Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Выстрелы в Фицо показали обреченность Восточной Европы

Если несогласие с выбором соотечественников может привести к попытке убить главу правительства, то значит устойчивая демократия в странах Восточной Европы так и не была построена, несмотря на обещанное Западом стабильное развитие.

Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Кормили русские. Украинцы по нам стреляли»

Мариупольцы вспоминают, что когда только начинался штурм города, настроения были разные. Но когда пришли «азовцы» и начали бесчинствовать, никому уже объяснять ничего не надо было.

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

13 комментариев
5 мая 2008, 08:28 • Спорт

«Реал» снова на троне

Победив в драматичной игре в Памплоне, «Реал» в 31-й раз стал чемпионом Испании. За три минуты до конца игры казалось, что коронация «Реала» будет отложена минимум на неделю. Команда Бернда Шустера уступала «Осасуне» 0:1, играла вдесятером, и нуждалась только в победе. Однако трех минут «Реалу» хватило, чтобы переломить ход матча и вырвать победу. А провалившая сезон «Барселона» разгромила «Валенсию» со счетом 6:0.

Перед матчами 35-го тура Примеры теоретические шансы обогнать «Реал» в турнирной таблице сохранял только «Вильярреал», отстававший от сливочных на 9 очков. «Барселона» покинула чемпионскую гонку еще неделю назад, пожертвовав матчем против «Депортиво» ради того, чтобы сберечь лидеров к ответному матчу Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед».

Героем концовки матча стал защитник «Реала» Серхио Рамос

«Реал» мог досрочно выиграть чемпионат по итогам матча «Вильярреал» – «Хетафе», если бы «подводники» не смогли одержать домашнюю победу. Но два гола турецкого форварда «Вильярреала» Нихата продлили интригу в борьбе за золото на четыре часа – до матча самого «Реала» в гостях против «Осасуны».

Близость титула крайне пагубно сказалась на игре «Реала». Гости выглядели скованно и уже по итогам первого тайма существенно уступали «Осасуне» по количеству ударов по воротам. Собственно, у «Реала» их было два – Савиола пробил… рукой, а вот Диарра действительно побеспокоил вратаря «Осасуны» опасным дальним ударом.

После перерыва команды успели отыграть в равных составах всего 20 секунд, после чего с поля был справедливо удален Каннаваро. Уже имевший одну желтую карточку итальянец совершил настолько грубый фол, что судья сразу же достал красную карточку, даже без второй желтой.

Казалось бы, «Реал» должен и в меньшинстве идти вперед, ведь ничья особой пользы гостям не приносила. Однако Бернд Шустер сразу же заменил нападающего Савиолу на защитника Торреса.

Оказавшись в численном преимуществе, «Осасуна» стала еще чаще угрожать воротам Касильяса. «Реал» пытался огрызаться контратаками, но опасность от них была близка к нулю. А на 83-й минуте положение мадридцев стало почти безнадежным: Хайнце высоко выставил руку и коснулся ею мяча, заработав пенальти. Пьюналь пробил с 11-метрового почти по центру, обхитрив бросившегося в угол Касильяса.

Тут-то мадридцы и воспрянули духом, переломив ход совершенно не удававшейся им игры. За три минуты в меньшинстве на чужом поле «Реал» забил два гола!

Героем концовки матча стал Серхио Рамос. Сначала он заработал штрафной, с которого Игуаин навесил на голову Роббена – 1:1. А на 89-й минуте Серхио Рамос отдал голевую передачу на Игуаина. Аргентинец принял мяч на грудь на углу штрафной площади и мощнейшим ударом забил золотой гол, принесший «Реалу» 31-й в истории клуба титул чемпионов Испании.

Таким образом, матч следующего тура «Реал» – «Барселона» уже не имеет для мадридцев турнирной значимости. А вот каталонцам победа на «Сантьяго Бернабеу» пригодилась бы не только в имиджевых целях – «Барселона» на 4 очка отстает от «Вильярреала» в борьбе за второе место, освобождающее от квалификационных матчей Лиги чемпионов.

В минувшем туре каталонцы одержали свою самую крупную победу в сезоне – 6:0 против «Валенсии». Игра была сделана уже в первые 14 минут, за которые сине-гранатовые трижды поразили ворота Хильдебранда.

Чемпионат Испании, 35-й тур

«Осасуна» – «Реал» – 1:2
1:0 – Пьюналь (83, с пенальти), 1:1 – Роббен (87), 1:2 – Игуаин (89).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Пепе, Каннаваро, Хайнце, Диарра, Гаго, Снейдер (Жулио Баптиста, 85), Савиола (Торрес, 52), Роббен, Рауль (Игуаин, 65).

«Барселона» – «Валенсия» – 6:0
1:0 – Месси (5, с пенальти), 2:0 – Хави (8), 3:0 – Анри (14), 4:0 – Анри (58), 5:0 – Кркич (72), 6:0 – Кркич (79).

«Барселона»: Вальдес, Дзамбротта, Тюрам, Пуйоль, Абидаль, Маркес (Эдмилсон, 74), Хави, Деку (Гудьонсен, 78), Месси, Это’О (Кркич, 60), Анри.

«Вильярреал» – «Хетафе» – 2:0
1:0 – Нихат (36), 2:0 – Нихат (43).

«Леванте» – «Эспаньол» – 1:1
1:0 – Хуанма (77), 1:1 – Луис Гарсия (90, с пенальти).

«Атлетик» – «Мальорка» – 1:2
0:1 – Гуиса (2), 1:1 – Льоренте (7), 1:2 – Гуиса (70).

«Расинг» – «Мурсия» – 3:2
0:1 – Акино (12), 0:2 – Иван Алонсо (27), 1:2 – Де Кос (35, в свои ворота), 2:2 – Хорхе Лопес (46), 3:2 – Мунитис (57).

«Атлетико» – «Рекреативо» – 3:0
1:0 – Игнасио Камачо (23), 2:0 – Агуэро (54), 3:0 – Игнасио Камачо (74).

«Сарагоса» – «Депортиво» – 1:0
1:0 – Айяла (90+4).

«Севилья» – «Вальядолид» – 2:0
1:0 – Ренато (10), 2:0 – Ренато (40).

«Альмерия» – «Бетис» – 1:1
0:1 – Одонкор (43), 1:1 – Пулидо (47).