Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 сентября 2008, 01:07 • Спорт

«Рубин» оступился

Блохин остановил «Рубин»

«Рубин» оступился
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Вишневский

В воскресенье состоялись три последних матча 23-го тура Премьер-лиги. Встреча в Казани между «Рубином» и «Москвой» завершилась сенсацией. Казанская команда, не проигрывавшая 12 матчей подряд и уже почти обеспечившая себе чемпионский титул, неожиданно уступила футбольному клубу «Москва», занимающему лишь десятое место в турнирной таблице. По словам главного тренера столичной команды Олега Блохина, «Москва» обыграла казанцев их же оружием.

Накануне матчей 23-го тура Премьер-лиги букмекеры принимали ставки на чемпионство «Рубина» с коэффициентом 1,07.

Терек» в Грозном выиграл у «Химок» 1:0, приблизив команду Егора Титова к первому дивизиону

По итогам субботних матчей шансы команды Курбана Бердыева выиграть свой первый в истории титул возросли еще более, поскольку занимавшее второе место в турнирной таблице «Динамо» потеряло два очка в Самаре.

«Рубин» подошел к домашнему матчу с провалившей сезон «Москвой», имея в своем активе 12-матчевую беспроигрышную серию – рекорд клуба. Более того, шесть последних матчей казанского клуба неизменно заканчивались победами «Рубина». В двух предыдущих турах казанцы смогли добыть особенно важные победы. С одинаковым счетом 1:0 «Рубин» обыграл «Динамо» в Казани и «Спартак» в Москве. На фоне таких успехов домашняя игра против «Москвы» казалась легкой прогулкой для «Рубина». Однако «Москва» взяла на вооружение ту же тактику, благодаря которой казанцы смогли обыграть динамовцев и спартаковцев – игру на контратаках.

Главный тренер «Москвы» Олег Блохин предельно насытил линию обороны, выставив на острие атаки лишь одного форварда Бракамонте, которого «горожанам» так не хватало в проигранном матче Кубка УЕФА против «Копенгагена». Аргентинец здорово цеплялся за мяч, выигрывал много единоборств и постоянно держал в напряжении футболистов «Рубина». Казанцам пришлось самим идти вперед и проводить долгие позиционные атаки, к чему они не очень-то привыкли.

Игра на бывшего форварда «Москвы» Адамова не приносила успехов казанцам. Настоящая опасность воротам Жевнова возникала в основном в результате активности Карадениза.

Но героем матча стал не турок, а Бракамонте. Под занавес первого тайма аргентинский нападающий вдруг забил неожиданный и очень красивый гол. После навеса в исполнении Самедова Бракамонте точно пробил головой в падении, находясь спиной к воротам. Вратарь «Рубина» Рыжиков был бессилен – 0:1.

Обычно «Рубин» прибавляет во втором тайме, но на сей раз самоотверженная и тактически грамотная игра футболистов «Москвы» не позволила казанцам переломить ход матча. «Горожане» здорово прессинговали, проводили опасные контратаки и не позволяли «Рубину» создать большое количество голевых моментов. Замена Адамова на Бухарова на 57-й минуте только ослабила игру «Рубина».

Казанцы смогли устроить настоящий штурм ворот Жевнова только в самой концовке игры. Наилучший шанс избежать поражения у «Рубина» был после опасного штрафного, заработанного Семаком, экс-капитаном «Москвы». Удар Милошевича в обвод стенки был хорош, но Жевнов смог выручить «Москву» и в этом моменте. В результате «Рубин» потерпел первое поражение за 13 туров, и отрыв казанцев от второго места, которое теперь занимает ЦСКА, сократился до 7 очков.

«Игрой я не удовлетворен, - констатировал после матча Курбан Бердыев. - На наших ребятах сказалось волнение и напряжение. Но упрекнуть их не могу – они сражались достойно. И такие матчи бывают, надо просто перетерпеть».

«Мы просчитали игру «Рубина» и предпочли действовать на контратаках, - сказал Олег Блохин. - Обыграли казанцев за счет их же оружия. Сегодня команда сыграла здорово».

В воскресение потерял очки и другой клуб-открытие сезона – «Амкар». Пермяки в Раменском сыграли с «Сатурном» со счетом 0:0 и остались лишь на четвертом месте в турнирной таблице. А в последнем матче тура «Терек» в Грозном выиграл у «Химок» 1:0, приблизив команду Егора Титова к первому дивизиону.

Чемпионат России, 23-й тур

«Рубин» - «Москва» - 0:1

«Сатурн» - «Амкар» - 0:0

«Терек» - «Химки» 1:0

«Локомотив» – «Зенит» – 0:3

«Крылья Советов» – «Динамо» – 3:3

«Шинник» – «Спартак» – 1:2

ЦСКА – «Томь» – 2:1

«Спартак» (Нч) – «Луч-Энергия» – 2:2

..............