Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
22 января 2009, 12:55 • Спорт

Выстрелы «короля»

Фролов сделал дубль в ворота "Колорадо"

Выстрелы «короля»
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Среда ознаменовалась в НХЛ очередными подвигами российских легионеров. Александр Фролов дублем внес решающий вклад в победу «Лос-Анджелеса» над «Колорадо». Нападающий увеличил свой лицевой счет сезона до 20 заброшенных шайб. Капитан «Атланты» Илья Ковальчук также закрыл второй десяток голов. Участник стартовой пятерки Матча всех звезд 2009 года Андрей Марков отметился результативной передачей.

В сентябрьском интервью Павел Дацюк, делясь мыслями о российских легионерах НХЛ, предположил, что в наступающем сезоне вполне может сверкнуть нападающий «Лос-Анджелеса» Александр Фролов. «Думаю, следует обратить внимание на Фролова. Он в последнее время мало играл из-за травм и должен в этом году «выстрелить», – сказал тогда форвард «Детройта». Что ж, позади более половины сезона, и можно прикинуть, оправдал ли игрок «королей» аванс Дацюка.

Фролов совершил скоростной слалом в две трети площадки и прострелил голкипера Квика

Трудно показать свою лучшую игру в команде-аутсайдере. В прошлом году «Лос-Анджелес» занял последнее место в Западной конференции, да и в этом не блещет, расположившись на 13-й строчке (правда, всего в шести очках от «зоны плей-офф»). Впрочем, настрой самого Фролова весьма оптимистичен.

«В этом году мы лучше играем, чем раньше. Сейчас разница между командами на Западе очень небольшая. Так что у нас есть хорошие шансы побороться за место в плей-офф, прежде чем начинать говорить об очередном неудачном сезоне. Поменялась система игры, тактически стали действовать по-другому. Все, как обычно, новый тренер – новые правила. Лучше стали играть в обороне, внимательнее и, как следствие, меньше пропускаем», – рассказал российский форвард в недавнем интервью «Спорт-Экспрессу».

Новый тренер Терри Мюррей, хотя и регулярно отмечает «высокий потенциал Алекса», не прочь покритиковать Фролова, а то и на лавку запасных усадить. Памятен случай, когда «Лос-Анджелес» в конце матча оборонялся, Александр совершил проброс, что привело к вбрасыванию в зоне «королей». Шайба была выиграна «королями», и Фролов отправил ее в пустые ворота соперника. Однако Мюррей и тут решил «судить победителя». «Опытный игрок не должен так ошибаться. Нужно лучше обращаться с шайбой, принимать более оптимальные решения», – заявил он.

Туго в «Лос-Анджелесе» и с подносчиками патронов – ни один из «королей» не входит в тридцатку лучших ассистентов лиги. Впрочем, неунывающий россиянин и это не считает проблемой. «Теперь у нас есть молодые талантливые игроки, им надо немного подучиться и освоиться, но у них все впереди. Думаю, они способны дойти до того уровня, который показывали Вишневски и Блэйк. Даути – талантливый парень, ему всего 18 лет. У него хорошее катание, к атаке может подключиться и обыграть, пасом тоже владеет. В общем, у него хорошее будущее», – поведал Фролов.

В гостевом матче против «Колорадо» «короли» открыли счет на третьей минуте, однако «лавина» быстро отыгралась, и первый период так и закончился – 1:1. Зато за первые пять минут (и одну секунду) второго периода калифорнийская команда трижды огорчала денверских болельщиков. И начал этот своеобразный хет-трик именно Фролов. 24-й номер хитро послал шайбу из-за левого круга вбрасывания в ближний угол, использовав численное преимущество.

Слегка отойдя от шока, «Колорадо» отыграл было одну шайбу в большинстве, но «короли» тут же за 21 секунду организовали «контрольный» дуплет. Сначала Фролов совершил скоростной слалом в две трети площадки и прострелил голкипера Квика. Затем уже Дастин Браун забросил свою 17-ю шайбу в сезоне (второй показатель в команде) – 6:2 в пользу гостей.

Однако под конец второй трети поединка «Колорадо» забил гол, весьма взбодривший команду. «Лавина» сошла на калифорнийскую долину 15 бросками по воротам в третьем периоде (против восьми у «королей»), забила два гола, однако «Лос-Анджелесу» удалось отстоять победный счет. 6:5 в пользу гостей, и они приблизились к прямым конкурентам на расстояние в два очка.

Александр Фролов в 46 матчах сезона забил 20 голов, прибавив к ним 11 результативных передач. В списке снайперов он делит вполне почетные 17–21 места. Одно из них занимает и капитан «Атланты» Илья Ковальчук, отличившийся во встрече против «Филадельфии». Зрители увидели в «Ваковии центр» аж две драки, в более яркой из которых сошлись «дятел» Бултон и «летчик» Коут. Вначале инициативой владел Коут, но переусердствовал с попытками раздеть соперника. Оскорбленный Бултон в полуснятом свитере провел серию точных ударов. Итог боя – результативная ничья. Чего не скажешь о матче, в котором «летчики» вели – 3:0, позволили соперникам сравнять счет, но в конце все-таки вырвали победу – 5:3.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков сделал голевой пас в матче с «Нью-Джерси», но «канадцы» безнадежно уступили – 2:5. «Дьяволы» вышли на третье место Восточной конференции с 61 очком.

Подробную статистику матчей среды можно посмотреть здесь.

..............