Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

3 июля 2008, 01:30 • Спорт

Сафину помог дождь

Марат Сафин, воспользовавшись перерывом в связи с дождем, сумел справиться в четвертьфинале Уимблдона с крайне неприятным для себя соперником в лице испанца Фелисиано Лопеса и выйти в полуфинал. Это наивысшее достижение россиянина на Открытом чемпионате Великобритании. Теперь впереди у Сафина пятничный матч с первой ракеткой мира и 5-кратным чемпионом Уимблдонского турнира Роджером Федерером.

Четвертьфинальные матчи у мужчин должны были начаться в среду в 16.00 по московскому времени на двух кортах: Первом, где предстояло играть Сафину и Лопесу, и Центральном, где намечена была встреча Федерер – Анчич.

Федерер управился с Марио Анчичем примерно тогда, когда Сафин и Лопес рубились на тай-брейке

Однако в 16.00 матчи не начались – английские синоптики ожидали дождь, и организаторы перенесли начало на 19.00. Но неожиданно через 45 минут корты открыли, и теннисисты начали обе встречи.

Испанец Филисиано Лопес – очень неудобный теннисист практически для всех игроков, предпочитающих силовой теннис. Особенно это касалось Марата Сафина с его нервами и свойственным в последнее время самокопанием. Это доказывала и статистика очных противостояний – 4-1 в пользу испанца.

Лопес в первых четырех матчах на Уимблдоне сделал больше всех эйсов – 93. У Марат их было 38, то есть в 2,5 раза меньше. Выбивающая подача Фелисиано крайне трудна для приема, но и его фирменные резаные удары ничуть не проще.

Начало матча все это подтвердило. На подаче Лопеса особой борьбы не было, в то время как на подаче Сафина в первом гейме Фелисиано имел три брейк-поинта, все их упустил, но во втором гейме все-таки сделал брейк. Испанец повел 3:1, затем 4:1… В общем, игра у Марата не получалась, а на соседнем корте Федерер за 20 минут умудрился выиграть сет у хорвата Анчича.

При счете 5:2 в пользу Лопеса обещанный дождь все-таки пошел, и теннисистов отправили в раздевалки. Как выяснилось, перерыв оказался Сафину и его тренеру Эрнану Гуми очень кстати. Когда через два часа игра возобновилась, российский теннисист вышел на корт гораздо более уверенным в себе. Первый последождевой гейм он взял под ноль, затем на подаче Лопеса отыграл три сетбола, но первую партию все же уступил 3:6.

В первых пяти геймах второго сета оба теннисиста очень мощно подавали и без особых проблем брали свои подачи. Однако игра Марата постепенно менялась. Он старался по возможности идти вперед, но на задней линии особенно не рисковать, как бы отдавая инициативу Лопесу. И это принесло свои плоды. В 6-м гейме Сафин наконец взял подачу испанца и повел 4:2.

К сожалению, в следующем же гейме Лопес сделал ответный брейк, а затем и сравнял сет. Партия уже катилась к тай-брейку, когда при счете 6:5 в свою пользу Сафину удалось зацепиться за подачу испанца, еще больше упростить свою игру, и Фелисиано дрогнул, допустил несклько простых ошибок с форхенда и фактически отдал сет Марату – 7:5 и 1-1 по партиям.

Российский теннисист понял, что он на верном пути, и в таком же ключе действовал в третьем сете. Но и Лопес по-прежнему был хорош на подаче, в результате чего дело дошло до тай-брейка. Тут Марат оказался на высоте, разгромив соперника 7:1 и поведя 2-1 по сетам.

А в четвертом сете преимущество Сафина было уже вполне ощутимо. Фелисиано, во-первых, подустал, а во-вторых, стал немного теряться при долгих розыгрышах, навязываемых ему Маратом. На его крученые мячи россиянин спокойно отвечал такими же, иногда выходя к сетке и неизменно добывая там очки. Походы же вперед Лопеса обычно заканчивались тем, что Сафин его обводил – лишь в 5 случаях из 15 испанцу удалось выиграть очки в четвертом сете.

Уже в третьем гейме Марат сделал брейк и повел 2:1, в 7-м вновь взял подачу соперника и должен был в следующем выигрывать. Но Сафин остается Сафиным – 8-й гейм он практически сам отдал Лопесу. Фелисиано, уже собравшийся уходить с корта, приободрился и снова начал бороться. Однако российскому теннисисту помог линейный судья, по ошибке крикнувший аут. Марат не побежал за мячом, и судья на вышке попросил мяч переиграть, чем привел в бешенство Лопеса. Потратив несколько минут на спор с арбитром, испанец быстренько проиграл матч, закончив его двойной ошибкой. Радостный Сафин долго благодарил зрителей и даже подарил кому-то свое полотенце, чего вообще-то делать нельзя. Но Марат редко делает только то, что можно.

«Я очень волновался, потому что он (Лопес – Ред.) у меня всегда выигрывал, - сказал Марат в интервью после матча. - Но потом у меня появилась уверенность. И мне будет приятно играть следующий матч с Роджером».

Федерер управился с Марио Анчичем примерно тогда, когда Сафин и Лопес рубились на тай-брейке после третьего сета. На вопрос, что он думает о Сафине, швейцарец ответил: «Я никогда не воспринимал Марата как 89-ю ракетку. Это абсурд. Он сам это прекрасно понимает. Наконец он показал то, что он умеет. Единственное, что удивляет, - это то, что он сделал это на Уимблдоне, он всегда недолюбливал это покрытие».

Полуфинал состоится в пятницу. Шансов у Сафина не очень много, но они, безусловно, есть. Марат прибавляет буквально с каждой игрой, и идет это, безусловно, от головы. Россиянин уже обыграл Джоковича, и возможно, способен бросить вызов и самому Федереру. «Я думаю, что с Лопесом играл в классный теннис, очень близкий к моему лучшему теннису. Я хочу вновь вернуться в первую двадцатку. Сейчас это моя цель», - заявил Марат в интевью РИА «Новости».

Во втором полуфинале Рафаэль Надаль, отправивший отдыхать нового любимца местной публики шотландца Энди Мюррея, встретится с победителем встречи Райнер Шуттлер – Арно Клеман. Эта игра была отложена из-за наступления темноты при счете 1-1 по сетам.