18 января 2009, 21:15 • Спорт

Спасение «Челси»

Лэмпард спас для "Челси" победу

Команда Романа Абрамовича в матче 22-го тура проигрывала дома «Сток Сити» за пять минут до конца основного времени, но в концовке сумела чудесным образом вырвать победу. Фрэнк Лэмпард, забивший победный гол, радовался так, как будто выиграл Лигу чемпионов. Тем временем МЮ также на последних минутах забил победный гол в ворота «Болтона» и впервые в сезоне возглавил таблицу чемпионата. А Роман Павлюченко получил травму.

После чувствительного поражения от «Манчестер Юнайтед» «Челси» на неделе выместил зло на маленьком «Саутэнде» в Кубке Англии (4:1), но болельщики синих ждали от команды реабилитации в Премьер-лиге. Как и Роман Абрамович, который, по сообщениям английских газет, задумывается о возможности продажи клуба арабским шейхам.

400 от Лэмпарда

Пюйгренье держал пустое место, в то время как Бербатов в прыжке головой расстрелял Яаскелайнена

«Аристократы» перед игрой со «Сток Сити» понесли сразу три потери. Джо Коул получил в матче с «Саутэндом» разрыв крестообразных связок колена и выбыл до конца сезона. Капитан команды Джон Терри травмировался уже на разминке в субботу, но его повреждение оказалось не столь серьезным, как у Коула. И, наконец, Дидье Дрогба был просто оставлен тренером Сколари вне заявки, что неудивительно, учитывая крайне невнятную игру ивуарийца против МЮ. Деку же травмировался еще в матче на «Олд Траффорд».

Коула, Терри, Дрогба и Деку заменили соответственно Малуда, Алекс, Анелька и Калу. Обновление состава явно пошло на пользу «Челси». В первом тайме матча со «Стоком» хозяева владели подавляющим преимуществом и довольно регулярно создавали опасные моменты. На 10-й минуте опасно пробил по воротам Баллак – голкипер Соренсен намертво поймал мяч. На 23-й минуте мог забивать Калу, в акробатическом прыжке пробивший с лета выше ворот после наброса Лэмпарда со штрафного.

Кстати, именно Фрэнк, выведший команду на матч в качестве капитана, был душою практически всех атак «Челси». Лэмпард проводил свой 400-й матч за клуб и очень хотел в этот день добиться победы. Дважды полузащитник сборной Англии выводил на удар Анельку, но лучший бомбардир Премьер-лиги раз за разом проигрывал дуэли поймавшему кураж Соренсену. Самый красивый сейв датчанин совершил за две минуты до перерыва, кончиками пальцев переведя выверенный до миллиметра удар Эшли Коула в штангу, после чего защитники «Стока» не дали добить его в ворота.

Во втором тайме «Челси» продолжал нагнетать давление, Соренсен был постоянно в работе, пока вдруг… «Сток Сити» не открыл счет. Синие явно прозевали контратаку гостей, мастер аутов Рори Делап убежал от Эшли Коула, воспользовался нерешительностью Алекса и перекинул бросившегося ему в ноги Чеха – 0:1. У кромки поля Сколари только бессильно всплеснул руками, а затем бросил в игру форварда Ди Санто вместо Малуда.

В отличие от матча с «Манчестер Юнайтед», в субботу «Челси» не опустил рук. Команду повел за собой Лэмпард, не собиравшийся сдаваться. Капитан снова и снова угрожал воротам, но мяч либо летел мимо, либо оказывался в руках Соренсена. Сколари тем временем бросил в бой своего соотечественника Беллетти, и тут сработали обе замены Филипао. На 87-й минуте Ди Санто после навеса Калу сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда бразилец наконец-то пробил Соренсена.

Тем не менее это был не конец. Сколари выпустил вместо Микела юного чеха Штоха, и тот прекрасно вошел в игру. Синие устроили настоящий штурм ворот гостей, Лэмпард дважды вырезал отличные передачи на Штоха. Первый раз юноша пробил прямо в Соренсена, а во второй выполнил навес, мяч заметался по штрафной гостей и в конце концов вновь отскочил к Лэмпарду. Капитан, ни секунды не сомневаясь, с 20 метров нанес мощнейший удар, и мяч вонзился в угол, на мгновение разминувшись с руками метнувшегося за ним Соренсена.

2:1, и футболисты в синей форме устроили у своей скамейки такую кучу-малу, как будто это был финал Лиги чемпионов.

Почти сразу прозвучал финальный свисток, и Лэмпард еще долго ходил перед трибунами, потрясая кулаками. «Фрэнк Лэмпард – часть истории нашего клуба, – заметил после игры Сколари. – Он фантастический игрок, и он вместе со своей семьей всегда будет помнить этот гол на последней минуте своего 400-го матча».

942 от ван дер Сара

Параллельно сражению на «Стэмфорд Бридж» в Болтоне проходил не менее упорный матч. «Манчестер Юнайтед» в случае победы над «рысаками», как называют «Болтон Уондерерс», выходил на чистое первое место, поскольку «Ливерпуль» сыграет с «Эвертоном» только в понедельник.

Манкунианцы, ослабленные потерей Руни, тем не менее вполне по-хозяйски повели наступление на ворота Яаскелайнена. Но «Болтон» был к этому полностью готов, соорудив непроходимые редуты на пути Роналдо, Бербатова, Тевеса и остальных. А впереди у «рысаков» маячил мощный Макукула, арендованный на этой неделе у «Бенфики». Конголезец, правда, запомнился в основном постоянными нарушениями на Видиче, который каждый раз опережал своего оппонента.

В первом тайме самый опасный момент МЮ создал после того, как Флетчер, действовавший на непривычной позиции атакующего хавбека, ворвался в штрафную и мягко набросил мяч на одиннадцатиметровую отметку, откуда головой пробил Роналдо. Однако мяч, хоть и ударился о землю, летел прямо в руки Яаскелайнену, а тот в подобных ситуациях ошибок не допускает.

Во втором тайме «красные дьяволы» прибавили, Алекс Фергюсон выпустил на поле ветеранов Гиггза и Скоулза, но «Болтон» держался. В концовке встречи тренер хозяев Мегсон решил еще больше укрепить оборону и выпустил бывшего зенитовца Пюйгренье, также взятого «рысаками» в аренду. Дебют француза оказался провальным – на 90-й минуте он вместе с О’Брайном проиграл на своей половине поля борьбу Тевесу. Аргентинец прорвался к углу штрафной и навесил в центр. Уже добравшийся туда Пюйгренье держал пустое место, в то время как Бербатов в прыжке головой расстрелял Яаскелайнена – 1:0.

После победы МЮ обошел «Ливерпуль» на одно очко, а Эдвину ван дер Сару, вновь отыгравшему на ноль, осталось совсем немного до рекорда Петера Чеха, сыгравшего в сезоне-04/05 1025 «сухих» минут. Голландец пока не пропускает на протяжении 942 минут.

В славном городе Халл лондонский «Арсенал» отомстил местным «тиграм» за поражение в первом круге. «Канониры», принявшие у своих злейших врагов из «Тоттенхэма» эстафету в проведении утомительных переговоров по переходу Андрея Аршавина, постепенно находят свою игру. Блестящий матч провел голландец ван Перси, отдавший три голевые передачи авторам голов Адебайору, Насри и Бендтнеру. Третий гол, правда, был забит не по правилам – боковой судья не заметил у ван Перси офсайд.

Тем не менее «Арсенал» так и остался на пятом месте, поскольку «Астон Вилла» вновь одержала победу и совсем не собирается замедлять ход, что не должно не тревожить нового наставника московских армейцев Зико, которому играть с бирмингемцами ровно через месяц.

В воскресенье свой матч проводил «Тоттенхэм», принимавший «Портсмут». Игра получилась веселая, с обилием опасных моментов и закончилась вничью 1:1. Роман Павлюченко в первом тайме рухнул на газон после «грязного» подката Дэвиса и так больше и не поднялся – россиянина унесли с поля на носилках. К счастью, по сообщениям СМИ, травма экс-спартаковца оказалась не слишком тяжелой. Заменивший же Павлюченко Бент запомнился только тем, что умудрился после навеса Бентли не попасть головой в открытый угол ворот с двух метров.

Чемпионат Англии, 22-й тур

«Болтон» – «Манчестер Юнайтед» – 0:1
Бербатов (90).

МЮ: Ван дер Сар, Г. Невилл, Видич, Эванс, О’Ши, Флетчер (Гиггз, 69), Кэррик, Андерсон (Скоулз, 69), Роналдо, Тевес, Бербатов.

«Блэкберн» – «Ньюкасл» – 3:0
1:0 – Маккарти (59, пенальти), 2:0 – Робертс (66), 3:0 – Робертс (86).

«Челси» – «Сток Сити» – 2:1
0:1 – Делап (60), 1:1 – Беллетти (88), 2:1 – Лэмпард (90+4).

«Челси»: Чех, Босингва (Беллетти, 78), Карвальо, Алекс, Э. Коул, Лэмпард, Оби Микел (Штох, 82), Баллак, Малуда (Ди Санто, 60), Анелька, Калу.

«Манчестер Сити» – «Уиган» – 1:0
1:0 – Сабалета (53).

«Сандерленд» – «Астон Вилла» – 1:2
1:0 – Дан. Коллинз (10), 1:1 – Милнер (60), 1:2 – Бэрри (79, пенальти).

«Астон Вилла»: Фридель, Рео-Кокер, Куэльяр, К. Дэвис, Л. Янг, Сидуэлл (Гарднер, 72), С. Петров, Бэрри, Милнер, Агбонлахор, Э. Янг.

Удаление: Э. Янг (73).

«Вест Бромвич» – «Мидлсбро» – 3:0
1:0 – Брант (4), 2:0 – Корен (54), 3:0 – Корен (67).

«Халл» – «Арсенал» – 1:3
0:1 – Адебайор (30), 1:1 – Кузен (65), 1:2 – Насри (82), 1:3 – Бендтнер (86).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Туре, Джуру, Клиши, Эбуэ (Бендтнер, 69), Диаби, Денилсон, Насри, Адебайор (Сонг, 87), ван Перси.

«Вест Хэм» – «Фулхэм» – 3:1
1:0 – Ди Микеле (6), 1:1 – Кончески (22), 2:1 – Нобл (59, пенальти), 3:1 – К.Коул (75).

«Тоттенхэм» – «Портсмут» – 1:1
0:1 – Наджент (58), 1:1 – Дефо (70).

«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Вудгейт, Л. Кинг (Доусон, 44), Бейл (Бентли, 68), Леннон, Зокора, Модрич, О’Хара, Дефо, Павлюченко (Д. Бент, 29).