Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
14 декабря 2008, 22:06 • Спорт

Золотой день в Хохфильцене

Биатлонисты России победили в эстафетах

Золотой день в Хохфильцене
@ biathlonfans.ru

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Российская биатлонная сборная пока так и не смогла добиться успеха в индивидуальных соревнованиях, но зато в воскресенье одержала две потрясающие победы в эстафетах. Мужская команда была на голову сильнее всех, опередив занявших второе место австрийцев на 1 минуту и 48 секунд. Однако наши девушки переплюнули ребят, привезя ближайшим преследовательницам 1 минуту и 54 секунды. Показав хороший ход и отличную стрельбу, россияне просто разгромили соперников.

Суббота для российской сборной в Хохфильцене сложилась не слишком удачно. Мужчины остались вне призов – Иван Черезов, ушедший в гонку преследования вторым, на первой стрельбе допустил аж пять промахов и занял 39-е место. А лучший результат, четвертый, показал Николай Круглов.

Именно на третьем Юрьева создала решающий задел для России

Получше выступили девушки. Светлана Слепцова опять, как и в спринте, должна была выигрывать, но на последнем рубеже стреляла очень плохо, допустила два промаха и фактически подарила победу в пасьюте немке Мартине Бек (бывшей Глагов). Четвертой пришла Альбина Ахатова, седьмой – Екатерина Юрьева. Последняя после этой гонки лишилась желтой майки лидера общего зачета, уступив ее Бек.

В воскресенье первыми, как всегда, на эстафетную гонку вышли мужчины. Застрельщик сборной России Черезов, к счастью, отошел от своих пяти промахов и прошел свою часть отлично, не использовав ни одного дополнительного патрона и передав эстафету Максиму Чудову вместе с преимуществом в 50,2 секунды над немцами.

Максим прошел свою часть хуже всех. На первой стрельбе он промахнулся дважды, на второй – четырежды, и ему пришлось бежать штрафной круг. Однако преимущества хватило, да и ногами Чудов постепенно начинает напоминать себя прежнего. При второй передаче эстафеты преимущество над идущими вторыми австрийцами было 15 секунд.

На третьем отрезке у нас бежал дебютант Максим Максимов, и вопреки опасениям он не подвел. Лежа наш спортсмен выбил 5 из 5, а стоя промахнулся три раза, но дополнительных патронов ему хватило. В это время соперники промахивались один за другим. Фавориты гонки норвежцы и немцы вообще вылетели из первой десятки.

Наш капитан Круглов получил от Максимова преимущество над австрийцами в 1,07 минуты и, конечно, уже не имел права его растерять. Отлично пройдя по дистанции и промахнувшись лишь раз из положения стоя, Николай финишировал с российским флагом наперевес с огромным отрывом от сборной Австрии.

Сразу после гонки выяснилось, что Круглов, оказывается, стрелял из сломанной винтовки. «У меня на прикладе сломалась деревянная скоба, но заметил я это только после финиша, – рассказал капитан сборной России агентству «Весь спорт». – При стрельбе лежа этот дефект незаметен и несущественен. А вот при стойке – очень даже серьезен. Собственно, из-за этого я допустил первый промах, но, честно говоря, даже не сообразил, что дело в скобе. Повторю, тогда даже не знал, что она сломалась. Просто сделал поправку – и спокойно продолжил стрельбу. Получилось нормально. Можно сказать, легко отделался. И только после финиша посмотрел на ружье – и обалдел».

Казалось, что такую уверенную победу нашим женщинам повторить будет трудно. Ведь в отличие от своей мужской сборной главные фаворитки немки выставили основной состав – Хенкель, Бек, Хаусвальд, Вильхельм. Лучшая биатлонистка прошлого сезона Магдалена Нойнер пока не проходит в состав из-за очень плохой формы.

Начала у России, как всегда, Слепцова. Тренеры сумели успокоить 20-летнюю спортсменку после упущенных побед в спринте и пасьюте, и биатлонистка из Ханты-Мансийска отлично отстреляла оба рубежа, возглавив гонку с преимуществом над немками в 34 секунды. «Наш старший тренер вчера на общекомандном собрании чуть в шутку, чуть всерьез пообещал, если удачно отстреляю в эстафете и не повторю ошибок пасьюта, презентовать мне хороший коньяк», – призналась Светлана уже после гонки.

Второй бежала Ольга Медведцева, более известная под фамилией Пылева. Отбыв дисквалификацию, наша прославленная чемпионка в прошлом сезоне выступала в Кубке Европы, а с этого вернулась в первую сборную. Пока индивидуальные дисциплины ей даются с трудом, но свой участок эстафеты Ольга провела здорово, еще более увеличив преимущество над немками и чуть подпустив к себе норвежек, вышедших на второе место.

Третьей наши тренеры поставили лидера сборной Екатерину Юрьеву по ее же просьбе – Катя сочла, что не готова бежать заключительный этап. Но именно на третьем Юрьева создала решающий задел для России. На двух рубежах наша биатлонистка промахнулась лишь однажды, в то время как немка Хаусвальд использовала четыре дополнительных патрона, а норвежка Флатланд – шесть, пробежав к тому же штрафной круг. В результате Юрьева передавала эстафету Альбине Ахатовой с преимуществом над немками в 1,36 минуты.

Бежавшая у немок четвертый этап Кати Вильхельм эстафету провалила, получив на первой же стрельбе два штрафных круга. В результате второе место разыграли между собой Сандрин Байи из Франции и Тура Бергер из Норвегии. Норвежка не позволила Сансан опередить себя на последних метрах и пришла-таки второй. А Ахатова стреляла блестяще, использовав лишь один дополнительный патрон. В результате – победа с гигантским преимуществом в 1 минуту и 54 секунды.

«С таким количеством российских болельщиков на стадионе казалось, что мы выступали в России. Мы не сомневались, что победим сегодня», – заметила Екатерина Юрьева в интервью официальному сайту IBU.

«Очень доволен результатами девочек, – сказал агентству «Весь спорт» Александр Селифонов. – Такого тотального преимущества наших спортсменок не ожидал».

Третий этап Кубка мира пройдет также в Хохфильцене, так как в словенской Поклюке нет снега. Откроют этап в четверг две индивидуальные гонки.

Кубок мира по биатлону
Второй этап
Хохфильцен, Австрия

Мужчины
Эстафета, 4х7,5 км

1. Россия (Черезов, Чудов, Максимов, Круглов) – 1.24:22,9 (1 штрафной круг, 8 дополнительных патронов)
2. Австрия (Мезотич, Пинтер, Ландертингер, Зуманн) + 1:48,1 (2+9)
3. Украина (Деркач, Дериземля, Бережной, Седнев) + 2:38,6 (3+12)
4. Норвегия (Ус, Экхофф, Ханеволд, Свендсен) + 3:20,4 (2+18)
5. Словения + 3:24,2 (2+11)
6. Швеция + 3:29,6 (5+16)
7. Канада + 3:33,3 (1+11)
8. Белоруссия + 3:55,5 (1+11)
9. Германия + 4:10,8 (3+13)
10. Италия + 4:14,3 (5+21)
11. Франция + 4:49,2 (1+13)

Женщины
Эстафета, 4х6 км

1. Россия (Слепцова, Медведцева, Юрьева, Ахатова) – 1.10:49,5 (0+6)
2. Норвегия (Ругстад, Бонневи-Свендсен, Флатланд, Бергер) + 1:54,8 (1+8)
3. Франция (Брюне, Бекар, Карра-Коллин, Байи) + 1:56,9 (0+9)
4. Германия (Хенкель, Бек, Хаусвальд, Вильхельм) + 2:39,0 (2+13)
5. Украина + 2:45,7 (1+13)
6. Швеция + 2:46,3 (0+9)
7. Белоруссия + 3:26,6 (0+5)
8. Китай + 4:33,6 (2+11)
9. Италия + 5:37,6 (0+5)
10. Польша + 6:10,2 (3+11)
11. Финляндия + 7:35,0 (2+13)
12. Канада + 7:53,4 (1+15)

..............