Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

15 октября 2009, 08:24 • Спорт

Марадона добрался до ЮАР

Команда Марадоны с трудом пробилась на мундиаль

В ночь со среды на четверг количество сборных, гарантировавших себе участие в финальной части чемпионата мира по футболу, возросло до 23. Главными событиями дня стали победа сборной Аргентины над уругвайцами, выход в финальную часть сборных Швейцарии, Словакии и Гондураса, а также разгромная победа сборной Украины в Андорре. Вакантными остаются девять путевок в ЮАР, на которые претендуют 18 команд. При этом список возможных соперников сборной России по стыковым матчам сократился до четырех команд.

В европейских отборочных группах к чемпионату мира состоялись матчи последнего тура, по итогам которых определились четыре возможных соперника сборной России по стыковым играм: это сборные Украины, Ирландии, Словении и Боснии и Герцеговины.

Битва в Монтевидео катилась к закономерной нулевой ничьей, но на 84-й минуте команда Марадоны все же вырвала победу

В первой европейской отборочной группе в центре внимания был матч Португалия – Мальта, победа в котором обеспечивала португальцам второе место в группе. Едва ли сборная Португалии его заслужила своей игрой в отборочном цикле – из семи первых матчей команда Карлоса Кейруша выиграла всего лишь два: у Мальты и Албании. Причем еще один матч с албанцами, на своем поле в Браге, завершился для сборной Португалии позорной ничьей 0:0.

Еще в сентябре португальцы шли в своей группе лишь на четвертом месте с весьма призрачными шансами на второе. Но команде Криштиану Роналдо повезло – конкуренты то и дело теряли очки, играя друг с другом вничью, и в результате финишный спурт из трех побед подряд позволил сборной Португалии все-таки выйти на второе место, обойдя венгров и шведов. В последней игре против сборной Мальты в Гимараэше сборная Португалии уже не стала щекотать нервы своим болельщикам, легко забив по два гола в каждом тайме – 4:0. Первое же место в этой группе еще в прошлом туре обеспечили себе датчане.

В группе номер два сборной Швейцарии для занятия первого места было достаточно не проиграть в Базеле израильтянам. Швейцарцы не стали перевыполнять задачи, ограничившись нулевой ничьей, хотя гости с 59-й минуте играли вдесятером. Таким образом, сборная Греции осталась на втором месте и теперь будет пытаться пробиться в ЮАР через стыковые матчи. При этом греки вместе со сборными Португалии, России и Франции окажутся при жеребьевке посеянными благодаря высокому рейтингу.

Самая запутанная турнирная ситуация перед последним туром сложилась в третьей группе, где сразу четыре сборные сохраняли теоретические шансы оказаться на втором месте. Встречавшиеся между собой в Праге сборные Чехии и Северной Ирландии имели меньше очков, чем словаки и словенцы. Чехам и североирландцам была необходима только победа, но они сами же друг друга потопили, сыграв вничью – 0:0. Впрочем, если бы в этом матче и был выявлен победитель, он все равно остался бы лишь на третьем месте, поскольку сборная Словении очков не потеряла и выиграла в Сан-Марино 3:0. Впрочем, и у словенцев нет повода для радости – первое место досталось не им, а сборной Словакии, выигравшей в гостях у уже немотивированной сборной Польши со счетом 1:0. Причем поляки сами же забили гол в свои ворота уже на третьей минуте игры – мяч срезал в сетку защитник Ганчарчик.

В четвертой группе итоговый разрыв между сборными Германии и России не изменился – четыре очка. На российскую ничью в Баку немцы ответили дележом очков со сборной Финляндии на своем поле – 1:1. Таким образом, сборная Финляндии оказалась единственной командой в группе, которая смогла не проиграть немцам. Причем сборной Финляндии удалось сделать это дважды – в Хельсинки в прошлом году сборная Германии также ограничилась ничьей, но более результативной – 3:3.

В пятой группе обладатели первого и второго места также были определены заранее, и встречались они как раз между собой. Сборная Боснии и Герцеговины к матчу с победителем группы, сборной Испании, оказалась попросту не готова. Видимо, слишком много сил ушло у боснийцев на празднование выхода в стыковые матчи. Как бы то ни было, испанцы ураганом прошлись по обороне хозяев поля, легко забив два гола к 13-й минуте. Счет открыл защитник «Барселоны» Пике, головой замкнувший подачу Хави Алонсо со штрафного. Второй гол стал следствием позиционных ошибок боснийских защитников. После разрезающей передачи из глубины поля Вилья вышел один на один и издевательски послал мяч между ног вратаря Супича.

Поведя с разницей в два гола, сборная Испании сбавила обороты и не стала спешить добивать поверженного соперника. Даже играя как минимум в полсилы, гости имели солидное преимущество – боснийцы то и дело допускали детские ошибки, даря мяч соперникам. Будь на поле Фернандо Торрес или Вилья, счет вполне мог бы вырасти до двухзначного, но в отсутствие ведущих форвардов на острие атак чемпионов Европы играл Негредо из «Севильи». Голевое чутье у него проснулось только во втором тайме. Сначала Негредо завершил изящную комбинацию с участием Сильвы и Иньесты, а затем подставил колено под прострел Риеры – 0:4 к 55-й минуте. Боснийские болельщики увидели и пятый гол в ворота своей команды – на 88-й минуте вышедший на замену Мата отличился после передачи из глубины поля, и снова при полном попустительстве центральных защитников. В компенсированное время боснийцы умудрились забить сразу два гола, слегка скрасив итоговый счет – 2:5. Но едва ли это сильно расстроило сборную Испании, которая завершила отборочный цикл с потрясающим результатом – 30 очков в 10 матчах.

В шестой группе обошлось без сенсаций – сборная Украины разгромила в гостях команду Андорры со счетом 6:0, тем самым выбив из турнира сборную Хорватии. Счет открыл на 22-й минуте Шевченко, послав мяч под перекладину метров с семи после затяжной атаки украинцев. На исходе часа игры Гусев еще более расстроил жаждавших чуда хорватских болельщиков – полузащитник киевского «Динамо» забил второй гол в ворота сборной Андорры, реализовав выход один на один. Хозяева поля тоже хотели забить, однако дойти до украинских ворот было непросто. Футболист сборной Андорры Лима решил проблему по-своему, неожиданно пробив по своим воротам – 0:3.

В ответ украинский защитник Ракицкий показал, что он умеет бить не хуже, послав мяч в сетку в дальний верхний угол ворот метров с 35. А на последних минутах здорово проявил себя уроженец Хабаровска Алиев, не выступающий за киевское «Динамо» из-за конфликта с Валерием Газзаевым. Александр с интервалом в две минуты отличными передачами выводил партнеров один на один, благодаря чему Селезнев и Ярмоленко довели счет до теннисного – 6:0.

В двух последних группах первые и вторые места были распределены заранее, и матчи среды были пустой формальностью. Сборная Сербии, уже завоевавшая путевку в ЮАР, позволила себе проиграть в Литве – 1:2. А итальянцы, также обеспечившие себе участие в финальной стадии чемпионата мира, чуть было не проиграли дома киприотам. К 77-й минуте «скуадра адзурра» уступала 0:2, однако 13 минут вполне хватило Джилардино, чтобы оформить хет-трик и вырвать победу – 3:2. Таким образом, итальянцы завершили отборочный турнир без поражений, равно как и занявшая второе место в их группе сборная Ирландии. Поделив очки в домашнем матче со сборной Черногории (0:0), ирландцы установили рекорд отборочного цикла по количеству ничьих – аж шесть штук в 10 матчах. Но всего-то четырех побед для второго места сборной Ирландии хватило с лихвой, потому что у финишировавших третьими болгар побед и того меньше.

Итак, победителями европейских отборочных групп и обладателями путевок в ЮАР стали сборные Дании, Швейцарии, Словакии, Германии, Испании, Англии, Сербии, Италии и Голландии. Еще четыре европейских участника чемпионата мира определятся в стыковых матчах, жеребьевка которых пройдет 19 октября. Сеяными при жеребьевке будут сборные России, Франции, Греции и Португалии, а не сеяными – сборные Украины, Ирландии, Словении и Боснии и Герцеговины. Первые стыковые матчи состоятся 14 ноября, а ответные – 18 ноября.

В Южной Америке к досрочно оформившим билет в ЮАР сборным Бразилии, Парагвая и Чили добавилась сборная Аргентины. Команда Диего Марадоны в последнем туре встречалась в гостях со своим прямым конкурентом в борьбе за заветное четвертое место – сборной Уругвая. У аргентинцев было на одно очко больше, однако ничья не гарантировала сборной Аргентины путевки в ЮАР, поскольку обогнать ее могла сборная Эквадора, встречавшаяся с уже немотивированной сборной Чили. Впрочем, эквадорцы этот матч проиграли со счетом 0:1, так что сборные Уругвая и Аргентины разыгрывали четвертое место непосредственно между собой.

Жестких единоборств в этом матче было куда больше, чем красивых комбинаций. Битва в Монтевидео катилась к, в общем-то, закономерной нулевой ничьей, но на 84-й минуте команда Диего Марадоны все же вырвала победу. Причем гол забил вышедший на замену тремя минутами ранее защитник сборной Аргентины Болатти, которого Марадона выпускал скорее с оборонительным заданием. Но после удара со штрафного мяч заметался по штрафной площади уругвайцев и отскочил именно к защитнику клуба «Уракан», расстрелявшему ворота с восьми метров. Итак, сборная Аргентины выстрадала-таки прямую путевку на чемпионат мира, а уругвайцам теперь предстоят стыковые матчи против сборной Коста-Рики, занявшей четвертое место в зоне КОНКАКАФ.

Костариканцы могли выиграть и прямую путевку на чемпионат мира. За 15 минут до конца матчей последнего тура в зоне КОНКАКАФ сборная Коста-Рики уверенно выигрывала заочный спор за третье место в группе против сборной Гондураса. Костариканцы вели 2:0 в матче с немотивированной сборной США, а гондурасцы никак не могли забить гол в ворота сборной Сальвадора. Но на последних минутах все перевернулось на 180 градусов. Сборная Гондураса вырвала победу в Сальвадоре – 1:0, а команда Коста-Рики на пятой минуте компенсированного времени упустила победу в матче с американцами – 2:2. В результате сборные Гондураса и Коста-Рики набрали поровну очков, а выше по разнице забитых и пропущенных мячей оказались гондурасцы. Вместе с ними прямые путевки в ЮАР выиграли сборные Мексики и США, а команда Коста-Рика получит шанс побороться за поездку в Африку в стыковых матчах с Уругваем.

Кроме того, путевки в ЮАР добыли сборные Австралии, Японии, Северной Кореи, Южной Кореи, Ганы, Кот-д’Ивуара, а сборная ЮАР попала в финальную часть на правах хозяйки чемпионата. 14 ноября определятся еще три африканских участника чемпионата: сборная Камеруна поведет заочную борьбу против сборной Габона, сборная Туниса разыграет первенство в своей группе со сборной Нигерии (также заочно), а сборная Алжира сразится с командой Египта. И, наконец, последняя, 32-я путевка в ЮАР будет разыграна в стыковых матчах между сборными Новой Зеландии и Бахрейна.

Португалия – Мальта – 4:0

1:0 – Нани (15), 2:0 – Симао (45), 3:0 – Мигел (52), 4:0 – Эдиньо (90).

Швеция – Албания – 4:1
1:0 – Мельберг (6), 2:0 – Берг (40), 3:0 – Мельберг (42), 3:1 – Салихи (57), 4:1 – Свенссон (86).

Греция – Люксембург – 2:1
1:0 – Торосидис (30), 2:0 – Гекас (33), 2:1 – Пападопулос (90, автогол).

Латвия – Молдавия – 3:2
0:1 – Овсянников (25), 1:1 – Рубин (32), 2:1 – Рубин (44), 3:1 – Гребис (78), 3:2 – Софрони (89).

Сан-Марино – Словения – 0:3
0:1 – Новакович (24), 0:2 – Стеванович (67), 0:3 – Шулер (81).

Азербайджан – Россия – 1:1
0:1 – Аршавин (13), 1:1 – Джавадов (54).

Германия – Финляндия – 1:1
0:1 – Юханссон (11), 1:1 – Подольски (90).

Босния и Герцеговина – Испания – 2:5
0:1 – Пике (12), 0:2 – Сильва (13), 0:3 – А. Негредо (50), 0:4 – А. Негредо (55), 0:5 – Мата (88), 1:5 – Джеко (90), 2:5 – Мисимович (90).

Турция – Армения – 2:0
1:0 – Халил Алтынтоп (16), 2:0 – Четин (28).

Эстония – Бельгия – 2:0
1:0 – Пииройя (30), 2:0 – Васильев (66).

Андорра – Украина – 0:6
0:1 – Шевченко (22), 0:2 – О. Гусев (61), 0:3 – Лима (70, автогол), 0:4 – Ракицкий (80), 0:5 – Селезнев (81), 0:6 – Ярмоленко (83).

Казахстан – Хорватия – 1:2
0:1 – Вукоевич (10), 1:1 – Хижниченко (26), 1:2 – Кранчар (90).

Англия – Белоруссия – 3:0
1:0 – Крауч (3), 2:0 – Райт-Филлипс (59), 3:0 – Крауч (75).

Литва – Сербия – 2:1
1:0 – Калонас (20, пенальти), 1:1 – Тошич (59), 2:1 – Станкявичус (68, пенальти).

Румыния – Фарерские острова – 3:1
1:0 – Апостол (16), 2:0 – Бучур (64), 2:1 – Бо (83), 3:1 – Мазилу (87).

Франция – Австрия – 3:1
1:0 – Бензема (17), 2:0 – Анри (26, пенальти), 2:1 – Янко (47), 3:1 – Жиньяк (65).

Болгария – Грузия – 6:2
1:0 – Бербатов (6), 2:0 – М. Петров (14), 3:0 – Бербатов (23), 4:0 – Ангелов (31), 4:1 – Двалишвили (34), 5:1 – Бербатов (35), 6:1 – М. Петров (44), 6:2 – Кобиашвили (61, пенальти).

Ирландия – Черногория – 0:0

Италия – Кипр – 3:2
0:1 – Оккас (13), 0:2 – Михаил (47), 1:2 – Джилардино (78), 2:2 – Джилардино (80), 3:2 – Джилардино (90).