Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
4 июля 2008, 17:25 • Спорт

Ягр вернулся в Омск

Ягр вернулся в Омск
@ hawk.ru

Tекст: Станислав Купцов

Известный чешский нападающий Яромир Ягр возвращается в стан омского клуба «Авангард» из команды Национальной хоккейной лиги «Нью-Йорк Рейнджерс». В пятницу генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин заключил контракт по схеме «2+1» с одним из самых результативных нападающих НХЛ – на счету Яромира Ягра в 1444-х матчах НХЛ 809 голов и 1177 передач.

Омск долго ждал этого возвращения. Яромир Ягр в свое время отлично выступал за «Авангард» и радовал омских поклонников хоккея своей игрой, поэтому они с большим нетерпением ожидали, когда их любимец вернется в команду.

Своей игрой он наверняка постарается внести в матчи свежеиспеченной Континентальной хоккейной лиги свой неподражаемый чешский колорит

В частности, в сезоне 2004/2005 с помощью чешского форварда омский клуб смог завоевать Кубок европейских чемпионов. В финальном поединке тогда была повержена финская команда «Кярпят» – «золотой» гол забил Яромир Ягр.

Ягр всегда был одним из самых ярких представителей чешского хоккея. Он смог отлично зарекомендовать себя в клубах Национальной хоккейной лиги. Особенно впечатляющим было его выступление за «Питтсбург» в начале заокеанской карьеры.

Именно с «Питтсбурга» началось восхождение Ягра, как хоккейной звезды. Дважды подряд он собирал вместе с «Пингвинз» перстни обладателя Кубка Стэнли, происходило это в 1991 и 1992 годах.

В начале девяностых Яромир показал всем, на что он способен. Правда, попытки проявить себя в других командах НХЛ уже были не столь удачными. Ягр так и не смог завоевать еще хотя бы раз Кубок Стэнли, ни с «Вашингтоном», ни с «Нью-Йорк Рейнджерс».

За «Питтсбург» чех выступал до сезона 2000/01. Он несколько раз покидал команду (ради чешского «Кладно» и итальянского «Больцано»), и каждый раз возвращался в заокеанский клуб.

После того, как Яромир Ягр окончательно расстался с «Питтсбургом», он перешел в «Вашингтон Кэпиталз», за который выступал три сезона.

В новой команде НХЛ Яромир Ягр не смог проявить себя так, как он проявлял себя в «Питтсбурге». В результате, «Вашингтон» в январе 2004 года обменял форварда в «Нью-Йорк Рейнджерс». В новой команде он отметился тем, что стал обладателем награды Lester B. Pearson Award (MVP по мнению хоккеистов) в 2006 году.

Когда Ягр пришел в «Нью-Йорк Рейнджерс», это была одна из худших команд НХЛ по игре и показываемым результатам. Однако он смог проявить в клубе свои самые лучшие снайперские качества и забил 319 голов в 277 матчах.

В конце концов Ягр все-таки покинул команду. По словам генерального менеджера «Нью-Йорк Рейнджерс» Глена Сатера, сторонам так и не удалось договориться об условиях нового соглашения.

«Мы очень уважаем Яромира. Я сказал ему, если у него не пойдут дела в России, то он может вернуться», – цитирует слова Глена Сатера Daily News.

Стоит отметить, что Яромир Ягр отлично выступал и за национальную сборную Чехии. Самым главным его достижением стала победа на Олимпийских играх в Нагано в 1998 году. Тогда в финале, напомним, сборная Чехии смогла остановить российскую команду с блиставшим на тех Играх Павлом Буре.

В 2006 году на Олимпиаде в Турине Ягр стал обладателем бронзовых наград. Чемпионат мира 2005 года принес чеху золотые медали.

Что касается выступления Ягра в России, то он отправился в Омск во время локаута Национальной хоккейной лиги в сезоне 2004/2005. Тогда за 32 матча он набрал 39 очков – забил 16 голов и отдал 23 передачи.

Теперь звездный форвард снова возвращается в омский «Авангард». Своей игрой он наверняка постарается внести в матчи свежеиспеченной Континентальной хоккейной лиги свой неподражаемый чешский колорит. А от этого российские болельщики останутся только в выигрыше.

..............