Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Андрей Полонский Андрей Полонский А что ты делал во время этой войны?

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

23 комментария
2 июня 2008, 13:44 • Спорт

Давыденко проиграл из-за нервов

В субботу российский теннисист Николай Давыденко неожиданно завершил выступление на кортах Открытого чемпионата Франции, проиграв в матче третьего круга хорвату Ивану Любичичу в напряженном пятисетовом поединке – 4:6, 2:6, 6:3, 6:2, 6:4. Перед стартом «Ролан Гаррос» многие специалисты ожидали более удачного выступления Давыденко, чем вылет уже в третьем круге. После проигрыша Николая Давыденко в сетке мужского одиночного турнира не осталось ни одного россиянина.

В последний раз столь ранний массовый вылет российских теннисистов произошел почти три года назад – на US Ореn в 2005 году. Этот факт неприятен еще и в том смысле, что Николай, без сомнения, считался фаворитом в матче со своим хорватским оппонентом. И на протяжении двух первых партий он этот статус исправно подтверждал.

В пятом сете я попытался что-то сделать, но уже было поздно

По завершении матча россиянин признался, что поражение от хорвата стало неприятной неожиданностью. Удивительным для него было то, что соперник смог преобразиться после крайне неудачных первых двух сетов, – в последующих трех борьбы почти не было, Любичич без труда довел матч до победы.

Еще в мае на турнире в Гамбурге Николай Давыденко легко обыграл Ивана Любичича в двух партиях. После субботней игры хорват признал, что добился «величайшей победы в карьере». Стоит отметить, что Иван Любичич в последний раз успешно выступал на кортах Открытого чемпионата Франции в 2006 году, когда ему удалось дойти до полуфинала.

Что касается дважды выходившего в полуфинал Открытого чемпионата Франции Николая Давыденко (в 2005 и 2007 годах), то, по его словам, основной причиной поражения в матче с хорватом стало то, что он не смог совладать с нервами.

На вопрос, винит ли он себя в поражении, или причина проигрыша кроется в удачных действиях соперника, россиянин ответил: «Сложно сказать, почему это произошло, в первых двух сетах он (Любичич. – Ред.) вообще словно отсутствовал на корте.

Не могу объяснить, что случилось. Как только соперник стал бороться и возвращать мне мячи с хорошим вращением, как я занервничал, начал допускать много ошибок. И вот тогда Любичич заметил, что играть стало проще, после чего легко выиграл четвертый сет. В пятом сете я попытался что-то сделать, но уже было поздно».

Николай Давыденко в первых матчах «Ролан Гаррос» одолел сопротивление двух титулованных теннисистов – шведа Томаса Йоханссона и россиянина Марата Сафина. Предполагалось, что Давыденко дойдет до полуфинала, где встретится с Роджером Федерером, но вместо этого ему пришлось зачехлить ракетку уже в третьем круге.

Иван Любичич удачно сыграл в самых важных моментах матча, использовав все 5 брейк-пойнтов, что у него было. Для сравнения, Николай Давыденко реализовал 4 брейк-пойнта из 11 попыток. Кроме того, примечательно, что Любичич 15 раз подавал на вылет, в то время как Давыденко смог сделать только 8 эйсов.

После поединка соперник Николая Давыденко отметил, что в первых двух сетах ничего не мог противопоставить оппоненту: «Он играл невероятно в начале матча, но в третьем сете ослабил хватку. Я почувствовал запах крови и сказал себе: «Этим надо воспользоваться».

После первого брейка у меня стало все получаться, я стал играть все лучше и лучше, снова сделал брейк. Затем он (Давыденко. – Ред.) сбавил скорость.

Я понимал, что играю против одного из лучших грунтовых теннисистов, так что меня ждет долгий матч. Но я нашел способ действовать против него без задней линии. Конечно, еще помогла моя подача».

Давыденко считает, что уже в четвертом сете прекратил сопротивление, в первую очередь из-за того, что надломился в психологическом плане.

«Повторюсь, в первых двух сетах я действовал очень хорошо, – признался россиянин. – Мне трудно понять, что же случилось в четвертом сете, но что-то такое произошло, что я в итоге проиграл матч.

Возможно, сказалось то, что я не смог сделать брейк в третьем сете, а соперник продолжал неплохо подавать. Нервы не выдержали, и в четвертом сете я начал проигрывать все подряд».