Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

14 комментариев
21 октября 2009, 09:09 • Спорт

«Рубин» не заслужил победы»

Капитан "Барселоны": "Рубин" не заслужил победы

«Рубин» не заслужил победы»
@ talk-sports.net

Tекст: Александр Вишневский,
Барселона

После сенсационной победы казанского «Рубина» на «Камп Ноу» главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола заявил, что остался доволен игрой своей команды, и высоко оценил шансы «Рубина» на выход из группы. Полузащитник «Барсы» и лучший футболист Евро-2008 Хави Эрнандес, напротив, подверг критике игру казанской команды. А форвард Златан Ибрагимович поделился с корреспондентом ВЗГЛЯДа своими планами на ответный матч с «Рубином».

Наставник «Рубина» Курбан Бердыев первым пришел на пресс-конференцию по итогам матча, в котором казанский «Рубин» нанес поражение со счетом 2:1 сильнейшему клубу Испании и Европы «Барселоне».

Даже если бы мы выиграли сегодня, все равно в выездном матче с «Рубином» надо было бы брать три очка

Бердыев: Вся команда сыграла отлично

– Допускали ли вы до игры вероятность победы на «Камп Ноу»? – вопрос главному тренеру «Рубина».
– Неправильно говорить, что мы собирались победить. Наш план заключался в полной самоотдаче и предельной концентрации всех футболистов, а также в надежде на удачные контратаки. К счастью, все удалось.

– Какой отрезок матча был самым сложным для «Рубина»?
– Начало второго тайма, когда мы пропустили гол. Команда сразу дрогнула, начали делать ошибки. Но потом исправились.

– Почему вы заменили Семака?
– Он повредил приводящую мышцу бедра.

– Кого из футболистов вы бы выделили в составе «Рубина?
– Никого, потому что вся команда сыграла отлично. Я рад, что у наших болельщиков сегодня праздник. Они его заслужили.

Хосеп Гвардиола: Мы играли хорошо

– Сегодня мы играли довольно хорошо и сделали все, чтобы победить, – сказал главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола. – Но гол, забитый соперником на первой же минуте, повлиял на результат матча. Я говорил перед игрой, что у «Рубина» очень крепкая оборона и хорошо отлаженные контратаки, и сегодня мы убедились в этом. Результат матча, конечно, не радует, но, в принципе, ничего ужасного не произошло. Мы по-прежнему имеем отличные шансы на выход из группы и теперь постараемся взять реванш у «Рубина» в ответном матче.

– Что скажете о низкой посещаемости этого матча?
– Конечно, хотелось бы видеть на трибунах больше зрителей, чем сегодня. Но мы чувствовали поддержку наших болельщиков.

– Есть ли у «Рубина» шансы выйти из группы?
– Они есть у каждой из четырех команд. Считаю, что наша группа – самая сильная из всех. Здесь собраны только чемпионы своих стран, очень сильные и достойные команды. В турнирной таблице все команды сейчас расположены предельно плотно. В такой ситуации исключительно важно побеждать в домашних матчах. Мы сделали это в игре с киевским «Динамо», но не смогли победить «Рубин». Что ж, постараемся выиграть у «Рубина» в ответном матче.

Хави: Все пошло наперекосяк

– Победа русских является необоснованной, – считает полузащитник «Барселоны» Хави. – «Рубин» не заслужил три очка. Сегодня соперник всю игру провел на своей половине поля. Тяжело играть против таких команд. Тем более что все пошло наперекосяк. Пропустили гол с 30 метров, потом никак не могли воплотить свое преимущество в забитые мячи, а в концовке матча редкая контратака «Рубина» завершилась голом. Обидно.

– Ваше мнение об ответной игре в Казани?
– Думаю, это будет непростая игра, но мы должны побеждать. Собственно, даже если бы мы выиграли сегодня, все равно в выездном матче с «Рубином» надо было бы брать три очка.

– Сегодня «Барселона» потеряла из-за травмы на три недели Дани Алвеса, что вы думаете по этому поводу?
– Дани Алвес – основной и очень важный игрок команды. Это серьезная потеря, но мы не должны обращать внимания на кадровые проблемы.

– Что скажете о Месси, который в последние недели играет гораздо хуже, чем обычно?
– Лео – лучший футболист мира. Я уверен, что очень скоро он преодолеет полосу неудач и все будет хорошо.

Своим мнением о матче также поделился шведский нападающий «Барселоны» Златан Ибрагимович: «Мы создали много голевых моментов, но сегодня нам не повезло. Удача была на стороне «Рубина». Но не стоит отчаиваться, «Барселона» по-прежнему на первом месте в группе. Теперь мы поедем в Россию, чтобы добыть там три очка».

Комментарии экспертов

Александр Шмелев, публицист
Александр Шмелев, публицист
Трудно сказать, что такое заслуженно или незаслуженно в футболе. В каком-то смысле повезло, с другой стороны -  одного везения недостаточно для победы. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/7190.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............