Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

17 апреля 2008, 08:56 • Спорт

«Летучие мыши» пробились в Европу

В среду на переполненном мадридском стадионе «Висенте Кальдерон» «Валенсия» выиграла свой первый трофей под руководством Рональда Кумана. «Летучие мыши» предрешили исход финального матча Кубка Короля в первые же 11 минут игры, забив два гола в ворота «Хетафе». Однако подводить итоги противоречивого для «Валенсии» сезона еще рано – команда Кумана пока не гарантировала себе сохранение прописки в Примере.

«Даже если мы выиграем Кубок Испании, сезон никак нельзя будет назвать удовлетворительным», – констатировал накануне финального матча президент «Валенсии» Агустин Морера.

Даже если мы выиграем Кубок Испании, сезон никак нельзя будет назвать удовлетворительным

Действительно, за последние полтора десятилетия болельщикам «Валенсии» не приходилось переживать столько неудач, как в этом сезоне. Посредственные результаты команды привели к осенней отставке Кике Флореса, однако при новом наставнике Рональде Кумане дела у «Валенсии» пошли еще хуже. «Летучие мыши» опозорились в Лиге чемпионов, заняв четвертое место в группе (ниже «Русенборга»), а в чемпионате Испании «Валенсия» докатилась уже до 15-го места. За шесть туров до окончания Примеры команда Рональда Кумана находится в пяти очках от зоны вылета, притом что находящаяся на 18-м месте «Сарагоса» отправляться в Сегунду явно не намерена.

Отдушиной для поклонников «Валенсии» стал Кубок Короля, в котором «летучие мыши» играют с куда более боевым настроем, чем в чемпионате. На пути к финалу подопечные Кумана поочередно сокрушили «Реал Унион», «Бетис», «Атлетико» и «Барселону», причем в четвертьфинале и полуфинале «Валенсия» явно не считалась фаворитом противостояний.

Финальный матч Кубка Испании был для «Валенсии» единственным шансом попасть в следующем сезоне в еврокубки. Впрочем, и для «Хетафе» все мосты были сожжены. Команда Михаэля Лаудрупа в этом сезоне демонстрирует отличную волевую игру, однако «Хетафе» с самого сентября фатально не везет. Лазарет команды постоянно переполнен, а количество карточек для футболистов «Хетафе» превосходит все разумные пределы. Особенно по части несправедливых красных карточек, причем не только в Примере, но и в Кубке УЕФА.

Буквально за 6 дней до финала Кубка Испании «Хетафе» пришлось на протяжении 115 минут играть в меньшинстве против «Баварии» в ответном четвертьфинале Кубка УЕФА. Команда Лаудрупа чуть было не выиграла, но пропустила решающие голы на 89-й, 115-й и 120-й минутах.

В воскресенье «Хетафе» провел еще один напряженный матч – против «Сарагосы» в чемпионате. При таком напряженном графике игр неудивительно, что к вчерашнему финалу Кубка Испании футболисты «Хетафе» подошли, мягко говоря, не на пике своих физических возможностей и против мощнейшего стартового натиска «Валенсии» не устояли.

Не успел мяч провести на земле и 15 минут (игровой снаряд был доставлен с неба парашютистом), как «Валенсия» забила два гола. Мата отличился после скидки мяча от головы Сильвы, а Алексис забил второй гол, выиграв верховую борьбу после навеса с углового.

После бурного начала игра успокоилась. Команды ушли бы на перерыв с тем же счетом 2:0, если бы боковой судья не посоветовал главному назначить пенальти в ворота «Валенсии» в компенсированное к первому тайму время. Рефери был прав – Моретти действительно нарушал правила против румына Контры, забившего два гола «Баварии» в Кубке УЕФА. Гранеро без проблем реализовал пенальти – 2:1.

В начале второго тайма «Валенсия» вновь устроила форменный штурм ворот соперника. Вилья чуть было не увеличил разрыв в счете, но голкипер «Хетафе» Устари в прыжке отбил мяч. После чего «Хетафе» огрызнулся ударом Гранеро в перекладину.

Однако «Валенсия» все же избежала нервной концовки матча. На 83-й минуте после мощного удара Барахи со штрафного вратарь «Хетафе» отбил мяч на Морьентеса, и форвард «Валенсии» головой установил окончательный счет матча – 3:1.

«Валенсия» выиграла первый трофей за четыре года и обеспечила себе участие в следующем розыгрыше Кубка УЕФА, а «Хетафе» проиграл в финале Кубка Испании второй год подряд.

Кубок Испании
Финал

«Валенсия» – «Хетафе» – 3:1
1:0 – Мата (4), 2:0 – Алексис (11), 2:1 – Гранеро (45+3, пенальти), 3:1 – Морьентес (83).

«Валенсия»: Хильдебранд, Мигел, Альбиоль (Канейра, 57), Алексис, Моретти (Эду, 66), Бараха, Марчена, Арисменди, Давид Сильва, Мата, Вилья (Морьентес, 75).

«Хетафе»: Устари, Кортес, Ката Диас, Тена (Браулио, 76), Лихт, Каскеро (Селестини, 64), де ла Ред, Контра (Пабло Эрнандес, 56), Альбин, Гранеро, Ману дель Мораль.

Удаление: Селестини (88).