Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

1 июля 2008, 20:13 • Спорт

Остались Лена и Марат

Российская теннисистка Елена Дементьева выиграла в четвертьфинале Уимблдонского турнира у своей соотечественницы Надежды Петровой 6:1, 6:7 (6:8), 6:3 и вышла в полуфинал, где ее ждет схватка с американкой Винус Уильямс. Таким образом, в одиночном разряде на турнире осталось только двое россиян – Дементьева и Марат Сафин, который в понедельник одолел швейцарца Станислаcа Вавринку 6:4, 6:3, 5:7, 6:1.

«Это точно будет трудный матч, поскольку и для меня, и для Надежды это возможность попасть в полуфинал Уимблдона, – говорила накануне Елена Дементьева. – Мы очень хорошо знакомы, много раз играли вместе».

Русские качели

Начался матч обескураживающе для Вавринки – россиянин выиграл 9 первых розыгрышей и повел 3:1

За всю карьеру Лена и Надя играли друг против друга на турнирах WTA 12 раз. 7 побед на счету Петровой, 5 – у Дементьевой. Последняя встреча в 2007 году на турнире в Риме закончилась травмой Петровой и победой Дементьевой.

На пути к четвертьфиналу Елена с большим трудом одолела старательную аргентинку Гиселу Дулко и легко обыграла израильтянку Шахар Пир, отдавшую все силы в битве с Динарой Сафиной. Петрова, в свою очередь, еле дожала в третьем круге Викторию Азаренку, а затем не испытала никаких проблем в матче с обидчицей Марии Шараповой Аллой Кудрявцевой.

В первом сете борьбы между россиянками не получилось – Дементьева была на голову сильнее и выиграла 6:1. Вторая партия шла как под копирку до 7-го гейма, когда при счете 1:5 Петрова вдруг перехватила инициативу, а Елена задрожала. Надя выиграла подряд аж 5 геймов, поведя 6:5! Шестой зацепила Дементьева, но на тайм-брейке Петрова все-таки выиграла и сравняла счет по сетам 1-1.

Третья партия началась, как и две предыдущие. Мощная игра Дементьевой впечатляет, и вот она берет гейм за геймом. Снова счет 4:0, и во второй раз Петрова пыталась спастись. Ей удалось сделать один брейк и сократить счет до 4:2. Но здесь Лена уже не отдала победы и сумела дожать Надю – 6:1, 6:7 (6:8), 6:3.

В полуфинале Уимблдона, в котором Дементьева сыграет впервые, ей будет противостоять прошлогодняя чемпионка Винус Уильямс. Американка обыграла тайку Танасугарн, а ее младшая сестра победила польку Радваньску. Четвертой полуфиналисткой чемпионата стала китаянка Цзе Чжен.

Новый Марат

Тем временем Марат Сафин продолжает свое триумфальное возвращение на вершину большого тенниса.

Победив во втором круге Новака Джоковича, Сафин провел еще два не менее трудных матчах – против итальянца Сеппи и швейцарца Вавринки – и оба выиграл, несмотря на отчаянное сопротивление соперников.

Марат действительно стал другим. Его теперь не смущают временные неудачи, он научился переживать неудачные отрезки в игре, стал терпеливее. Да, он по-прежнему может сломать ракетку или поругаться с судьей. Но это перестало иметь такое негативное значение для его игры, как было раньше.

Станислас Вавринка до матча в понедельник вел по личным встречам с Маратом 2-0. Он обыгрывал россиянина в 2007 году на US Open и в 2008 году на грунте в Риме. Но то был другой Сафин – неуверенный в себе и плохо переживающий собственные ошибки. А вот новый Марат оказался 9-му теннисисту мира не по плечу.

Начался матч обескураживающе для Вавринки – россиянин выиграл 9 первых розыгрышей и повел 3:1. Но затем швейцарцу удалось сделать ответный брейк, выиграть три гейма и повести в счете 4:3.

Марат Сафин продолжает свое триумфальное возвращение на вершину большого тенниса (фото: Reuters)
Старый Сафин после таких неудач расклеивался, начинал нервничать и проигрывал. Но не тут-то было – Марат сумел собраться и подавил Вавринку мощными ударами, выиграв в свою очередь три гейма подряд. 6:4, и первый сет остался за российским теннисистом.

Второй сет Сафин провел увереннее. Сделав брейк при счете 2:2, на своей подаче он шансов швейцарцу практически не оставил. Вырос процент попадания первой подачи – с 40 до 53, а процент выигранных очков на первой подаче и вовсе достиг 90. Вавринка, у которого мало что получалось, пытался отвечать еще сильнее, чем Сафин, но мячи после его кроссов постоянно улетали в аут.

Следующий сет остался за Вавринкой – при счете 2:2 на этот раз он взял подачу Марата и в итоге сократил счет по партиям. Все-таки, в новом Марате осталось кое-что от старого. Но в четвертом сете Сафин не оставил шансов сопернику, разбив в пух и прах швейцарца со счетом 6:1. Теперь в четвертьфинале россиянина ждет испанец Фелисиано Лопес, который также ведет во встречах с Маратом 4:1. Победитель этой встречи, скорее всего, встретится в полуфинале с Роджером Федерером.

К сожалению, кроме Сафина, других россиян в мужской сетке не осталось. Михаил Южный в понедельник практически без борьбы проиграл Рафаэлю Надалю 3:6, 3:6, 1:6, а остальные вылетели еще раньше.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Ллейтон Хьюитт (Австралия, 20) – 7:6, 6:2, 6:4
Марио Анчич (Хорватия) – Фернандо Вердаско (Испания, 22) – 3:6, 4:6, 6:3, 6:4, 13:11
Фелисиано Лопес (Испания, 31) – Маркос Багдатис (Кипр, 10) – 5:7, 6:2, 3:6, 7:6, 8:6
Райнер Шуттлер (Германия) – Янко Типсаревич (Сербия) – 6:4, 3:6, 6:4, 7:6
Арно Клеман (Франция) – Марин Чилич (Хорватия) – 6:3, 7:5, 6:2
Энди Мюррей (Великобритания, 12) – Ришар Гаске (Франция, 8) – 5:7, 3:6, 7:6, 6:2, 6:4
Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Михаил Южный (Россия, 17) – 6:3, 6:3, 6:1.