50 комментариев
19 января 2009, 13:58 • Спорт

У «Аталанты» проснулись таланты

"Аталанта" уверенно переиграла "Интер"

19-й тур футбольного первенства Италии ознаменовался безнадежным поражением лидера серии А «Интера» в Бергамо от середняка «Аталанты». «Ювентус» в гостях разошелся миром с «Лацио», а «Милан» одолел «Фиорентину» за счет единственного гола бразильца Пато, забитого уже на восьмой минуте встречи. Другой бразилец Кака, о котором мечтают шейхи из «Манчестер Сити», пока еще в составе россонери.

Первым из тройки грандов – лидеров серии А свой матч тура сыграл «Милан». В субботу россонери принимали «Фиорентину», неожиданно проигравшую в прошлый уик-энд на своем поле аутсайдеру «Лечче», но при этом отстающую от миланцев всего на два очка.

В составе «Милана» на поле появились две главных возмутителя европейского трансферного спокойствия: Дэвид Бекхэм, дебютировавший в составе красно-черных на прошлой неделе, и Кака, которого хочет заполучить «Манчестер Сити», предлагая за бразильца рекордные 100 млн евро.

Блистательный матч провел Кристиано Дони – 35-летний ветеран сделал дубль за пять минут

Матч начался бодро – уже на шестой минуте судья Розетти назначил пенальти в ворота «Милана», но, посовещавшись с помощником, отменил свое решение. Ободренные россонери пошли вперед – и тут же забили гол. После розыгрыша углового Бекхэм поборолся за мяч, тот оказался у Пато, и бразилец технично поразил дальний угол ворот рикошетом от штанги.

Вскоре Пато упал в штрафной в борьбе с Варгасом – свистка не последовало. «Фиорентина» ответила отличным ударом Йоветича рядом со штангой. Игра постепенно приобрела грубоватый оттенок, и Розетти принялся раздавать карточки, «наградив» по двое агрессоров в каждой команде, в том числе Бекхэма.

На 29-й минуте Кака вошел в штрафную, изящно просочился между Комотто и Кузмановичем и немного картинно упал – судья не отреагировал. Во всей красе показали себя голкиперы: Аббьяти справился с мощным ударом Монтоливо, а Сторари парировал коварный удар Бекхэма.

В середине второго тайма страж ворот «Милана» и вовсе сотворил маленькое чудо, отбив удар Сантаны с нескольких метров. И почти тут же аргентинец попал в ногу Аббьятти, который удачно расположился на ближней штанге. Под конец матча обе команды подсели, и замены (в частности, на поле появился Роналдиньо) не внесли ожидаемого оживления, матч так и завершился минимальной победой «Милана».

«Интер» начал матч в Бергамо активными атаками, но хозяева сразу показали, что и они не лыком шиты. При первой возможности «Аталанта» контратаковала, и на 18-й минуте Флоккари открыл счет. Игроки «Интера» откровенно впали в шоковое состояние, выйти из которого так и не смогли. Блистательный матч провел Кристиано Дони – 35-летний ветеран сделал дубль за пять минут! Заметен был и бразилец Пинто.

Можно представить, что говорил в перерыве подопечным известный своим темпераментом Жозе Моуриньо, однако во втором тайме игра не изменилась. Нерадзурри пытались «размочить сухарик», но выжать что-то из прекрасно оборонявшейся «Аталанты» смог только Ибрагимович в компенсированное время. 3:1 – и португальскому наставнику миланцев есть над чем задуматься.

Таким образом, «Ювентус» получил возможность приблизится к лидирующему «Интеру» вплотную, однако подарком «Аталанты» воспользоваться смог только отчасти. «Лацио» на домашнем «Стадио Олимпико», что называется, лег костьми, не позволив бьянконери увезти из Рима три очка.

Игра началась неспешно – обе команды уделили особое внимание обороне. «Лацио» выглядел активнее, но не мог воплотить позиционное преимущество во что-то реальное, пока не получил подарок от Маннингера. Удар Ледесмы со штрафного был неплох, но не из неберущихся. Вратарь «Юве» почему-то принял его за навес, метнулся вперед и справиться с коварно закрученным мячом уже не смог – 1:0 в пользу хозяев. Болельщики туринцев теперь с удвоенным желанием будут ждать Джиджи Буффона, который, едва оправившись от травмы, умудрился заболеть гриппом.

«Ювентус» отыгрался спустя всего лишь пять минут. После углового сумасшедший по силе и точности удар головой удался Мельбергу.

Характер игры не менялся на протяжении всего матча. Оборона клубов однозначно превосходила атаку. «Ювентус» действовал умением, раз за разом сажая активных форвардов «Лацио» в офсайд и безошибочно разбираясь с ними один на один. Римляне же мгновенно облепляли Амаури, дель Пьеро и Сиссоко, стоило им разжиться мячом.

Лишь под конец матча команды обменялись действительно опасными моментами. Сначала Легротталье классно приложился к мячу с 22-х метров – штанга! А уже в компенсированное время настырный Рокки прорвался по левому флангу, прострелил на дальнюю штангу, но Фоджа упал в борьбе с Молинаро. Итог матча – 1:1, и «Ювентус» прервал свою победную серию из пяти матчей.

«Интер» сохранил лидерство, «Ювентус» теперь отстает на три очка, а «Милан» – на шесть. Воспользовавшись осечками «Наполи» и «Фиорентины», на четвертое место вышла «Дженоа».

«Лацио» — «Ювентус» – 1:1
1:0 – К. Ледесма (25), 1:1 – Мельберг (30).

«Лацио»: Каррисо, Лихтштайнер, Диаките, Розегнал, Раду, Дабо (де Сильвестри, 71), К. Ледесма, Меньи (Брокки, 63), Пандев, Рокки, Сарате (Фоджа, 77).

«Ювентус»: Маннингер, Мельберг, Легротталье, Ариаудо, Молинаро, Маркьонни, М. Сиссоко, К. Дзанетти (Маркизио, 71), Недвед, Амаури, Дель Пьеро (Джовинко, 81).

«Милан» — «Фиорентина» – 1:0
1:0 – Пато (8).

«Милан»: Аббьяти, Дзамбротта, Мальдини, Фавалли, Янкуловски, Бекхэм (Сендерос, 81), Пирло, Амброзини, Кака, Зеедорф (Фламини, 69), Пато (Роналдиньо, 78).

«Фиорентина»: Сторари, Комотто, Гамберини, Кролдруп, Варгас, Кузманович (Бонаццоли, 75), Фелипе Мело, Монтоливо, Сантана (Гобби, 82), Джилардино, Йоветич.

Удаление: Янкуловски (90+1).

«Аталанта» — «Интер» – 3:1
1:0 – Флоккари (18), 2:0 – Дони (28), 3:0 – Дони (33), 3:1 – Ибрагимович (90+3).

«Интер»: Ж. Сезар, Майкон, Кордоба, Бурдиссо, Максвелл (Фигу, 46), Х. Дзанетти, Камбьяссо, Киву (Обинна, 29), Станкович, Ибрагимович, Креспо (Адриано, 46).

«Торино» — «Рома» – 0:1
0:1 – Ж. Баптиста (90+2).

«Рома»: Артур, Сисиньо, Мексес, Жуан, Риисе, Таддеи (Аквилани, 62), де Росси, М. Бриги (Кассетти, 81), Д. Писарро, Менез, Ж. Баптиста.

«Кальяри» — «Удинезе» – 2:0
1:0 – Конти (4), 2:0 – Бьондини (20).

«Катания» — «Болонья» – 1:2
0:1 – Ди Вайо (49), 0:2 – Адаилтон (54), 1:2 – Паолуччи (85).

«Кьево» — «Наполи» – 2:1
1:0 – Марколини (32, пенальти), 1:1 – Лавесси (53), 2:1 - Марколини (74, пенальти).

«Лечче» — «Дженоа» – 0:2
0:1 – Янкович (68), 0:2 – Скулли (90+2).

«Сампдория» — «Палермо» – 0:2
0:1 – Брешиано (45), 0:2 – Брешиано (58).

«Сиена» — «Реджина» – 1:0
1:0 – Фрик (75).