Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

15 апреля 2008, 19:22 • Спорт

Небрежность «аристократов»

Небрежность «Челси»

Упустив на последних секундах победу в отложенном матче 34-го тура с «Уиганом», лондонский «Челси» еще больше упростил «Манчестер Юнайтед» задачу удержать чемпионский титул. Главными героями встречи на «Стэмфорд Бридж» стали игроки команды экс-капитана МЮ Стива Брюса Эмил Хески и Крис Киркланд. Первый сравнял счет в компенсированное время, а второй отбил немало опаснейших ударов, летевших в створ его ворот.

После воскресной победы манкунианцев над «Арсеналом» «синие обязаны» должны были побеждать «Уиган», чтобы сократить отставание от команды Фергюсона до трех очков. Учитывая гораздо лучшую разницу мячей у МЮ, лондонцам ни в коем случае нельзя терять очки.

В перерыве матча Авраам Грант явно довел до сознания своих игроков, что им хорошо бы действовать поактивнее

«Челси» сейчас предстоят крайне насыщенные две недели. После «Уигана» уже в четверг футболисты Авраама Гранта отправятся в Ливерпуль на матч с «Эвертоном», после чего во вторник, 22 апреля, там же сыграют первый полуфинал Лиги чемпионов с главной ливерпульской командой. Затем в субботу, 26-го, синих ждет домашнее испытание «Манчестером», а в среду, 30-го, – ответный матч с «Ливерпулем».

Учитывая такой календарь, Грант решил, что важнее дать отдохнуть своим лидерам перед встречами в Ливерпуле, и выпустил против «Уигана» наполовину второй состав. Дрогба, Макелеле, Карвальо и Эшли Коул получили выходной, Джо Коул на всякий случай присутствовал на скамейке запасных. К тому же приболел и не смог выйти на поле Лэмпард.

Единственным плюсом было возвращение в ворота Чеха, пропустившего несколько встреч из-за столкновения на тренировке со своим одноклубником Бен Хаимом. В результате Петеру наложили несколько швов, а к его обычному шлему добавилась еще и защитная пластина на подбородке.

В первом тайме лондонцы с первых минут завладели преимуществом и принялись разыгрывать академичные и не слишком быстрые комбинации. Футболисты Стива Брюса были к этому полностью готовы и не позволяли «Челси» слишком многого. На 5-й минуте активный Анелька бил головой из выгодной позиции и чуть промахнулся мимо дальнего угла, после чего за французом стали внимательно следить защитники, и больше ничего ему создать в первом тайме не удалось.

Призванные помогать Анелька Калу и Малуда были совсем незаметны на поле. Какая-то острота временами приходила из центра, где действовал наконец-то вышедший на своем обычном месте Эссьен. Именно он во втором тайме сумел-таки распечатать ворота Киркланда после скидки Анелька, когда «Челси» буквально осадил ворота «Уигана».

В перерыве матча Авраам Грант явно довел до сознания своих игроков, что им хорошо бы действовать поактивнее. Кроме того, тренер бросил в бой Джо Коула, который заменил крайне инертного Малуда. В результате с 50-й по 55-ю минуту синие создали три голевых момента. Сначала Терри после подачи углового нанес мощный удар в перекладину, затем Киркланд спас свою команду после удара Калу, а затем Эссьен все-таки пробил голкипера гостей.

Попытавшись дожать «Уиган» и снова наткнувшись на сопротивление, лондонцы постепенно ослабили натиск, а к концу матча и вовсе почти перестали играть в атаку. Гранта это явно не устраивало, он почти не садился, словно предчувствуя беду. У другой скамейки запасных метался Брюс, требуя от своих парней задать жару хозяевам.

И парни задали жару. На 90-й минуте Сибьерски неожиданно оказался перед воротами «Челси» и нанес удар, но Чех спас «аристократов». А уже на второй добавленной минуте Кумас навесил с левого фланга, Алекс не успел помочь Терри, а Хески опередил капитана лондонцев и ударом в ближний угол пробил Чеха – 1:1.

«Во втором тайме мы играли отлично, – посетовал Авраам Грант после матча. – Это был один из наших лучших игровых отрезков, и мы имели много шансов забить. Но это футбол. Если ты не забиваешь второй гол и теряешь концентрацию, вот что может произойти».

Теперь «Челси» отстает от МЮ на пять очков. Клубу Романа Абрамовича нужна будет только победа в матче с манкунианцами, а также поражение соперника в каком-либо из трех других матчей.