Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
22 мая 2008, 08:48 • Спорт

Московское счастье «Манчестера»

Московское счастье «Манчестера»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Чемпион Англии «Манчестер Юнайтед» в московских «Лужниках» под проливным дождем выиграл у «Челси» по пенальти в финале Лиги чемпионов и в третий раз в истории получил этот трофей. Лучший игрок Англии Криштиану Роналдо, открывший счет в матче, не забил в серии послематчевых пенальти, но его ошибка не стала роковой, в отличие от промаха Джона Терри и плохо исполненного удара Николя Анельки.

Матч открылся красочной церемонией, выдержанной в цветах мероприятия – темно-красном и золотом. В кульминационный момент из огромного мяча в центре поля взмыло множество маленьких, а на поле под гимн Лиги чемпионов вышли команды и судейская бригада словака Любоша Михела.

Сюрприз от Фергюсона

Победный удар должен был выполнить Терри, но капитан в самый ответственный момент поскользнулся, и мяч улетел мимо

«Лужники» были заполнены практически до отказа. Лишь в секторе «Челси» заметно было с десяток-другой свободных мест – как известно, синие не смогли реализовать часть билетов. Фанаты лондонцев с сине-белыми флажками расположились за Южными воротами, а за Северными царила красно-белая гамма. Но не спартаковская, а манкунианская.

Стартовый состав «Челси» обошелся вообще без неожиданностей. Эшли Коул оправился от повреждения, нанесенного ему Клодом Макелеле на тренировке накануне финала. Слева на позиции инсайда расположился Флоран Малуда, справа – Джо Коул. Впереди них действовал Дрогба, позади – мощный кулак из Макелеле, Баллака и Лэмпарда.

А вот Алекс Фергюсон изрядно удивил. Шотландец применил крайне редко им используемую классическую схему «4-4-2». За четверкой защитников Браун – Фердинанд – Видич – Эвра расположились четверо полузащитников – Кэррик и Скоулз в центре и Роналдо и Харгривз – по флангам. Впереди с первых минут вышли форварды Руни и Тевес.

Первые 15 минут получились очень вязкими, с обилием борьбы и почти без маломальских моментов у ворот. Только на 17-й минуте Криштиану Роналдо впервые придумал что-то осмысленное на своем левом фланге, но его перевод на Харгривза оказался неточен.

На 21-й минуте в жесткой борьбе за мяч столкнулись Скоулз и Макелеле. Англичанин пошел на француза с нарушением правил, но при этом сам пострадал, получив удар по лицу. У Пола пошла кровь из носа и брови, и далее почти весь матч рыжеволосый ветеран тщетно боролся с кровотечением.

А тем временем МЮ прекрасно обошелся и без Скоулза. На 27-й минуте проведший очень хороший матч Уэсли Браун с места правого хавбека выполнил отличный навес на Роналдо, тот на секунду отклеился от Эссьена и пробил головой – мяч полетел в самую «девятку». Петер Чех лишь в отчаянии развел руками – тут мог спасти разве что летающий Супермен.

«Красные дьяволы» завладели преимуществом и раз за разом проводили свои стремительные атаки, играя быстро и комбинационно – так, как и обещал Алекс Фергюсон. На 35-й минуте после навеса Роналдо обязан был забивать Тевес, но тут себя проявил Чех – отбил удар головой в упор, а затем и добивание Кэррика с 20 метров.

Владение мячом в эти минуты было 65% на 35% в пользу МЮ. «Юнайтед» переигрывал соперника, но ближе к концу тайма «Челси» сумел перехватить инициативу. Лондонцев повел за собой Лэмпард – на 44-й минуте он едва не убежал от Фердинанда и вынудил того сфолить и получить «горчичник», а через минуту вписал свое имя на табло.

Камбэк «Челси»

Сместившийся в центр Эссьен пробил по воротам и попал во всё того же Фердинанда, тот неловко поскользнулся, и первым к мячу успел 8-й номер «Челси». Выскочивший из ворот ван дер Сар не успел «порвать дистанцию», и Фрэнк спокойно пробил мимо голкипера. Свой гол, как и все в последнее время, Лэмпард сопроводил поднятыми к небу руками и глазами – в память своей матери.

Почти сразу был еще один момент у Баллака – МЮ поплыл, и случившийся перерыв был для него очень кстати. Во втором тайме манкунианцы снова заиграли активно, провели несколько атак, но после 54-й минуты преимущество медленно, но верно перешло к синим.

В отличие от «Манчестера», разыгрывающего свои комбинации на скорости, «Челси» действовал чуть более академично, но зато доводил почти каждый розыгрыш до удара по воротам. Не случайно в конце основного времени матча преимущество команды Авраама Гранта по ударам по воротам выражалось соотношением 20 к 8. Правда, из 20 лишь дважды «аристократы» попали в створ.

На 60-й минуте мощный удар Баллака прошел рядом со штангой. Следующие 20 минут серьезных угроз у ворот ван дер Сара не возникало, пока на 81-й минуте Дрогба со своей ленивой грацией не переложил мяч с левой ноги под правую и неожиданно не нанес удар – голландский голкипер не успевал с броском, но мяч со звоном приложился о штангу и отскочил к игрокам обороны МЮ.

Ивуарийский форвард еще несколько раз пытался взять игру на себя, но защитники «Ман Юнайтед» больше ему с игры так спокойно бить не позволяли. Тем временем у МЮ на поле вместо продолжавшего истекать кровью Скоулза вышел Гиггз, побивший таким образом рекорд Бобби Чарльтона по количеству матчей за клуб.

Основное время победителя не выявило, и было назначено дополнительное. На 99-й минуте еще один отличный шанс упустил «Челси»: комбинация Баллак – Лэмпард завершилась ударом последнего в перекладину.

Футболисты стали уставать, и тренеры наконец прибегли к заменам. У синих вместо Малуда вышел Калу, Джо Коула сменил Анелька. Сэр Алекс ответил заменой Руни на Нани.

В конце первого дополнительного тайма ожил «Манчестер». Дважды Гиггз, а потом Тевес били из выгодных позиций, но в первом случае Чеху помог Терри, а во втором вратарь справился сам. На первых минутах последнего, четвертого тайма чуть-чуть не попал в «девятку» со штрафного Дрогба – ван дер Сар даже не прыгнул.

Уход Дрогба

А затем на поле произошел конфликт. Тевес, выбивая мяч за боковую по правилам «фэйр плэй», что-то сказал соперникам, ранее в подобной ситуации действовавшим, по его мнению, не столь благородно. На аргентинца тут же налетело полкоманды синих, а манкунианцы бросились на защиту Карлоса. В этой суматохе никто сначала не обратил внимания на «крупный разговор» между Дрогба и Видичем, и лишь на повторе стало заметно, что ивуариец в ответ на какую-то реплику серба просто отвесил тому рукой оплеуху.

Михел быстро утихомирил игроков, предъявил несколько желтых карточек – Тевесу, Видичу, Баллаку, а затем спокойно показал Дрогба красную. Камеры выхватили поистине страшное лицо Авраама Гранта, а затем разочарованно откинувшегося на спинку кресла Романа Абрамовича.

До конца овертайма на поле больше ничего запоминающегося не произошло. На 120-й минуте тренеры сделали по последней замене «под пенальти» – Беллетти вместо Макелеле у «Челси» и Андерсон вместо Брауна у МЮ.

Одиннадцатиметровые пробивались в ворота, за которыми сидели фанаты «Ман Юнайтед». Естественно, они старались причинить игрокам «Челси» максимальный звуковой дискомфорт при пробитии пенальти.

Однако первым в серии дрогнул игрок в красной форме. Криштиану Роналдо бил третьим по счету и не смог переиграть Чеха, явно досконально изучившего манеру португальца. Главный претендент на Золотой мяч ушел переживать в центральный круг, а у «Челси» один за другим забили Лэмпард и Эшли Коул. Победный удар должен был выполнить Терри, но капитан в самый ответственный момент поскользнулся, и мяч улетел мимо.

Далее соперники били до промаха. Андерсон и Калу не промахнулись, следом удар безупречно выполнил Гиггз, а вот Анелька ударил посредственно, и ван дер Сар в броске отбил мяч. Тут же голландца бросилась обнимать вся команда, и только один человек в красной форме упал в центральном круге – Роналдо.

Однако через несколько минут Криштиану уже присоединился к счастливым партнерам, исполнявшим перед беснующимися трибунами победный танец. А на другой половине поля все по очереди утешали Джона Терри, на котором не было лица. Слез видно не было – их тут же смывал московский майский дождь, с середины второго тайма ливший как из ведра.

Когда президент УЕФА Мишель Платини вручил Рио Фердинанду и Райану Гиггзу Кубок европейских чемпионов, весь стадион «Лужники» разразился овацией. А затем зазвучало победное манкунианское «Glory, Glory Man United», подхваченное красно-белой трибуной, и «красные дьяволы» побежали круг почета. Это был их день, и «Лужники» остались в их распоряжении. Огорченные же поклонники «Челси» быстро собрались и вышли под московский дождь, укравший у них победу.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию финала Лиги чемпионов 2007/2008.

«Манчестер Юнайтед» – «Челси» – 1:1 (по пенальти – 6:5)
1:0 – Криштиану Роналдо (26), 1:1 – Лэмпард (45).

МЮ: ван дер Сар, Браун (Андерсон, 120+5), Видич, Фердинанд, Эвра, Харгривз, Скоулз (Гиггз, 87), Кэррик, Криштиану Роналдо, Руни (Нани, 102), Тевес.

«Челси»: Чех, Эссьен, Терри, Карвальо, Э. Коул, Макелеле (Беллетти, 120+5), Баллак, Лэмпард, Джо Коул (Анелька, 99), Малуда (Калу, 92), Дрогба.

..............