Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
14 октября 2009, 08:48 • Спорт

Матч за престиж

Хиддинк – недалекий тренер. Мы порвем сборную РФ

Матч за престиж
@ РИА Новости

Tекст: Станислав Купцов

В среду Баку примет бронзовых призеров чемпионата Европы. Команда Хиддинка сыграет в матче, где на кону не будет стоять ничего, кроме престижа. Азербайджанцы воинственно готовятся к встрече, обещая дать бой. Голландский специалист вызвал на игру сразу двух новых футболистов: Тарасова и Кузьмина. Под вопросом появление на поле ряда игроков, «висящих» на желтых карточках.

Из-за субботнего поражения в «Лужниках» от сборной Германии команда Гуса Хиддинка потеряла возможность попасть в Южную Африку напрямую. Теперь россиянам предстоят стыковые матчи. А до этого – ничего не решающий поединок с Азербайджаном.

Игра не имеет принципиального значения, но мы хотим победить

Во вторник сборная России прибыла в столицу Азербайджана. Причем, как сообщает российская пресса, посадка самолета, на котором наша команда прилетела в Баку, была задержана на полчаса из-за президента Азербайджана Ильхама Алиева. Самолет Алиева возвращался в Баку в одно время с самолетом российской команды, и воздушный коридор был открыт для воздушного судна президента.

Поддержать сборную России в Азербайджан прилетели примерно 300 фанатов, которые будут болеть за команду Хиддинка на стадионе имени Тофика Бахрамова, передает РИА «Новости».

На тренировочный, по сути, матч Хиддинк решил позвать под знамена национальной команды двух новичков: защитника «Локомотива» Олега Кузьмина и хавбека «Москвы» Дмитрия Тарасова. При этом поединок совершенно точно пропустит защитник ЦСКА Василий Березуцкий, который из-за простуды остался в Москве.

Кроме того, сразу пятеро футболистов сборной России «висят» на желтых карточках и в случае получения ещё одной рискуют пропустить первый стыковой матч за путевку в ЮАР. Этими игроками являются: защитник Александр Анюков, полузащитники Юрий Жирков, Константин Зырянов и Игорь Семшов, а также нападающий Роман Павлюченко.

В связи с этим очевидно, что вместо Анюкова должен будет сыграть «железнодорожник» Кузьмин. И защитная линия сборной России, скорее всего, будет выглядеть следующим образом: на флангах Янбаев и Кузьмин, в центре – Игнашевич и Алексей Березуцкий. Возможно еще, что вместо Акинфеева в воротах сборной России появится Малафеев.

«Мы серьезно подготовились и хотим добиться результата, – заметил Хиддинк на пресс-конференции накануне матча. – Некоторые футболисты не сыграют из-за предупреждений, не хочу рисковать ими. Кузьмин и Тарасов могут сыграть, но это зависит от их состояния».

При этом наш тренер обещает не экспериментировать в матче. «Могу сказать, что соперник – очень техничная команда, – отметил Хиддинк. – В завтрашней игре экспериментов не будет».

Интересно, что сборная Азербайджана ранее одолела Лихтенштейн, что стало первой выездной победой команды в официальных матчах. Этому успеху азербайджанцы очень радовались. На эмоциональной волне подопечные Фогтса вполне способны доставить команде Хиддинка неприятности. Некоторые футбольные специалисты из этой страны и вовсе предрекают, что сборная России будет «разорвана». Так считает, в частности, известный своими резкими высказываниями член исполкома АФФА и ветеран местного футбола Казбек Туаев.

«Если хорошо подготовимся и сыграем, как в последнем матче, то можем выиграть. А то, что они будут не мотивированы, – это их проблемы. Защита у них слабая, и вообще, сборная России – «надутая» команда. Убери оттуда Быстрова и Аршавина, и ничего не останется. Хиддинк – недалекий тренер. Я приду на эту игру, чтобы увидеть, как мы «порвем» сборную России. Мы можем это сделать», – цитирует его слова Azerisport.com.

Немецкий тренер сборной Азербайджана Фогтс, кстати, считает, что приведший бундестим к победе в нашей отборочной группе Йоахим Лев является специалистом лучшим, чем голландец. Но при этом ожидает тяжелой борьбы.

Оценивая соперника, Фогтс отметил следующее: «Хиддинк, возможно, выпустит молодежь, которая захочет себя показать. Было бы хорошо, если бы у России были шансы на выход на чемпионат мира напрямую, это было бы гораздо интереснее.

Мы будем играть против одной из сильнейших команд мира. В футболе все возможно. Призываю болельщиков к терпению. Пусть нас не освистывают, если мы пропустим первыми. Могу обещать фанатам, что мы приложим максимум усилий».

Капитан сборной России Андрей Аршавин, в свою очередь, считает, что российская команда должна побеждать, несмотря на статус встречи. «Игра не имеет принципиального значения, но мы хотим победить. Нам надо набрать очередные три очка и уехать из Баку с победой», – сказал игрок «Арсенала».

Игра состоится в среду, 14 октября, в Баку и начнется в 20.00 по московскому времени. Прямую трансляцию встречи будет вести Первый канал.

..............