Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
10 января 2009, 10:07 • Спорт

«Секунда, Катя!»

Золотой спринт Юрьевой

«Секунда, Катя!»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Лидер женской сборной России по биатлону Екатерина Юрьева одержала первую в карьере победу в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе, опередив немку Андреа Хенкель и шведку Хелену Юнссон. В общем зачете Кубка мира и в спринтерском зачете Катя вплотную приблизилась к лидирующей и там, и там Светлане Слепцовой. Обладательница желто-красной майки поскользнулась на одном из спусков, из-за чего лишилась призового места.

После очередной гроссмейстерской победы россиянок в эстафете взыскательная немецкая публика требовала от своих соотечественниц реванша в спринте. И сборная Германии очень хотела в пятницу обыграть Россию. У хозяев этапа на старт вышли выздоровевшие и отдохнувшие лидеры Магдалена Нойнер, Андреа Хенкель, Мартина Бек. Все трое не принимали участия в эстафете в среду.

Катя сумела перед самым финишем спуртовать и буквально вырвала у Хенкель первую строчку

Первой из россиянок в гонку под третьим номером отправилась Ольга Зайцева, а уже шестой стартовала Хенкель. Россиянка выглядела неплохо на трассе, но промахнулась сначала на «лежке», а затем и на «стойке». А вот Хенкель пролетела свои 7,5 км еще быстрее, при этом отстреляв чисто на обоих огневых рубежах и поставив очень высокую планку перед всеми остальными соперницами.

Вскоре бодро финишировала трехкратная олимпийская чемпионка Кати Вильхельм, промахнувшаяся на «лежке» и отставшая от Хенкель на 23 секунды. А вот Магдалена Нойнер, несмотря на прекрасный ход (она стала лучшей по скорости), отстала на 40 с лишним секунд. Виной тому были три промаха шестикратной чемпионки мира.

Со второго места Вильхельм отодвинула шедшая под 20-м номером резвая норвежка Тура Бергер, а затем пришел черед показать себя и лидерам сборной России. Альбина Ахатова, оправившаяся после отравления, как всегда прекрасно отработала на стрельбище, но ногами прилично отстала от лидеров, заняв промежуточное шестое место. К тому времени на трассе были уже Ольга Медведцева, Екатерина Юрьева и Светлана Слепцова.

Медведцева, воодушевленная своим победным финишем в эстафете, вновь стреляла чисто, но при этом затратила на это много времени. «Оля Медведцева только на втором огневом рубеже пробыла 44 секунды, – рассказал агентству «Весь спорт» старший тренер нашей сборной Александр Селифонов. – Пусть она отстрелялась чисто, но, мне кажется, именно столь долгое нахождение на рубеже лишило ее сегодня места на подиуме».

Совсем по-другому работала на стрельбище Катя Юрьева. Промахнувшись первым же выстрелом из положения лежа, спортсменка из города Чайковский остальные мишени закрыла, потратив на это всего 47 секунд. Ходом Екатерина поначалу отставала от Хенкель, но на последнем отрезке ее уже четко «вели» по времени немки, и россиянка на последней контрольной отметке уступала всего лишь около секунды. «Секунда, Катя! Секунда!» – кричал вслед Юрьевой старший тренер мужской сборной Владимир Аликин, как всегда помогавший на трассе. И Катя сумела перед самым финишем спуртовать и буквально вырвала у Хенкель первую строчку.

В тот момент уже было практически ясно, что это победа. Потому что шедшая почти сразу за Юрьевой обладательница желтой лидерской майки Светлана Слепцова за несколько секунд до финиша Кати упала на самом коварном вираже трассы.

«Мы чуть не столкнулись с одной из биатлонисток, – рассказала потом Света в интервью телеканалу «Спорт». – У меня было два варианта: либо тормозить, либо сворачивать. Я пошла по малому радиусу и наехала на лед. В итоге потеряла драгоценные секунды и сильно ударилась». К счастью, Слепцова быстро поднялась и продолжила гонку. А ранее на этом же месте китаянка Кон Инчао вообще улетела в елки и сломала там винтовку, что автоматически означало снятие спортсменки.

Биатлонистка из Ханты-Мансийска в итоге финишировала восьмой с одним промахом и на цветочной церемонии единственная из всех почти не улыбалась. А вот Катя Юрьева, как всегда, счастливо светилась в телекамеры. Ей преподнесли традиционный бокал пива, и россиянка явно подумывала, не отпить ли янтарного напитка. Но в последний момент, видимо, вспомнила про режим и просто подняла пиво над головой. Стоявшая рядом Хенкель воспользовалась этим, чтобы обрызгать Екатерину пивной пеной. Правда, тут же получила этой пеной в ответ.

Эта победа, вторая для Юрьевой на этапах Кубка мира и первая в спринте, позволила россиянке выйти на второе место в общем и спринтерском зачетах. Первое по-прежнему занимает Слепцова, которая выйдет в желтой майке на последнюю гонку Оберхофа – воскресный масс-старт. А в субботу спринт побегут мужчины.

Кубок мира по биатлону
Оберхоф, Германия
Женщины
Спринт, 7,5 км

1. Екатерина Юрьева (Россия) – 22:09,7 (1+0)
2. Андреа Хенкель (Германия) +2,4 (0+0)
3. Хелена Юнссон (Швеция) +19,6 (0+0)
4. Тура Бергер (Норвегия) +20,3 (0+0)
5. Ольга Медведцева (Россия) +24,7 (0+0)
6. Кати Вильхельм (Германия) +25,5 (1+0)
7. Дарья Домрачева (Белоруссия) +27,0 (0+1)
8. Светлана Слепцова (Россия) +27,9 (0+1)
9. Мари Лор Брюне (Франция) +28,7 (0+0)
10. Ева Тофалви (Румыния) +29,8 (0+0)
11. Альбина Ахатова (Россия) +36,8 (0+0)...
13. Магдалена Нойнер (Германия) +43,3 (1+2)…
19. Ольга Зайцева (Россия) +1:14,1 (1+1)…
36. Ольга Анисимова (Россия) +1:50,2 (0+1)…
39. Анна Булыгина (Россия) +2:01,2 (2+2)

..............