Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
5 августа 2008, 12:51 • Спорт

Фанаты «Спартака» собираются сорвать матч

Фанаты «Спартака» собираются сорвать матч
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Иванов

В среду московскому «Спартаку» предстоит игра 1/16 финала Кубка России в Брянске. Несколько группировок спартаковских фанатов собираются сорвать матч, тем самым продолжив серию акций протеста против руководства клуба. Между тем самая многочисленная организация фанатов «Спартака» «Фратрия» объявила, что снимает с себя ответственность за порядок на трибунах.

На игру в Брянск собирается несколько тысяч спартаковских фанатов. Похоже, что гостей из Москвы на стадионе будет гораздо больше, чем местных любителей футбола.

Очень прошу горячие головы понять, какую ответственность вы берете на себя за честь «Спартака

Такое постоянно происходит на ближних выездах «Спартака» – в Ярославль, Химки, Раменское. Но если в этих городах нашествие спартаковских фанатов в последние годы проходило без особых эксцессов, то в Брянск красно-белые хулиганы собираются как на войну.

Планы по организации беспорядков в Брянске в последние дни активно обсуждались на закрытых интернет-форумах спартаковских фанатов.

Несколько группировок фанатов задались целью попросту сорвать матч. Они намерены закидать футбольное поле сотнями файеров, чтобы игру было невозможно продолжить из-за дыма. Вполне возможно, что под покровом дыма фанаты попытаются устроить массовый забег на поле, чтобы матч уже точно не был доигран.

Кроме того, радикальные фанатские группировки собираются устроить массовые беспорядки и за пределами стадиона. Тем более что несколько тысяч болельщиков «Спартака», которые прибудут в Брянск, так и не смогут попасть на стадион.

Брянское «Динамо» выделило для болельщиков «Спартака» трибуну, рассчитанную на 1246 мест. Фанатов «Спартака» в Брянск прибудет в несколько раз больше, и далеко не все смогут купить билеты на другие трибуны стадиона. Хотя спартаковских болельщиков на стадионе наверняка будет больше, нежели местных жителей.

Руководитель службы безопасности «Спартака» Сергей Ножнин в своем блоге разместил призыв не приезжать в Брянск тем болельщикам, у кого нет билетов на матч.

«О выезде в Брянск ходят тревожные слухи, – заявил Ножнин. – Горячие головы подбивают молодых болельщиков отметить предстоящие выезды акциями в стиле 90-х годов – спровоцировать драки и погромы под индульгенцией «справедливого гнева против руководства клуба». Очень прошу горячие головы понять, какую ответственность вы берете на себя за честь «Спартака», если в действительности призываете молодежь к насилию. Брянск готовится к этому матчу как к празднику спорта. Благоустраивается стадион, прилегающая территория, парк, улицы и аллеи. «Фратрия» неоднократно заявляла, что протест будет носить законопослушный характер. Или слухи неверны, или слова «Фратрии» не имеют цены. Я уверен, что проблемы футбола можно и нужно решать без гранат спецназа».

Более того, руководитель службы безопасности «Спартака» обратился напрямую к «Фратрии», самой многочисленной организация фанатов «Спартака», находящейся в конфронтации с руководством клуба, с просьбой помочь не допустить в Брянске насилия. «Фратрия» назвалась объединяющей силой, к ней и обращаюсь», – заявил Ножнин.

В ответ на сайте «Фратрии» появился совет болельщикам «проявлять благоразумие и соблюдать законы Российской Федерации, несмотря на гипотетическое негостеприимство».

Впрочем, сразу после поражения «Спартака» от ЦСКА «Фратрия» сделала заявление о начале акций протеста против руководства клуба, в котором, в частности, присутствовала следующая фраза: «Впредь мы не несем никакой ответственности за порядок на трибунах, где играет «Спартак».

..............