Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский А что ты делал во время этой войны?

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

24 комментария
21 января 2009, 13:10 • Спорт

Юбилей Малкина

Евгений Малкин набрал 70-е очко в сезоне

@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Розов

В НХЛ прошли матчи очередного игрового дня. Евгений Малкин отметился заброшенной шайбой, набрав 70-е очко в сезоне. Лучший голеадор лиги Александр Овечкин в ответ «промолчал», а Сергей Федоров забил 528-й гол в НХЛ. Энвер Лисин дважды поразил ворота «Детройта». Голкипер лидера лиги «Сан-Хосе» Евгений Набоков одержал 25-ю победу. Стали известны хоккеисты, которые примут участие в конкурсах Матча всех звезд.

Питтсбургские «пингвины» играют в последнее время неровно, чередуя качественные победы с невнятными играми с «пролетальным» исходом. Даже чудеса, периодически совершаемые двумя суперзвездами НХЛ - Евгением Малкиным и Сидни Кросби – пока не могут втащить клуб в «зону плей-офф». Вот и в очередной встрече «Питтсбург» уступил прямому конкуренту. «Ураганы» увезли в Каролину гостевую победу, оттеснив «пингвинов» на 10-е место Восточной конференции.

Александр Овечкин, сделавший накануне в Нью-Йорке дубль, на этот раз не смог пополнить свой лицевой счет

Джино, как называют Малкина в НХЛ, «вылез из бутылки» уже на третьей минуте встречи. Евгений подправил шайбу в ворота с пятачка, набрав свое 70-е результативное очко в сезоне. Россиянин уверенно лидирует среди бомбардиров, на чистое второе место вышел ассистировавший ему Кросби (60). Однако «ураганы» не сильно расстроились, к середине встречи были уже впереди (2:1) и аккуратно довели матч до нужного им исхода. В обоих голах «Каролины» поучаствовали российские хоккеисты – по результативной передаче сделали Антон Бабчук и Сергей Самсонов.

«Вашингтон», выигравший в понедельник у «Айлендерс», прибыл в Оттаву на своеобразное столичное дерби. «Сенаторы» заявили о притязаниях на победу двумя голами Дэни Хитли в первом периоде, на что последовал российский ответ. Александр Семин подобрал шайбу, прокатился за воротами и выложил кругляш под бросок Сергею Федорову. Неувядающий ветеран не сплоховал – 1:2. «Вашингтон» вскоре уравнял счет, но в самом конце встречи пропустил решающий гол в меньшинстве. На скамейке штрафников в этот момент находился Семин. Итог матча – 2:3, а Александр Овечкин, сделавший накануне в Нью-Йорке дубль, на этот раз не смог пополнить свой лицевой счет.

«Финикс» сокрушил одного из лидеров Запада «Детройт». Ко второму перерыву счет был равным – 3:3, причем два голевых паса отдал партнерам Павел Дацюк. К сожалению, он не смог доиграть матч до конца, поскольку получил травму. Из-за этого Дацюк пропустит Матч всех звезд НХЛ.

Джовановски на 43-й минуте вывел аризонский клуб вперед, а затем наступило время российских «койотов». Илья Брызгалов больше не позволил зажечь красный свет за своими воротами (всего в матче парировав 34 из 37 бросков), а Энвер Лисин дважды огорчил «красные крылья» голами. Сначала бывший игрок «Ак Барса» перехватил шайбу в средней зоне, обыграл защитника и мгновенно бросил в угол, а точку в матче поставил, поразив покинутые Конклином ворота – 6:3. Лисин был признан второй, а Брызгалов – третьей звездой встречи.

Илья Ковальчук отличиться не смог, но преобразившаяся с его назначением капитаном «Атланта» выиграла третий матч подряд. На этот раз поверженным оказался «Монреаль» – 4:2. У проигравших голевой пас на счету Андрея Маркова. С подачи Николая Жердева победную шайбу «Рейнджерс» во встрече с «Анахаймом» (4:2) забил Скотт Гомес.

Форвард «Эдмонтона» Денис Гребешков сравнял счет на 56-й минуте поединка с «Коламбусом», и «нефтяники» смогли дожать соперника. За 35 секунд до конца встречи отличился Алес Гемски, всего набравший четыре (2+2) очка и признанный лучшим хоккеистом игрового дня. «Эдмонтон» победил со счетом 4:3 и поднялся на шестое место в кубковой восьмерке Запада.

Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков не был загружен работой в матче против «Ванкувера» (2:1), но бдительности не терял, отбив 13 из 14 бросков по своим воротам. Эта победа стала 25-й для россиянина, и он по-прежнему на втором месте в лиге по этому показателю.

Произошло в НХЛ и важное неигровое событие. Были объявлены списки хоккеистов, которые примут участие в конкурсах Матча всех звезд. Малкин и Ковальчук выступят в соревновании на точность броска. Их соперниками станут Томаш Каберле («Торонто»), Джонатан Тэйвс («Чикаго»), Джером Игинла («Калгари»), Дэни Хитли («Оттава»), Марк Савар («Бостон») и Майк Модано («Даллас»).

В конкурсе буллитов с прошлогодним чемпионом Овечкиным посостязаются Кросби, Алексей Ковалев («Монреаль»), Патрик Кэйн («Чикаго») и Райан Гецлаф («Анахайм»). В скорости катания посоревнуются Джефф Картер («Филадельфия»), Зак Паризе («Нью-Джерси»), Брайан Кэмпбелл («Чикаго»), Джей Баумистер («Флорида»).

Силой броска померятся Здено Хара («Бостон»), Шелдон Сурей («Эдмонтон»), Винсент Лекавалье («Тампа-Бэй»), Майк Комисарек («Монреаль») и Марк Штрайт («Айлендерс»). В прошлом году в этом состязании победил Хара, пославший шайбу со скоростью 103,2 мили в час. Рекорд Матчей всех звезд был установлен в 1993 году защитником Элом Йафрэйтом («Вашингтон») – 105,2 мили в час.

Подробную статистику матчей вторника можно посмотреть здесь.