ну и напоследок опять о допинге. Ярошенко, Юрьева и Ахатова уже вернулись в Москву, где, по слухам, у них уже состоялась встреча с руководителем Союза биатлонистов России Михаилом Прохоровым. В аэропорту Юрьева дала небольшое интервью Первому каналу, в котором сказала, что совесть ее, а также ее товарищей по несчастью чиста. Чемпионка мира – 2008 поблагодарила всех, кто поддерживал биатлонистов в эти дни, и пообещала, что «наши еще покажут себя».

Тем временем французская газета L’Equipe утверждает, что в ближайшие дни еще три допинг-пробы могут быть объявлены положительными. Ранее издание писало о том, что эти пробы могут быть принадлежать спортсменам из Австрии и Украины. Если это произойдет, то под угрозу может попасть весь биатлон как вид спорта. Правда, на российских биатлонистов тогда хотя бы перестанут показывать пальцами.

Сборная России

Женщины

Анна Булыгина, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Оксана Неупокоева, Яна Романова, Светлана Слепцова.

Мужчины

Николай Круглов, Андрей Маковеев, Максим Максимов, Иван Черезов, Максим Чудов, Евгений Устюгов.

Календарь чемпионата мира

14 февраля, суббота
10.45 (мск) Спринт. Женщины (трансляции – «Россия», «Евроспорт»)
13.15 Спринт. Мужчины (Первый канал, «Евроспорт»)

15 февраля, воскресенье
11.00 Гонка преследования. Женщины (Первый канал, «Евроспорт»)
13.15 Гонка преследования. Мужчины («Россия», «Евроспорт»)

17 февраля, вторник
8.15 Индивидуальная гонка. Мужчины («Спорт», «Евроспорт»)

18 февраля, среда
12.15 Индивидуальная гонка. Женщины («Спорт», «Евроспорт»)

19 февраля, четверг
12.00 Смешанная эстафета (Первый канал, «Евроспорт»)

21 февраля, суббота
11.15 Масс-старт. Мужчины (Первый канал, «Евроспорт»)
13.15 Эстафета. Женщины («Россия», «Евроспорт»)

22 февраля, воскресенье
11.00 Масс-старт. Женщины («Россия», «Евроспорт»)
13.15 Мужчины. Эстафета (Первый канал, «Евроспорт»)

..............