Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Важные победы одержали в матчах 27-го тура Премьер-лиги «Москва», обыгравшая «Зенит», и «Локомотив», заработавший три очка в Томске. Благодаря этому «горожане» и «железнодорожники» включились в «бронзовую» гонку. Столичный «Спартак» нокаутировал на домашнем «ринге» «Ростов» и продолжает преследование «Рубина». «Спартак» же нальчикский одолел «Кубань», фактически выписав той путевку в Первый дивизион.
Очередной тур российского чемпионата многое разложил по полочкам. На верхней полке вагона под названием «Премьер-лига» решающую партию разыграют «Рубин» и столичный «Спартак». На нижней в интригующей тесноте расположились «Зенит», обиженный в субботу «Москвой», сами «горожане», а также ЦСКА и «Локомотив». На полу отдыхают еще несколько клубов, некоторые из которых откровенно позевывают. После драки в тамбуре нальчикский «Спартак» почти сбросил с поезда «Кубань». Наконец, «Химки», ссаженные еще остановку назад, размышляют в привокзальном буфете о своем будущем.
Итог матчу подвел Веллитон, получивший мяч прямо перед воротами от подключившегося в атаку Паршивлюка – 5:1
В пятницу «Рубин» с ЦСКА положили в свои копилки по три очка, после чего отправились готовиться к играм Лиги чемпионов. На следующий день внимание футбольной общественности сосредоточилось на матче «Москвы» и «Зенита».
Поединок на стадионе имени Стрельцова выдался на редкость упорным, но не особо зрелищным. Несколько «острот» у обоих ворот «срезали» цензоры-вратари, а судья Гвардис не заметил падения Якубко в штрафной, произошедшего не без помощи Зырянова. Во втором тайме повалил снег, быстро покрывший поле. Стоит отметить делегата матча, прозорливо выбравшего для игры желтые мячи.
Ближе к концу поединка стало казаться, что «Москва» согласна на ничью, а вот «Зенит» продолжал искать пути к воротам хозяев. Чего стоил, например, выстрел под перекладину только-только появившегося на поле Семшова! Больше оказалась лишь цена вратарского мастерства Жевнова. К восторгу немногочисленных болельщиков хозяев, все попытки питерцев разбивались о твердокаменную оборону «Москвы». Но радость поклонников «горожан» была бы неполной, если бы после одной из контратак Шешуков не принес им победу – 1:0.
«Москва» догнала «Зенит» по очкам (47), попутно обойдя ЦСКА (46). А после воскресного матча в Томске стало ясно, что «бронзовую» музыку на финише чемпионата сыграет квартет. «Локомотив» благодаря дублю Сычева увез из Сибири победу (3:1) и набрал 45 баллов. Поединок подпортила некачественная работа арбитра Ковалева, засчитавшего, мягко говоря, сомнительный гол Одемвинги. Кроме того, рефери смог погасить страсти, разгоревшиеся вскоре после этого, лишь посредством удаления Камболова и Дзюбы.
Пока томские болельщики перемывали Ковалеву все косточки вплоть до плюсневых, в столичных «Лужниках» на арену вышли уверенный в себе гладиатор и южный гастролер, предчувствующий скорые каникулы. «Спартак» сокрушил «Ростов» «на классе», не показав и половины своих возможностей.
Первые 45 минут прошли лишь с небольшим преимуществом хозяев, однако их индивидуальное мастерство дважды нашло отражение на табло. Сначала Алекс в футбольном танце прогулялся меж оборонительных редутов «Ростова» и классной подсечкой перебросил голкипера Мандрыкина. Положение не спас даже неудавшийся «волейболист» Луценко. От его руки мяч залетел в ворота, а сам футболист получил «горчичник». Ближе к концу тайма пришел черед спартаковской молодежи. Ананидзе вывел Яковлева один на один, и тот легко разделался с голкипером – 2:0.
После перерыва «Ростов» устроил дежа вю всем смотревшим его матч прошлого тура против «Рубина». Гости обрушили на ворота Джанаева целую россыпь опасных атак. В итоге Гацкан мощным ударом меж двух бросившихся «на амбразуру» спартаковцев поразил «девятку». Мог «Ростов» и сравнять счет, но катившийся в пустые ворота мяч отправил куда подальше Йиранек.
«Спартак» отвечал не менее опасными выпадами. К примеру, после удара Сабитова с близкого расстояния гостей выручил голкипер, а мощный выстрел Веллитона «лег в молоко». Ясность в исход поединка внес Алекс, под конец часа игры поразивший ворота зазевавшегося Мандрыкина сверхдальней «ракетой». Вратарь воздел руки кверху, мяч чиркнул по ним и оказался в сетке.
После этого хозяева делали, что хотели, а гости отвечали редкими вылазками. Спартаковцам для размещения своих кричащих о разгромной победе шедевров впору было создавать творческое объединение, подобное «Окнам РОСТА». До крупного счет увеличил Ананидзе, технично перебросивший голкипера «Ростова» после удобного паса Яковлева. А итог матчу подвел Веллитон, получивший мяч прямо перед воротами от своевременно подключившегося в атаку Паршивлюка – 5:1.
Венчало программу тура противостояние в Нальчике, в котором фактически определился второй неудачник Премьер-лиги. Местный «Спартак» без вопросов разгромил «Кубань», отправив в ворота гостей четыре безответных гола. После этого краснодарский клуб отстает на пять очков от нальчан и пермского «Амкара», который тихой сапой заработал очко в гостевом матче против «Динамо» (0:0). Учитывая календарь оставшихся игр, в которых помимо выезда в Грозный «Кубани» предстоят домашние рандеву с «Москвой» и «Рубином», шансов на сохранение прописки в элите у желто-зеленых кот наплакал.
Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.
Подробности
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.
Подробности
Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?
Подробности
Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?
Подробности
В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.
Подробности
Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Представители обеих партий в Конгрессе США потребовали от президента Дональда Трампа отправить в отставку министра торговли Говарда Лютника. Причина – его фамилия найдена в так называемых файлах Эпштейна. Однако с Лютником все не так просто.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об открытии «технического канала связи» с Россией. Таким образом, Евросоюз нашел замену для главной евродипломатки Каи Каллас.
Глава МИД России Сергей Лавров дал серию интервью, в которых оценил последние действия США. Министр был гораздо более жесток, чем в последние месяцы, когда Москва вполне успешно находила общий язык с командой Дональда Трампа. Что же случилось?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Выращивание рассады перца – процесс, требующий внимания и терпения. Эта культура отличается длительным периодом вегетации и чувствительностью к стрессам при пересадке. Чтобы семена дали дружные всходы, а сеянцы сформировали крепкую корневую систему, многие огородники планируют посев, ориентируясь не только на климатические условия, но и на лунный календарь. Учет фаз Луны помогает выбрать дни, когда жизненные силы растений максимально активны.
В климатических условиях России для безопасной эксплуатации автомобиля обязательным является использование соответствующих шин по сезону – зимних или летних. Какие нормативы для этого устанавливает закон, когда лучше всего менять автомобильную резину и как это делать правильно?
Основной государственный экзамен – обязательная форма итоговой аттестации для выпускников девятых классов. По результатам ОГЭ школьники получают аттестат об основном общем образовании, который необходим для продолжения обучения в десятом классе или поступления в колледж. Какие предметы сдают на ОГЭ в 2026 году, как выглядит расписание экзаменов и что разрешено проносить в экзаменационный зал?
Наибольший политический ущерб от публикаций так называемых файлов Эпштейна – множества документов, касающихся связей покойного педофила и сутенера – понесло на данный момент правительство Великобритании. Ближайший советник премьер-министра страны Морган Максуини уже подал в отставку, и многие уверены, что такой же финал грозит и самому премьеру Киру Стармеру.
Свои притязания на Гренландию президент США Дональд Трамп обосновывает тем, что он просит только «о куске льда, холодном и расположенном в труднодоступном месте». Однако многие подозревают, что этот кусок льда только раззадорит территориальные аппетиты хозяина Белого дома.
Группа немецких военнослужащих покинула Гренландию столь же внезапно, как и полетела на этот принадлежащий Дании остров. В целом же миссия бундесвера в Гренландии продлилась менее чем двое суток – хотя изначально предполагалось, что она будет длительной. Похоже, что в Берлине испугались даже символического военного присутствия в Гренландии в условиях давления США.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.