Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
17 января 2009, 13:38 • Спорт

Капитан Кови

Ковальчук стал первой звездой дня НХЛ

Капитан Кови
@ thrashers.nhl.com

Tекст: Станислав Купцов

В воскресенье в «Атланте» наконец появился капитан. Россиянин Илья Ковальчук получил литеру С на свой свитер. Таким образом, у «дятлов» теперь есть человек, который способен взять бремя лидерства и повести за собой всю команду. И если дебютный матч Кови в качестве капитана «Атланта» проиграла «Оттаве», то игра против другого канадского клуба – «Торонто Мейпл Ливз» – стала бенефисом Ильи.

11 января Илья Ковальчук удостоился чести стать седьмым капитаном в истории «Атланты». Его предшественником в этой должности был Бобби Холик, который летом 2008 года перешел в «Нью-Джерси». Кроме того, Кови стал всего пятым за всю историю Национальной хоккейной лиги россиянином, которому доверили эту почетную роль, наряду с Алексеем Жамновым, Павлом Буре, Алексеем Яшиным и Александром Могильным.

На эмоциях Илья вытаскивает для «Атланты», казалось бы, уже проигранные матчи

Произошло знаменательное событие на ежегодном торжественном мероприятии, где присутствовали все игроки команды. Исполнительный вице-президент и генеральный менеджер команды Дон Уоделл вызвал Илью на сцену и вручил капитанский свитер. Он же развеял все слухи о том, что Ковальчука собираются продавать. Вопрос ставится совсем по-другому – главной целью «Атланты» будет сохранить своего лучшего игрока любой ценой. «Мы все знаем, что это команда Ильи. Он является лицом «Атланты». Разумеется, я не буду его продавать», – цитирует слова Уоделла The Atlanta Journal-Constitution.

Сам Ковальчук заявил, что осчастливлен таким поворотом событий и хотел бы как можно дольше выступать в команде. «Это бизнес, ты никогда не знаешь, что может произойти. Но сегодня я счастлив. Надеюсь остаться здесь на как можно более продолжительный срок. Я люблю город. Моя семья его тоже любит. Я чувствую себя очень комфортно с этой командой», – признался россиянин.

Первую половину сезона «Атланта» играла с пятью «альтернативными капитанами» (alternate captains), в число которых входил и Кови. Остальные четверо – Вячеслав Козлов, Колби Армстронг, Никлас Хавелид и Мэттью Шнайдер, за неделю до назначения Ильи просили руководство клуба, чтобы Ковальчук стал лидером «Атланты». И Уоделл вместе с тренером «Атланты» Андерсоном им отказывать не стали. «Нам нужен один лидер, а не пятеро. Это большая ответственность, но, думаю, он с ней справится. Иногда, будучи капитаном, ты можешь делать некоторые вещи, которые не способен сделать без буквы С на свитере. Теперь он наш лидер», – поделился своим мнением о случившемся еще один российский легионер «Атланты» Вячеслав Козлов.

Кови получил поддержку от Уоделла, но так ли все гладко у Ильи в команде? «Атланта», как известно, имеет один из худших составов в Лиге и увязла на дне турнирной таблицы. Да и тренер Джон Андерсон долгое время не мог найти место Ковальчуку, кроме того, он просит его играть не в свой хоккей, побольше уделять внимания оборонительным действиям. Наконец, перспективы в этом сезоне пробиться в плей-офф у «Атланты» нет никакой. И даже отличная игра Ковальчука вряд ли поможет «дятлам» серьезно взлететь в турнирной таблице. Однако пока на эмоциях Илья вытаскивает для «Атланты», казалось бы, уже проигранные матчи.

Но так и должно быть, Кови просто подтверждает свои слова, сказанные после назначения: «Я хочу быть примером на льду. Я не хочу быть кем-то, кто кричит и ругается в раздевалке. И самое главное – мы должны быть всей командой капитанами, чтобы пробиться в плей-офф». Для того чтобы произошло невозможное и «Атланта» сыграла в матчах на выбывание, требуется чудо. Один из записных аутсайдеров Лиги не может внезапно преобразиться и заиграть на уровне «Детройта» или «Бостона» образца этого сезона.

Но маленькие чудеса «Атланта» показывает уже сейчас. Во втором своем капитанском матче Илья Ковальчук вытащил «дятлов» в игре с «Торонто» на глазах у более чем 15 тыс. болельщиков, собравшихся на Philips Arena. Илья в этот день забил свою шестую, а затем и седьмую шайбы в восьми последних матчах. Правда, поначалу «Торонто» доминировал, выиграв первый период со счетом 3:0. Но затем «включился» Ковальчук. «Мы рассчитывали на совсем другой старт в этом матче, однако после первого периода проснулись, и я думаю, что сыграли наши лучшие два периода», – признался после встречи капитан «Атланты».

Не скрывал своего восхищения игрой Кови автор победной шайбы Певерли. Он (центрфорвард), Армстронг (правый нападающий) и Ковальчук (левый нападающий) играют теперь в одном звене. «Забить победную шайбу в овертайме очень приятно. Но еще более приятно играть вместе с Ковальчуком. Он великолепный игрок», – заявил новобранец «Атланты».

Ковальчук также не преминул похвалить своего нового партнера по команде, перешедшего недавно в «Атланту» из «Нэшвилла». Безусловно, теперь у Ильи появится больше возможностей для проявления своих снайперских качеств. Особенно после того, как завершилось его прозябание в четвертом звене с не самыми лучшими партнерами по атаке.

Статистику матчей очередного игрового дня НХЛ можно посмотреть здесь.

..............