Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 августа 2008, 11:18 • Спорт

Валуев вернул титул

Валуев вернул титул
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

В ночь с субботы на воскресенье в Берлине российский тяжеловес Николай Валуев одержал тяжелую победу над пуэрториканцем Джоном Руисом. После 12 раундов все трое судей отдали предпочтение россиянину. Таким образом, Николай Валуев стал временным чемпионом мира по версии WBA и получил право встретиться с действующим чемпионом Русланом Чагаевым, которому WBA предоставила год на лечение от травм.

Поскольку узбекский боксер Руслан Чагаев из-за проблем со здоровьем пока не может защищать свое звание, WBA провела бой за титул временного чемпиона мира.

Россиянин начал поединок очень активно – на голову пуэрториканца обрушилось несколько серий точных ударов 144-килограммового Валуева

Победитель этого поединка получал, наравне с тем же Чагаевым, звание чемпиона мира и право встретиться с узбекским боксером, как только тот вернется на ринг. На восстановление Чагаеву предоставлено время до 26 июня 2009 года. Если Руслан не выйдет на ринг в срок, то он лишится своего титула.

Звание временного чемпиона мира оспаривали тяжеловесы, уже терпевшие поражение от Чагаева по очкам – Николай Валуев и Джон Руис. Ранее они встречались на ринге один раз. В декабре 2005 года россиянин победил пуэрториканца по очкам и впервые в карьере стал чемпионом мира.

35-летний россиянин считался безоговорочным фаворитом боя. Британская букмекерская контора William Hill принимала ставки на победу Николая с коэффициентом 1,25. Шансы Руиса на выигрыш титула оценивались коэффициентом 3,75.

Самыми зрелищными в бое стали три первых раунда. Каждый боксер старался навязать выгодный ему стиль боя – Валуев по возможности держал соперника на внушительной дистанции, а Руис делал ставку на ближний бой.

Россиянин начал поединок очень активно – на голову пуэрториканца обрушилось несколько серий точных ударов 144-килограммового Валуева. На протяжении четырех раундов русский гигант успешно справлялся с тренерской установкой – чаще работать левой рукой и не позволять Руису переходить в клинч.

Затем Николай подустал, и инициатива перешла к Руису. Чтобы сократить счет по очкам, 36-летний пуэрториканец шел на риск и порой пропускал мощнейшие удары прямой левой, но славящийся умением выдерживать любые удары Руис и не думал падать.

Пуэрториканец все больше преуспевал в сокращении дистанции боя, но к восьмому раунду силы покинули и его – поединок поскучнел.

Концовка схватки получилась вялой. В десятом раунде с Валуева даже сняли очко за пассивное ведение боя, а последний раунд остался за Руисом.

Перед объявлением решения судей в зале воцарилась напряженная тишина, поскольку исход боя не был очевиден. Итоговое решение встречается и свистом, и восторгом – двое судей отдают победу Валуеву (116:113, 116:111), а еще один – Руису (114:113).

Однако спустя два часа супервайзер матча Бобби Мэк заявил на пресс-конференции, что в протокол матча вкралась ошибка – японский арбитр Такеши Шимакава в последнем раунде в своей судейской карточке перепутал графы, в которые он заносил удары Валуева и Руиса. При окончательном подсчете выяснилось, что он отдал победу со счетом 114:113 Валуеву, а не Руису, так что решение судей в пользу россиянина оказалось единогласным.

«Я догадывался, что в Германии победу по очкам мне не отдадут, но не перестаю этому удивляться, – заявил Руис в эфире телеканала ARD. – Я был сегодня лучше Валуева. Судьи должны были признать мою победу. Но меня засудили, равно как и три года назад, в нашем первом поединке с Валуевым».

«Бой сложился не совсем так, как я планировал, – признался Валуев. – Руис подбирался ко мне на ближнюю дистанцию и сковывал мои действия. Я реализовал себя далеко не на сто процентов. Но в любом случае отмечу, что после начала работы с тренером Александром Зиминым я стал лучше работать на ногах. Мне пришлось для этого похудеть».

..............