Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

4 октября 2009, 15:29 • Спорт

Дуплет по «Тампе»

Илья Ковальчук начал сезон в НХЛ с дубля

@ nhl.com

Российские хоккеисты блистают на старте регулярного чемпионата НХЛ. Илья Ковальчук двумя голами и передачей помог своей «Атланте» обыграть «Тампу-Бэй», пас на счету дебютанта «дятлов» Максима Афиногенова. Два Александра - Овечкин и Семин – набрали на двоих шесть очков в матче с «Торонто», благодаря чему их «Вашингтон», в воротах которого трудился еще один россиянин Семен Варламов, одержал вторую победу подряд.

В субботу состоялся большой смотр сил Национальной хоккейной лиги − на лед вышли все ее 30 клубов.

Ворота «столичных» впервые в сезоне защищал Семен Варламов и отразил 27 из 31 броска в их створ

«Атланта» в своем первом матче сезона разгромила дома «Тампу-Бэй» – 6:3. Капитан «дятлов» Илья Ковальчук набрал 3 (2+1) очка, а дебютант клуба из столицы Джорджии Максим Афиногенов отметился результативной передачей.

Счет в матче был открыт на 9-й минуте. Ковальчук промчался по левому флангу и удачно бросил с неудобной руки. Вскоре «дятлы» смогли развить успех – отличился Салвела. Еще радостней болельщикам хозяев стало в середине второго периода, когда цели достигли броски Богосяна и Певерли – 4:0. Впрочем, в составе «Тампы» нашлись герои, возродившие команду к жизни. Мартен Сен-Луи в течение пяти минут разразился дублем, а сразу после второго перерыва еще один гол забил Мессарош – 4:3.

В это нелегкое для «Атланты» время слово взял ее капитан. Сначала после паса Афиногенова Ковальчук мощно выстрелил издалека, отскочившую от голкипера шайбу подобрал Певерли и затолкал в ворота. А окончательный счет установил сам Илья, попутно оформив дубль.

«Вашингтон» обыграл «Торонто» (6:4), и, как обычно, главные роли в успехе «столичных» сыграли российские форварды. Александр Овечкин забил шайбу уже на второй минуте поединка, а затем отметился двумя голевыми пасами. Александр Семин в начале второго периода сделал дубль за 64 секунды, также на его счету передача. Ворота «столичных» впервые в сезоне защищал Семен Варламов и отразил 27 из 31 броска в их створ.

Хоккеисты «Вашингтона» лидируют по многим показателям в Лиге. Первые строчки в списке голеадоров оккупировали Овечкин и Брукс Лайк (по три гола), Александр пока лучший и среди бомбардиров (6 очков), и по показателю «плюс-минус» (+4). Список удачливых ассистентов возглавляет Никлас Бэкстрем (5 передач).

Вторые победы среди команд Восточной конференции помимо «Вашинтона» одержали «Питтсбург», «Монреаль» и «Филадельфия». Обладатели Кубка Стэнли одолели в гостях «Айлендерс» по буллитам (4:3). От поражения «пингвинов» спасла комбинация россиян Сергея Гончара и Евгения Малкина, завершившаяся точным броском украинца Руслана Федотенко менее чем за четыре минуты до конца основного времени.

Форвард «Рейнджерс» Энвер Лисин голевым пасом поучаствовал в разгроме «Оттавы» (5:2). А вот результативная передача Сергея Самсонова не сильно помогла его «Каролине» во встрече с «Бостоном» (2:7).

На Западе вторые победы одержали «Сент-Луис», «Калгари» и записной аутсайдер прошлого сезона «Колорадо». Пока неприятно удивляет «Детройт» Павла Дацюка, уступивший в обоих поединках.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков отразил 24 из 25 прицельных выстрелов «Анахайма» и обеспечил «акулам» победу – 4:1. Также превосходно сыграл голкипер «Финикса» Илья Брызгалов, преградивший дорогу 30 из 33 бросков «Лос-Анджелеса». Один из голов «королей» провел Александр Фролов, но победу праздновали «койоты» − 6:3.

Николай Хабибулин справился всего с 17 из 21 броска «Калгари», и его «Эдмонтон» проиграл на своем льду со счетом 3:4. Защитник «Коламбуса» Федор Тютин голевым пасом поучаствовал в решающей атаке своего клуба в матче против «Миннесоты» (2:1).

С подробной статистикой субботних матчей НХЛ можно ознакомиться здесь.