Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

9 октября 2008, 07:40 • Спорт

Уфа разгромила чехов

@ eurosport.ru

В первом матче хоккейной Лиги чемпионов уфимский «Салават Юлаев» дома разгромил чешский «Ческе Будеевице» 7:1 и вышел в лидеры группы С. Игра не соответствовала громкому названию турнира – чемпионы России имели огромнейшее преимущество и при желании вполне могли бы победить чехов вообще с неприличным счетом. В итоге уфимская команда ограничилась семью шайбами и теперь может вернуться к матчам КХЛ, где на пути «Салавата Юлаева» оказываются куда более достойные соперники.

В среду состоялись первые в истории матчи хоккейной Лиги чемпионов.

И четвертое звено уфимского клуба было на голову сильнее чешских хоккеистов

Новый турнир заменил собой Кубок европейских чемпионов, который последние четыре года разыгрывался в январе в Санкт-Петербурге. Победителями Кубка европейских чемпионов, в котором принимали участие обладатели золотых медалей шести сильнейших европейских первенств, неизменно становились российские клубы. Причем разные – «Авангард», «Динамо», «Ак Барс» и магниторогский «Металлург».

В новом турнире шансы российских клубов на победу выглядят даже еще большими, чем в канувшем в лету Кубке европейских чемпионов, поскольку в Лиге чемпионов Россию представляют сразу два клуба. Если одна команда теоретически может допустить осечку в каком-то матче, то при двух представителях КХЛ вероятность того, что трофей может попасть куда-то кроме России, практически ничтожна. Все-таки хоккейные команды из Чехии, Швеции, Финляндии и других европейских стран не могут и мечтать о тех бюджетах, которыми сейчас оперируют ведущие российские клубы.

Схема проведения хоккейной Лиги чемпионов предполагает групповой этап и плей-офф, в который выйдут четыре клуба-победителя своих групп. Группы состоят из трех команд, в которых соперники играют по два матча с каждым соперником, один дома и один в гостях. Соответственно, из шести туров группового этапа каждая команда пропустит по два тура.

Магнитогорскому «Металлургу», попавшему в Лигу чемпионов на правах вице-чемпиона России, выпало пропускать первый же тур. Тем временем встреча соперников «Магнитки» по группе А, немецкого «Айсбэрена» и финского «Кярпята», завершилась победой хоккеистов из Германии со счетом 3:2. В следующем туре 22 октября «Металлург» сыграет в Финляндии.

А чемпион России «Салават Юлаев» начал турнир встречей с «Ческе Будеевице», финалистом плей-офф чемпионата Чехии. Уже в первом периоде уфимская команда имела колоссальное преимущество. Однако ограничилась лишь одной заброшенной шайбой – Константин Кольцов реализовал численное большинство. Красивая и эффектная игра «Салавата Юлаева» постоянно ставила в тупик чешских защитников, оказавшихся совершенно не готовыми противостоять чемпионам России. Откровенно посредственную игру «Ческе Будеевице» отчасти можно списать на то, что хоккеисты пока не успели сработаться с новым наставником команды, словаком Эрнестом Бокрошем.

После перерыва «Салават Юлаев» прибавил в реализации голевых моментов, и чешскому голкиперу Туреку, главной звезде «Ческе Будеевице», пришлось изрядно поупражняться в извлечении шайбы из собственных ворот. На радость «Уфа-Арене», голами отметились Нуртдинов, Перегожин и Григоренко.

Третий период выглядел уже формальностью, и наставник «Салавата Юлаева» Сергей Михалев предоставил максимум игрового времени тем хоккеистам, что обычно в решающие моменты матчей безвылазно сидят на скамейке запасных.

Но и четвертое звено уфимского клуба было на голову сильнее чешских хоккеистов. В последнем периоде гости снова пропустили три шайбы, забросив лишь одну. В итоге – 7:1, безоговорочная победа «Салавата Юлаева».

Свой следующий матч в Лиге чемпионов уфимский клуб проведет 29 октября в Словакии с местным «Слованом».

«Салават Юлаев» – «Ческе Будеевице» – 7:1 (1:0, 3:0, 3:1)

1:0 – 11.19 Константин Кольцов (Антипов, Медведев), ГБ
2:0 – 21.15 Нуртдинов (Блатяк, Радулов)
3:0 – 34.07 Пережогин
4:0 – 39.12 Григоренко (Маккарти)
5:0 – 43.17 Чермак (Гордеев, Григоренко), ГБ
5:1 – 45.19 Курка (Дуда)
6:1 – 45.57 Пережогин (Щадилов, Терещенко), ГМ