14 января 2009, 00:31 • Спорт

Переигровка «барсов»

"Динамо" справилось с "Ак Барсом" в переигровке

13 января «Динамо» и «Ак Барс» провели первую переигровку в Открытом чемпионате России по хоккею. Обладатель Кубка Шпенглера праздновал нелегкую победу благодаря отличной игре своего голкипера Виталия Еремеева – 4:3. Предыдущая встреча этих двух клубов в Москве была прервана при ничейном счете после того, как болельщики на трибунах зажгли дымовые шашки.

30 октября 2008 года московское «Динамо» принимало на спортивной арене «Лужников» казанский «Ак Барс». Тот скандальный матч проходил в интересной, обоюдоострой борьбе. Открыли счет казанцы, но под занавес первого периода Алексей Бадюков счет сравнял. И тут же болельщики на радостях зажгли дымовую шашку, что сделало продолжение игры невозможным.

Венцом атакующих действий москвичей стало потрясающее соло Ландри

На следующий день КХЛ специально по этому поводу провела заседание, на котором и было принято решение о переигровке. Матч перенесли на 13 января. С тех пор произошло немало событий. В частности, все тот же Бадюков перешел ... в «Ак Барс» и во вторник защищал цвета именно этого клуба. В то же время экс-нападающий «Ак Барса» Сергей Зиновьев перешел в «Динамо». Правда, он участия в матче с бывшим клубом не принял.

Казанцы приехали в Москву не в самом хорошем расположении духа. Безоговорочный лидер дивизиона Чернышева с начала нового года играет ни шатко, ни валко – всего одна победа в трех встречах. Московское «Динамо», в свою очередь, получило отличный импульс после победы в Кубке Шпенглера и играет сейчас просто здорово. С начала 2009 года бело-голубые уступили только «Локомотиву» с минимальным счетом в Ярославле. В отчетном матче с «Ак Барсом» команда пана Вуйтека допустила много огрехов в обороне, но отлично сыграла в атаке. Динамовский вратарь Виталий Еремеев выдал фантастический матч, став лучшим игроком встречи.

Команды начали игру предельно осторожно. Затем постепенно «Ак Барс» начал поддавливать хозяев. Острый момент был у капитана команды Морозова. Затем Хентунен победно вскинул руки, готовясь нырнуть в объятия партнеров по команде. Какого же было его изумление, когда он увидел шайбу вне ворот.

«Динамо», как могло, отбивалось. Очень хотел забить Морозов, бросавший по воротам безо всякого стеснения. Но Алексей не только не смог забить, но и стал виновником неожиданного гола динамовцев. Небрежно обрабатывая шайбу у борта, он ее потерял. Хозяева ринулись в атаку и распечатали Норрену – Рахунек огорчил Казань с передачи Чаянека.

Второй период прошел намного веселее. Сергей Вышедкевич мощным, а главное, точным броском прибавил негативных эмоций Норрене. Хозяева наглядно показали «Ак Барсу», как же необходимо реализовывать преимущество 4 на 3. «Динамо» в эти минуты имело ощутимое преимущество, но умудрилось пропустить. Очень редкая атака «Ак Барса» завершилась голом Хентунена – 2:1. После этого команда Вуйтека неустанно хозяйничала на половине льда «Ак Барса», Норрена с завидным упорством крутился в воротах и наверняка с ностальгией вспоминал спокойный для себя первый период. Ну а венцом атакующих действий москвичей стало потрясающее соло Ландри. Он просто растерзал в клочья оборону «Ак Барса», владея шайбой секунд десять в зоне атаки. Гости позволили ему дважды пробить по воротам, и со второго раза Ландри своего не упустил. К этому времени команда Вуйтека вышла вперед и по количеству бросков по воротам.

«Ак Барс» просто спал первую половину второго периода. А во второй его части проснулся, да еще как. Словно пробудившийся от спячки медведь, к которому в берлогу свалился незадачливый кролик, набросилась на «Динамо» команда из Татарстана. Теперь уже Еремееву пришлось демонстрировать акробатику в воротах. Включилось в игру самое ударное звено «Ак Барса» во главе с удалой тройкой Морозов – Мортенсен – Зарипов. Ну а забил Степанов. Не обращая внимания на попытки сопротивления со стороны Толпеко, он исхитрился неотразимо пробить. Счет сократился до минимума.

Старт последнего периода остался за «Динамо». Афанасенков забил в ворота «Ак Барса» и тем самым заставил радостно заулыбаться наставника «Динамо». И улыбался пан Вуйтек не напрасно – этот гол в итоге стал победным для его команды. «Ак Барс», правда, решил вернуть интригу. Вновь показали чудеса техники Морозов и Зарипов. Сначала Алексей коварно ударил по воротам, фантастически сложную шайбу вытащил Еремеев, а затем уже Данис в очередной раз доказал, что является одним из лучших игроков КХЛ, – 3:4. Интрига вернулась. «Ак Барс» в оставшееся время пробовал спасти встречу. Но казанцы сами отдали матч «Динамо», когда в концовке матча несколько раз подряд удалялись на пустом месте.

Таким образом, московское «Динамо» становится неудобным соперником для «Ак Барса» в этом сезоне. Лишь один раз (всего было три матча) команде Билялетдинова удалось выиграть, когда в воротах «Ак Барса» стоял Галимов. Станислав сыграл тогда на ноль и фактически сделал всю игру. На этот раз героем стал вратарь «Динамо» – Еремеев. Пусть Виталий и не смог обойтись без пропущенных шайб, но потрудился он на славу. И заслужил лавры лучшего игрока встречи.

Из других матчей стоит отметить фиаско армейцев. ЦСКА дома не справился с магнитогорским «Металлургом», причем команда Белоусова разгромила москвичей со счетом 3:0. Финалисты хоккейной Лиги чемпионов выиграли у команды Быкова за счет безответных голов Хлыстова, Платонова и Марека. Чемпион страны уфимский «Салават Юлаев» не испытал трудностей во встрече с «Трактором» – 4:1.

«Динамо» – «Ак Барс» – 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

1:0 – 17.14 Рахунек (Чаянек, Ландри)
2:0 – 21.57 Вышедкевич (Рылов), ГБ
2:1 – 26.12 Хентунен (Капанен, Петров)
3:1 – 28.34 Ландри
3:2 – 34.08 Степанов (Бадюков)
4:2 – 41.39 Афанасенков (Пестушко, Непряев)
4:3 – 44.49 Зарипов (Морозов)

ЦСКА – Металлург Мг – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)