Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Постмодернистский протест в Армении

Самое поразительное – это отсутствие любой сформулированной программы протестного движения. «Пашинян уходит», «демаркация останавливается» – всё. Какие ценности? Почему именно они?

Сергей Миркин Сергей Миркин Как надежда победила в Донбассе страх

11 мая 2014 года мы формально голосовали за независимость ДНР, но реально – за то, чтобы быть с Россией. Мы понимали, что не сможем жить в стране победившего Майдана. Проведение референдума стало торжеством духа людей региона.

Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

35 комментариев
17 декабря 2008, 17:20 • Спорт

Овечкин покорил Нью-Йорк

Овечкин забил победный гол в матче НХЛ

Александр Овечкин продолжает радовать заокеанских поклонников хоккея, а также своих российских фанатов великолепной игрой. В очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Александр Великий» поставил на колени «Нью-Йорк Айлендерс», оформив дубль, включивший в себя победную шайбу в овертайме за 10 секунд до его окончания. «Не хотелось доводить дело до буллитов», – признался после игры россиянин.

«Вашингтон Кэпиталз», как известно, одна из самых российских команд Национальной хоккейной лиги. Александр Овечкин, его тезка Семин, Виктор Козлов и, наконец, Сергей Федоров выступают за команду, представляющую столицу США. Сейчас «Вашингтон» возглавляет Юго-Восточный дивизион регулярного чемпионата НХЛ, причем довольно уверенно. Вторая команда дивизиона – «Каролина» – набрала на восемь очков меньше. Правда, у «Харрикейнз» есть матч в запасе.

Среди ассистентов и бомбардиров регулярного чемпионата проявляет себя наилучшим образом другой россиянин – Евгений Малкин

Во вторник «Вашингтон» победил в матче-триллере «Нью-Йорк Айлендерс». Это четвертая победа подряд столичного клуба. Решающую шайбу, как и положено лидеру команды, забил Александр Овечкин. Причем до истечения времени овертайма оставалось чуть более десяти секунд. Овечкин же был признан главной звездой всего поединка. С передачи Александра Семина Овечкин забил и четвертую шайбу «Вашингтона», благодаря чему он довел счет до 4:2. Правда, в третьем периоде игра «Кэпиталз» расклеилась, хозяева льда успели забить две шайбы, которые и перевели встречу в овертайм.

По окончании матча Овечкин признался, что команда плохо играла в третьем периоде. А в овертайме он был полностью сконцентрирован на победной шайбе. «Мне не понравилось, что в третьем периоде мы перестали играть. И не хотелось доводить дело до буллитов, по многим причинам. Мне хотелось, чтобы мы выиграли в овертайме», – заявил после игры Овечкин. Интересно, что Александр забил пять шайб в последних трех матчах, а до этого в пяти встречах забросил лишь однажды.

В прошлом сезоне Александр Овечкин стал лучшим бомбардиром и снайпером регулярного чемпионата, а перед стартом нового сезона сам великий Уэйн Гретцки заявил, что только россиянину по силам побить «вечный рекорд» канадца, «настрогавшего» 92 гола за «Эдмонтон» в сезоне 1981/82.

Сейчас чемпион мира 2008 года в составе сборной России пока что не вышел на лидирующие позиции по результативности в Лиге. Наиболее метким снайпером является Томас Ванек, играющий за «Баффало». На его счету 24 гола. Овечкин забросил 19 шайб. Из них две как раз в последнем матче против «Айлендерс» на стадионе «Колизей Нассау» в присутствии более 11 тыс. зрителей.

Среди ассистентов и бомбардиров регулярного чемпионата проявляет себя наилучшим образом другой россиянин – Евгений Малкин, форвард «Питтсбурга». В гонке бомбардиров он набрал уже 49 очков, включающих в себя 37 результативных передач. Евгений, кстати, был одним из главных конкурентов Александра Овечкина в прошлом сезоне по этим показателям. В этом сезоне соперничество двух звезд российского хоккея, очевидно, будет продолжено. Это интересно еще и в свете того, что оба противостоят друг другу не только заочно – в играх «Питтсбурга» и «Вашингтона» игроки не щадят друг друга, порой действуя за гранью дозволенного.

Возвращаясь к приятной для российских легионеров «Вашингтона» статистике, отметим, что есть в «Кэпиталз» еще один блестящий Александр, который лидирует сейчас в НХЛ по очень важному показателю «полезности», – Семин. Правда, он не является единоличным лидером, вместе с ним пальму первенства разделяет Ганье из «Филадельфии» – у обоих показатель составляет +20.

«Айлендерс» – «Вашингтон» – 4:5 ОТ (1:2, 1:2, 2:0, 0:1)

0:1 – 02.54 Гордон (Брашир, Стекел)
0:2 – 14.18 Лайк (Грин, Джонсон)
1:2 – 16.14 Уэйт (Парк, Штрайт), ГБ
1:3 – 26.07 Юрчина (Алзнер, Козлов)
2:3 – 34.32 Парк (Герин, Штрайт), ГБ
2:4 – 36.35 Овечкин (Семин, Бэкстрем)
3:4 – 51.19 Саттон (Хантер, Парк)