Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
16 октября 2009, 12:26 • Спорт

Овечкин сломил Набокова

Овечкин и Семин разгромили команду Набокова

Овечкин сломил Набокова
@ nhl.com

Tекст: Станислав Купцов

10 лет «Сан-Хосе» доминировал в матчах с «Вашингтоном», поэтому «акулы» пожаловали в столицу США в ранге практически несокрушимой команды. Но Александр Овечкин, переведенный в новое звено, решил переписать ход истории. Вместе с Семиным наши хоккеисты растерзали гостей, не пожалев в том числе и обычно блистательного Евгения Набокова. Если кипер клуба из Калифорнии матч провалил, то Семен Варламов не пропустил ни одной шайбы.

В столице Соединенных Штатов набирает обороты хоккейная лихорадка, охватившая «Ди-Си» с тех пор, как в местном клубе «Вашингтон» появился неподражаемый мастер из России Александр Овечкин.

Алекс едва заметным движением коснулся шайбы, и Набоков, завалившийся на спину и раскинувший руки и ноги, был уже вне игры

Ведомая нашим суперигроком команда Брюса Будро, испытав ряд проблем в предыдущих матчах, буквально уничтожила приплывших на Verizon Center «акул». Возможно, этот поединок можно было назвать рядовым, если бы не пара обстоятельств. Первое – обилие российских легионеров на льду. Второе – десятилетнее превосходство «Сан-Хосе» над «Вашингтоном».

И кому же, как не Александру Великому, рушить самые закоренелые статистические выкладки?

«Сан-Хосе» – для любой команды подарочек, мягко говоря, сомнительный. В последних сезонах этот добротный клуб славится железобетонной обороной и «зубастыми» атаками, где солируют такие «монстры», как Джо Торнтон, Патрик Марло, а теперь еще и Дэнни Хитли. Эти парни могут разорвать оборонительные редуты, пожалуй, любой команды мира. А в воротах калифорнийского клуба, стоит напомнить, стоит Набоков, способный творить чудеса и спасать партнеров даже в самых безнадежных случаях.

Но на этот раз Набби ушел в тень. Потому что ему привалило счастье в виде испытания великолепной атакой «Вашингтона», которое он не прошел. Столичная публика, потратившая кровные деньги на билеты, понятно, жаждала увидеть реабилитацию «Кэпиталз» за последние неудачи. И она ее дождалась.

Пожалуй, «Вашингтону» в последних матчах не хватало атакующего куража и оборонительной крепости. Вратарская позиция оказалась слишком шаткой – Варламов и Теодор сменяли друг друга, показывая посредственную, что уж тут скрывать, игру. И если Жозе уже приучил к посредственности, то от Варли все-таки можно было ожидать игры и поярче.

Будро на сей раз сделал выбор в пользу Теодора, однако судьба распорядилась так, что ветеран тренерского цеха не смог доиграть до конца матч с «Сан-Хосе» и, пропустив гол, вскоре уступил место молодому и талантливому. А Семен не подвел ни тренера, ни болельщиков, ни партнеров по команде – отразил все 15 бросков, что помогло «Вашингтону» победить. Но главную лепту в викторию внес, конечно же, Александр Овечкин.

А все хорошее для «Вашингтона» начал его тезка Семин. Хозяева получили возможность покусать «акул» в большинстве, и «Сан-Хосе» впервые дрогнул. Александр, получив передачу от искрометного Бэкстрема, отправил шайбу мимо Набокова.

Тем временем зрители, собравшиеся на Verizon Center, разглядывая происходящее на льду, уже могли «зацепить глазами» одну интересную особенность – Овечкин оказался не в первом звене! Будро перевел Алекса к новым партнерам – Кнублу и Моррисону. «Интересный ход», – могли подумать фанаты, но все размышления о новаторстве рулевого «Вашингтона» разбил гол Ферриеро, который сумел счет сравнять. Теодор пропустил дежурный гол, но после перерыва пропускать не мог уже физически – ему на смену вышел Варламов, так как Теодор почувствовал боли в спине.

И второй период прошел под диктовку Овечкина, без труда наладившего игровые связи с обновленными партнерами. Кнубл, просочившийся по левому флангу, заметил Овечкина и сделал передачу, разрезавшую всю хваленую оборону «Сан-Хосе». Алекс едва заметным движением коснулся шайбы, и Набоков, завалившийся на спину и раскинувший руки и ноги, был уже вне игры.

Почти минуту спустя ситуация практически повторилась. За исключением того, что Кнубл на этот раз совершил проход уже по правому крылу атаки. Овечкин был бы не Овечкиным, не сумей переправить шайбу в уже пустые ворота. Болельщики «Вашингтона» могли перевести дух – Овечкин в течение короткого отрезка матча подпилил зубки «акулам», и они уже совсем не кусались. А «Вашингтон» ужалил еще раз, выиграв и третий период за счет гола Брэдли. Четыре матча кряду «Кэпиталз» проигрывал, но вот победил с крупным счетом (4:1), и по делу!

Пока болельщики «Вашингтона» бесновались на трибунах, обсуждая перипетии победной игры с «Сан-Хосе», в Лиге проходили и другие поединки. «Оттава» решила не церемониться с «Тампа-Бэй» и поиздевалась над обороной «молний». В избиении принимали участие Ковалев с Волченковым. В Канаде «лавиной» накрыло «Монреаль» – «Колорадо», записной аутсайдер Лиги прошлого сезона, одержал волевую победу.

«Детройт» и без Павла Дацюка растерзал Фролова и Ко из Лос-Анджелеса, а «хищники» Нэшвилла спасовали перед «Чикаго» – в этом матче наши участия не принимали. Зато Илья Брызгалов отметился блестящей игрой против «Сент-Луиса», добыв для «Финикса» непростую победу в овертайме.

Статистику матчей, состоявшихся в четверг, вы можете посмотреть здесь.

..............