Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 января 2008, 17:40 • Общество

Вынесен приговор Николаю Валуеву

Вынесен приговор Николаю Валуеву
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Мировой суд Калининского района Петербурга постановил, что боксер Николай Валуев должен выплатить охраннику спорткомплекса «Спартак» в Санкт-Петербурге Юрию Сергееву 30 тыс. рублей за телесные повреждения, причиненные ему боксером, и еще 100 тыс. рублей в качестве возмещения морального ущерба. Инцидент произошел два года назад, всё это время длилось разбирательство дела. Защита спортсмена обещала сразу же обжаловать приговор.

В среду мировой суд Калининского района Санкт-Петербурга наконец вынес приговор по иску охранника спорткомплекса Юрия Сергеева против известного боксера Николая Валуева. Разбирательство длилось два года.

Жалко, мы не провели экспертизу, она бы показала, что от одного удара Валуева охранник получил бы так, что мало бы не показалось

Наказание оказалось не столь суровым, как того просили истцы. Они требовали для боксера полутора лет колонии и компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей. Однако защита спортсмена в принципе недовольна обвинительным приговором. Адвокаты Валуева обещают обжаловать приговор в суде более высокой инстанции.

Суд Калининского района приговорил «русского великана» к штрафу в 30 тыс. рублей. Такое наказание предусматривается частью 1 статьи 115 УК РФ («умышленное причинение легких телесных повреждений»). Максимально возможное наказание по статье – 40 тыс. рублей.

Также боксеру могла грозить часть 2 той же статьи («причинение легких телесных повреждений умышленно из хулиганских побуждений»). Предусмотренные этим параграфом штрафы более значительные, предусмотрен даже тюремный срок – до двух лет.

Но в последние дни даже время работало на Николая Валуева. 20 января истекает срок давности по делу (прошло ровно два года с момента конфликта Николая Валуева и охранника спорткомплекса). Несмотря на то что в среду суд вынес обвинительный приговор, защита спортсмена его обжалует.

На рассмотрение дела в суде другой инстанции уйдет еще немало времени. Шансы на то, что за 10 дней до истечения срока давности новый суд рассмотрит и закончит это дело, крайне малы. А значит, и штраф в 30 тыс. рублей, и компенсация морального ущерба в 100 тысяч могут так и не дойти до пострадавшего.

Сам Николай в эти дни находится не в зале суда в Петербурге, где слушается его дело, а в Германии на тренировках. Там он готовится к очередному бою. Его интересы в суде представляет адвокат Сергей Соломонов. По словам юриста, спортсмен не слишком нервничает по поводу суда на Родине, ведь «ничего криминального он не совершил».

– Да, Николая здесь нет. Но он, конечно, интересуется ходом процесса, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Соломонов. – Если помните, он уже приходил в суд и давал показания по этому делу. Что мне импонирует, он никогда не говорит по бумажке, рассуждает очень логично, четко излагает свою позицию. Он объяснил суду, каким на самом деле бывает удар его кулака. Что использовать такую силу вне ринга он не стал бы.

Защита боксера признает, что он действительно причинил по неосторожности легкие телесные повреждения охраннику Сергееву:

– Эти синяки появились, когда Николай пытался вытащить охранника из его тесной каморки. Там действительно очень тесно, и истец мог удариться, например, о трубы, проходящие там. Но о намеренном причинении вреда здоровью речи, конечно, не идет. Тем более – о сорока ударах, о которых некоторые говорили. Жалко, мы не провели экспертизу, она бы показала, что от одного удара Валуева охранник получил бы так, что мало бы не показалось.

Напомним, суд отказал адвокату Соломонову в проведении спортивно-технической экспертизы.

Адвокат другой стороны – 63-летнего охранника спорткомплекса Юрия Сергеева – Александр Заваруев заявляет, что вина знаменитого боксера полностью подтверждается собранными доказательствами, судебно-медицинской экспертизой и другими материалами дела. Имеются показания самого потерпевшего, двух свидетелей.

Заваруев просил признать Валуева виновным и приговорить его к полутора годам лишения свободы. И выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 1 млн рублей.

– Я не знаю, чего добивается Юрий Сергеев, – говорит адвокат Валуева. – С виду он выглядит как вполне адекватный человек. Его сложно заподозрить в корысти. Скорее всего, его действиями управляют какие-то другие люди.

Напомним, что в январе 2006 года Николай Валуев нанес легкие телесные повреждения охраннику спорткомплекса «Спартак» Юрию Сергееву. Пострадавший утверждает, что попросил жену спортсмена переставить неправильно припаркованную машину. Супруга боксера позвонила мужу. Приехал Валуев и, по словам истца, избил его.

Спортсмен, в свою очередь, отвергает версию охранника и объясняет, что Сергеев оскорблял его жену. Николай лишь вступился за честь супруги и просто «встряхнул» обидчика, а тот неудачно упал. В результате обидчик провел неделю в больнице.

..............