Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 мая 2008, 18:17 • Спорт

Встреча героев

Внуково взяли штурмом

Встреча героев
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Более 500 болельщиков и журналистов приехали утром во вторник в аэропорт Внуково, чтобы встретить возвращавшуюся из Канады хоккейную сборную России. Несмотря на то что самолет опоздал на три с половиной часа, никто и не думал расходиться. Наоборот, люди всё подходили и подходили. Когда хоккеисты наконец появились в зале прилета, их восторженным ревом приветствовала почти тысячная толпа. Из аэропорта сборная отправилась в Кремль на встречу с президентом России.

Первоначально чартер из Квебека должен был приземлиться во Внукове в 9.30 утра.

Когда автобус медленно тронулся от аэропорта, наиболее преданные поклонники попытались побежать вслед за ним

Однако еще накануне вечером стало известно, что вылет задерживается и сборная России прилетит только в 12.30.

Но и в 12.30 самолет еще не приземлился. Лишь в 13.04 на табло в зале прилета появилось сообщение, что чартерный рейс 6726 Квебек – Москва совершил посадку.

К тому времени у входа в зал прилета толпилась почти тысячная толпа, состоявшая из болельщиков и представителей прессы.

Причем люди постоянно прибывали – прилетевшие во Внуково пассажиры, а также ждущие своих рейсов не хотели упустить шанс увидеть проход триумфаторов закончившегося чемпионата мира.

Перед тем как выпустить хоккеистов, через зал прилета провели прилетевших болельщиков английского «Челси». Те, похоже, так и не поняли, почему их встречает столько народу, и с довольно диким видом смотрели по сторонам.

Наконец около 14.00 стоявшие около самого выхода из таможенной зоны болельщики закричали, и там появился капитан россиян Алексей Морозов с чемпионским кубком в руках.

Его встретило громогласное скандирование: «Ро-сси-я!» Следом за нападающим «Ак Барса» шли Илья Ковальчук, Александр Овечкин и остальные герои.

Почти все хоккеисты выглядели усталыми и измученными после многочасового перелета через Атлантику. Только Овечкин не переставал улыбаться, отвечать на рукопожатия, объятия, приветственные крики и просьбы об автографах.

Прямо в зале прилета хоккеистам дарили цветы школьники, а на улице их ждало настоящее испытание. Команду Быкова встречал сводный оркестр Московского военного округа, казаки с хлебом-солью и огромная толпа, с трудом сдерживаемая милицией.

После того как Ковальчук, Овечкин и президент ФХР Владислав Третьяк попробовали хлеб-соль, хоккеисты стали проталкиваться к ожидавшему их автобусу. Однако просто так героев отпускать не хотели.

С ними фотографировались, к ним тянулись десятки ручек и блокнотов. Многие просили расписаться прямо на хоккейных рубашках с символикой сборной России.

Кстати, почти все хоккеисты были одеты в свои чемпионские рубашки, подписанные всей командой. Лишь Сергей Федоров отличался от других элегантным черным пиджаком.

Постепенно все хоккеисты сумели пробиться в автобус, и фанаты переместились к его окнам. Там расположились три Александра – Овечкин, Радулов и Семин с Кубком мира в руках.

Болельщики скандировали их фамилии, а игроки сборной России, не слышавшие через стекло фанатов, поднимали вверх большие пальцы и потрясали Кубком.

Когда автобус медленно тронулся от аэропорта, наиболее преданные поклонники попытались бежать вслед за ним, но этого милиция уже допустить не могла.

А хоккеистов тем временем повезли прямо в Кремль на встречу с президентом России Дмитрием Медведевым, который еще накануне поздравил спортсменов с блестящей победой в Квебеке.

«От матча к матчу наша ледовая дружина демонстрировала всё более яркую и красивую игру и в решающем финальном поединке убедительно доказала, что Россия по праву занимает лидирующее место в мировом хоккее», – говорилось в поздравлении главы государства.

..............