Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

24 сентября 2008, 08:23 • Спорт

«Барсы» снова проиграли Уфе

«Салават Юлаев» выиграл у «Ак Барса»

Встреча двух главных претендентов на победу в первом розыгрыше КХЛ завершилась в пользу действующих чемпионов России. «Салават Юлаев» на льду «Уфа-Арены» на удивление легко расправился со своим исторически самым принципиальным соперником – казанским «Ак Барсом». Уфимцы сгладили впечатление от не самого удачного старта в регулярном чемпионате и невольно упрочили турнирное положение пока лучшей команды турнира – подмосковного «Атланта».

Как и в прошлом сезоне, хоккейные команды из Башкирии и Татарии считаются двумя главными претендентами на золотые медали.

Второе звено «Салавата» на отлично справилось с опекой лидера «Ак Барса» Морозова

В последнем розыгрыше чемпионата России «Салават Юлаев» превзошел соседей как в регулярном чемпионате (две победы против одной, хотя в Казани было сыграно в два раза больше матчей), так и в плей-офф. Полуфинальная серия была выиграна уфимской командой с общим счетом 3:1.

Перед очередным визитом в Уфу «Ак Барс» жаждал реванша, однако татарская команда прибыла в гости к «Салавату Юлаеву» не в лучшее для себя время. «Ак Барс» проводил аж пятую подряд выездную игру – такова одна из многих странностей календаря турнира. Как раз перед отлетом в Уфу «Ак Барс» потерпел первое в сезоне поражение в основное время – казанцы были биты «Трактором» в Челябинске со счетом 1:4.

«Салават Юлаев» также подошел к принципиальному матчу с соседями не в лучшей форме. Сначала уфимцы проиграли 1:2 в Новокузнецке, а затем были унижены «Нефтехимиком» на своем льду. Второй период этого матча завершился со счетом 5:1 в пользу хоккеистов из Нижнекамска! И хоть за «Салаватом» остались первый и третий периоды, выигранные с одинаковым счетом 1:0, радости от того было мало. Кстати, свидетелями победы «Нефтехимика» в Уфе со счетом 5:3 стали хоккеисты «Ак Барса», которые к тому времени уже прилетели в столицу Башкирии.

Хоть у уфимцев и было куда меньше времени на подготовку к главному матчу сентября, они начали матч против «Ак Барса» очень мощно. Щадилов открыл счет на первой же минуте – для реализации большинства «Салавату» хватило 20 секунд. Затем уфимцы смогли удвоить счет, играя уже в меньшинстве. Такая шокирующая неудача окончательно сломила гостей, и в первом периоде они успели пропустить еще и третью шайбу.

Более того, уже на 26-й минуте счет стал 4:0 в пользу «Салавата Юлаева», что достаточно объективно отражало превосходство уфимцев. Они играли с большей самоотдачей и тактически переигрывали гостей. Второе звено «Салавата» на отлично справилось с опекой лидера «Ак Барса» Морозова, а без него повести гостей вперед оказалось некому.

В третьем периоде «Салават Юлаев» окончательно убедился в своей победе и сбавил обороты. Это позволило «Ак Барсу» избежать позорного счета. Гости отыграли две шайбы и в итоге уступили со счетом 2:4.

Два подряд поражения в исполнении сначала «Салавата Юлаева», а теперь и «Ак Барса» позволили лидеру регулярного чемпионата «Атланту» уйти в отрыв от преследователей. Очередную победу команда Федора Канарейкина одержала в Мытищах над СКА – 4:1. Команда из Санкт-Петербурга играла без выведенного из состава капитана Сушинского, который был наказан за публичную критику руководства клуба. Слова Максима вызвали негодование и в самой КХЛ, в заявлении которой указывалось, что Сушинский нарушил регламент новой лиги, запрещающий хоккеистам дискредитировать репутацию КХЛ. Без своего капитана СКА выглядел весьма бледно и дать бой «Атланту» не смог.

После победы над СКА «Атлант» набрал уже 22 очка. Ближе всех к команде из Подмосковья находится с 19 очками «Салават Юлаев», а также набравшие по 18 очков «Локомотив», «Трактор» и новокузнецкий «Металлург». От двух последних команд такой прыти на старте не ждали. «Трактор», несмотря на молодость состава, умудряется уверенно возглавлять дивизион Тарасова, где вообще-то играют магнитогорский «Металлург» и ЦСКА.

При этом новокузнецкая команда могла бы быть и еще выше, но во вторник уступила на своей площадке «Авангарду» – 2:3. Провальный старт омичей послужил поводом для отставки Сергея Герсонского, однако под руководством и.о. главного тренера Игоря Никитина «Авангард» мигом очнулся и выиграл трижды подряд.