Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
17 мая 2008, 17:53 • Спорт

Четвертый кубок ЦСКА

@ Коротаев Артем/ВЗГЛЯД

Армейцы Москвы в четвертый раз в своей истории выиграли Кубок России. В финальном матче ЦСКА проигрывал «Амкару» со счетом 0:2, но голы Вагнера Лава и Жо позволили армейцам сравнять счет. В серии послематчевых пенальти ЦСКА выглядел здорово: армейские пенальтисты реализовали все четыре удара, а пермяки с точки смогли забить Акинфееву лишь один гол.

По пути к финалу ЦСКА и «Амкар» выиграли по четыре матча.

Серию пенальти армейцы исполнили великолепно. Жирков, Вагнер Лав, Жо и Янчик уверенно переиграли Габулова

Армейцы выбили из турнира «Балтику», «Химки», нальчикский «Спартак» и «Томь». А пермяки на предыдущих стадиях Кубка обыграли «Ротор», «Терек», «Москву» и «Урал».

Пусть списки поверженных команд выглядят не особо внушительно, но не вина ЦСКА и «Амкара» в том, что большинство российских топ-клубов вылетели из Кубка еще в прошлом году по итогам матчей с не столь сильными соперниками. Так, «Спартак» проиграл «Тереку», «Зенит» был повержен «Томью», а «Локомотив» уступил «Уралу».

На финальный матч на стадион «Локомотив» пришли около 20 тыс. болельщиков. Около 3 тыс. из них составляли поклонники «Амкара», который находился в одном шаге от своего первого в истории трофея и выхода в еврокубки.

Пермяки активнее провели начало матча, но постепенно территориальное преимущество ЦСКА стало вырисовываться все сильнее. С 16-й по 23-ю минуту по одному голевому моменту имел каждый из бразильцев, попавших в стартовый состав ЦСКА. Вагнер Лав с пяти метров угодил в штангу, Жо головой послал мяч в перекладину после подачи с углового, а с опасным дальним ударом Дуду справился голкипер сборной России Габулов.

После этого в матче наступила долгая пауза. Команды разыгрывали мяч в центре поля, и в итоге «Амкар» даже сравнялся с ЦСКА по проценту владения мячом в первом тайме. Однако концовка тайма всё же осталась за армейцами.

После перерыва ЦСКА обозначил свои претензии играть первым номером. Пермяки уверенно оборонялись, и вдруг ответили двумя голами за шесть минут!

Отличились два балканских центральных полузащитника «Амкара». Черногорец Дринчич с 18 метров с лета левой ногой пробил в самую «девятку», получив мяч после скидки мяча головой от Старкова. Хорват Дуймович также воспользовался абсолютно свободной зоной у ворот ЦСКА – он замкнул розыгрыш углового на дальней штанге. 2:0 в пользу «Амкара» на 64-й минуте!

Армейцы смогли отыграть один гол уже через полторы минуты. После прохода Красича мяч отскочил к Вагнеру Лаву, который пробил без шансов для Габулова. ЦСКА продолжил опасные атаки, и на 74-й минуте после углового и серии рикошетов Жо занес мяч в сетку коленом у дальней штанги.

Основное время матча закончилось со счетом 2:2, и командам пришлось играть 30 минут дополнительного времени. Отличные шансы вырвать победу в дополнительное время имели и «Амкар», и ЦСКА.

Пермяки вывели на удар Черенчикова, которому оставалось лишь подставить голову под мяч, чтобы занести его в ворота. Но защитник «Амкара» словно оцепенел и упустил прекрасную возможность отличиться. Зато отлично сыграть вратарь «Амкара» Габулов, благодаря прекрасной реакции отбивший опаснейший удар Жо.

Серию пенальти армейцы исполнили великолепно. Жирков, Вагнер Лав, Жо и Янчик уверенно переиграли Габулова, а вратарь ЦСКА Акинфеев угадал направления мяча при всех трех ударах пермяков. Кушев забил всё равно – с отскоком мяча от перекладины, а вот авторы голов в основное время игры Дринчич и Дуймович реализовать 11-метровые не смогли. Дринчич промахнулся мимо ворот, а удар Дуймовича отбил Акинфеев.

ЦСКА выиграл Кубок России в четвертый раз.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию финального матча.