Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

14 комментариев
26 января 2009, 10:40 • Спорт

Ковалев сравнялся с Буре

Ковалев стал MVP Матча всех звезд НХЛ

Российский форвард «Монреаля» Алексей Ковалев стал главным героем Матча всех звезд НХЛ. На счету 35-летнего нападающего два гола, одна результативная передача и победный буллит. Ковалев стал первым после Павла Буре россиянином, выигравшим титул MVP заокеанского матча-шоу. Кроме Ковалева забросить шайбу в послематчевой серии буллитов удалось только Александру Овечкину. Форвард «Вашингтона» отличился голом и в основное время, равно как и Евгений Малкин с Андреем Марковым.

Российские хоккеисты оказались главными героями Матча всех звезд НХЛ, прошедшего в ночь с воскресенья на понедельник в Монреале.

Малкин чуть было не вырвал победу для Востока, но угодил шайбой в штангу

Триумф российских хоккеистов начался еще в SuperSkills – предшествовавших игре конкурсах. Главным героем этого захватывающего действа стал Александр Овечкин, выигравший конкурс на самое красивое исполнение буллита. Год назад Александр уже побеждал в этом конкурсе благодаря непревзойденной чеканке шайбы на клюшке. От Овечкина ждали новых чудес, и форвард «Вашингтона» не разочаровал болельщиков.

Помощником Овечкина в конкурсе стал Евгений Малкин, к всеобщему удивлению, передавший Овечкину следующие аксессуары: ковбойскую шляпу, маленький канадский флаг, солнцезащитные очки и вторую клюшку. В очках и шляпе с прикрепленным к ней флагом Александр с двумя клюшками и забросил шайбу, превзойдя всех остальных участников конкурса. Победитель конкурса определялся голосованием болельщиков по SMS, и Овечкин набрал 42,8% голосов. Второе место с 19,7% голосов занял Алексей Ковалев.

Евгений Малкин опередил всех в конкурсе на точность бросков. Победителем конкурса на силу броска стал защитник «Бостона» Здено Хара, скорость броска которого составила 105,4 мили в час – это новый рекорд Матчей всех звезд. Соревнование на скорость бега выиграл Эндрю Кольяно из «Эдмонтона», а в конкурсе традиционных буллитов первенствовал форвард «Финикса» Шейн Доун.

Стоило начаться самому Матчу всех звезд, как в эпицентре внимания вновь оказались россияне. Из пяти шайб, заброшенных в первом периоде, аж три оказались на счету российских хоккеистов, выступавших за команду звезд Востока. На ранний гол Запада в исполнении Ткачука ответил Овечкин – форвард «Вашингтона» сравнял счет, сыграв в стеночку с Савером. Вскоре Восток был уже впереди – капитан команды Ковалев ассистировал Стаалу.

А под занавес первого периода команда Восточной конференции, которую отчаянно поддерживали монреальские болельщики, довела счет до 4:1. Сначала Ковалев выскочил один на один и переиграл голкипера Жигера, а затем Марков забросил еще одну шайбу после прострела Овечкина.

Второй период стал настоящим голевым пиршеством. Команды наколотили друг другу десять шайб. Автором, пожалуй, самого красивого гола стал Малкин. Евгений сместился к штанге, прокинул шайбу себе между ног, эффектно развернулся и поразил ворота. В итоге из российских участников Матча всех звезд без гола обошелся лишь капитан «Атланты» Ковальчук. А Ковалев забросил даже две шайбы. Но в целом во втором периоде больше блистали форварды Запада. На второй перерыв команды ушли со счетом 8:8. А ведь большинство болельщиков в голосовании на сайте НХЛ предполагали, что в матче будет заброшено от 10 до 12 шайб.

В третьем периоде Запад трижды выходил вперед в счете, но Восток каждый раз отыгрывался. В последний раз это удалось сделать Баумистеру, забросившему шайбу с передачи Овечкина. Основное время завершилось со счетом 11:11.

В овертайме борьба пошла уже куда серьезнее – никто не хотел уступать. Малкин чуть было не вырвал победу для Востока, но угодил шайбой в штангу. А затем было зафиксировано первое за девять лет удаление в Матче всех звезд. Востоку уже пришлось обороняться. В итоге овертайм прошел без заброшенных шайб, и победителя матча определяла серия буллитов. Реализовать их удалось лишь двум хоккеистам – Ковалеву и Овечкину. Формально победным оказался буллит в исполнении Ковалева, а точку в матче поставил точный бросок Овечкина.

Сомнений в том, кому вручать приз лучшего игрока матча, не было. В пользу 35-летнего Ковалева были два гола, результативная передача, победный буллит, статус капитана победившей команды, а также мощное скандирование болельщиков «Кови» в течение чуть ли не половины овертайма. Именно Ковалеву и вручил ключи от автомобиля Dodge Viper комиссар НХЛ Гарри Бэтмен.

Любопытно, что Алексей еще до начала матча ответил на вопрос, что сделает с машиной в случае выигрыша титула MVP. Ковалев сказал, что продаст трофейный автомобиль с аукциона, а вырученные средства потратит на благотворительность.

Статистику Матча всех звезд НХЛ можно посмотреть здесь.