28 сентября 2008, 10:50 • Спорт

«Зенит» подарил Адвокату три гола

В центральном матче 23-го тура чемпионата России по футболу санкт-петербургский «Зенит» в день рождения Дика Адвоката очень уверенно разобрался в гостях с «Локомотивом» со счетом 3:0. После этого матча стало окончательно ясно, что железнодорожники сейчас не в силах соперничать с командами уровня чемпиона России. Тем временем «Спартак» и ЦСКА одержали победы с одинаковым счетом, а «Динамо» и «Крылья Советов» устроили настоящую битву в Самаре.

Матч в Черкизове должен был стать последней репетицией для «Зенита» перед игрой с «Реалом» в Лиге чемпионов. И команда Дика Адвоката, которому в субботу исполнился 61 год, начала встречу так, как будто ей противостоял «королевский клуб».

Манера судейства Безбородова, его непоследовательность в принятии решений привели к тому, что матч стал очень грубым

«Зенит» мог забить в своей первой же атаке. Навес Файзулина, заменившего в составе дисквалифицированного Аршавина, завершал ударом головой Зырянов и совсем чуть-чуть промахнулся мимо дальнего угла.

Питерцы завладели мячом, умело комбинируя и заставляя хозяев тратить силы в безуспешных попытках этот мяч отобрать. В отсутствие Гуренко, также дисквалифицированного, «Локо» начисто проигрывал сопернику центр поля – Зырянов, Денисов и Тимощук делали все, что им было угодно.

Первый гол игравшие в непривычных золотых майках гости соорудили на 17-й минуте. Зырянов и Денисов в очередной раз оставили в дураках нескольких игроков москвичей, после чего Игорь отдал гроссмейстерский пас вразрез на выход Файзулину. Тот ударил мимо Марека Чеха в ближний угол и побежал с партнерами поздравлять Денисова – у того накануне игры родился сын.

После гола «Зенит» сбавил обороты, став играть по счету. Тем более что железнодорожники до перерыва так и не смогли создать ничего путного у ворот Малафеева.

Зато второй тайм «Локомотив» начал поактивнее, явно получив хорошую взбучку от Рахимова. Мощно пробил издали Глушаков – мяч просвистел рядом с крестовиной. А удар Сычева отразил Малафеев. Оживились и болельщики хозяев, традиционно занимавшие южную трибуну стадиона. Почувствовав неладное, Дик Адвокат даже решился на замену – вместо сникшего Файзулина на поле вышел Домингес. И почти сразу «Зенит» забил.

Алехандро подал угловой, и перепрыгнувший оппонентов француз Пюйгренье технично пробил Чеха ударом от земли. А на 73-й минуте отличился уже сам Домингес, выведенный к воротам отличным пасом Данни и не оставивший Чеху шансов. В принципе после этого матч можно было заканчивать – у «Локо» совсем опустились руки, а «Зенит» явно берег силы для «Реала».

Совсем другой получилась игра «Крыльев Советов» и «Динамо» в Самаре, которая открывала тур. Динамовцы быстро повели в счете – игроки «Крыльев» неудачно сыграли при подаче углового у своих ворот, оставив одного во вратарской площади Танасьевича, который переиграл Лобоса. А на 42-й минуте уже начудил чилийский голкипер, отдавший пас точно в ноги находившемуся перед ним динамовцу Смолову. Тот своего шанса не упустил, сделав счет 0:2. Бобер на последних минутах первого тайма сумел лишь размочить счет.

В начале второго тайма самарцев подстерегла новая беда – питерский судья Безбородов показал вторую желтую карточку Савину после того, как форвард упал в штрафной гостей, а затем стукнул мячом об землю из-за того, что судья не назначил пенальти.

Но «Крылья Советов» сумели продемонстрировать свой характер. Команду Слуцкого повел за собой опытный Коллер. Чешский гигант на 76-й и 85-й минутах отправил в ворота Карчемарскаса два мяча и уже явно видел себя главным героем встречи. Но это звание у нападающего отнял не кто иной, как судья Безбородов.

Еще на 66-й минуте арбитр уравнял составы, выгнав с поля за второе предупреждение Кирилла Комбарова. Манера судейства Безбородова, его непоследовательность в принятии решений привели к тому, что матч стал очень грубым. На 70-й минуте в жесточайшем единоборстве сошлись О Бом Сок и Колодин. Корейца самарские эскулапы привели в чувство, а вот игрока сборной России увезли со стадиона на машине скорой помощи.

На 90-й минуте третья в матче красная карточка нашла как раз О Бом Сока. А на 5-й добавленной к матчу минуте защитник Бут чуть придержал в своей штрафной Димидко, тот упал, и Безбородов немедленно назначил пенальти. Уилкшир с точки не промахнулся, сведя матч к ничьей 3:3.

Московские ЦСКА и «Спартак» одержали победы со счетом 2:1 над «Томью» и «Шинником» соответственно. Правда, больше ничего общего в этих матчах не было.

Красно-белые играли в гостях, в первом тайме забили два мяча и не пропустили только благодаря подвигам Плетикосы и невнимательности арбитров, не усмотревших того, что хорватский вратарь после удара Семочко выбивал мяч уже из-за линии ворот. Во втором тайме ярославцы один гол отыграли, придавили команду Лаудрупа к воротам, но спартаковцы все-таки сумели удержать победный счет, при этом даже не стесняясь порой играть откровенно на отбой.

В Москве ЦСКА, наоборот, пропустил первым после ошибки Акинфеева, зачем-то выбежавшего далеко из ворот и заставившего Василия Березуцкого исполнять роль вратаря. Защитник с задачей не справился, не сумев отбить удар Архипова.

Но армейцев снова выручил их вундеркинд Алан Дзагоев, а также арбитр Петтай, удаливший вратаря Парейко за фол последней надежды – эстонский кипер принял убегавшего от него к пустым воротам Вагнера на бедро. 18-летний полузащитник во втором тайме сравнял счет со штрафного, а волевую победу команде Газзаева принес мощный выстрел Алдонина.