Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

14 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
4 апреля 2008, 09:10 • Спорт

«Зенит» шокировал Европу

Tекст: Александр Вишневский

Петербургский «Зенит» провел свой лучший матч в еврокубках, неожиданно добившись крупной победы в Леверкузене. Андрей Аршавин отпраздновал рождение дочери отличной игрой и организовал два гола, а Павел Погребняк забил свой восьмой гол в Кубке УЕФА и стал единоличным лидером в списке лучших бомбардиров турнира. Ответный матч в Петербурге практически превращается в формальность: «Зенит» уже может готовиться к встрече с «Баварией» в полуфинале.

До минувшего четверга «Зенит» 6 раз встречался с немецкими командами и потерпел четыре поражения при двух ничьих.

За несколько часов до начала матча Андрей Аршавин получил радостную весть из Санкт-Петербурга – его супруга Юлия родила дочь

За несколько часов до начала матча Андрей Аршавин получил радостную весть из Санкт-Петербурга: его супруга Юлия родила дочь. Счастливый отец играл в этот день с особенным вдохновением и стал героем матча.

Андрей вывел «Зенит» вперед в счете уже на 20-й минуте, организовав гол в одиночку. Экс-капитан сборной России получил мяч почти у центральной линии и устремился в прорыв по правому флангу. Андрей обыграл Хаги, убежал еще от двух соперников, точно пробил под перекладину над бросившимся ему в ноги вратарем по фамилии Адлер и руками стал изображать качание младенца.

Гол «Зенита» не был неожиданным – в дебюте матча гости действовал активнее, уверенно переигрывая «Байер» в центре поля и здорово прессингуя. Более того, петербуржцы еще в течение 10 минут после гола владели преимуществом.

«Аспириновая» команда смогла перехватить инициативу только на последнюю треть первого тайма. На 33-й минуте счет сравнялся – пусть Ширл и выбил мяч из пустых ворот после удара нападающего сборной Греции Гекаса, но Кисслинг добил мяч в сетку, забив свой седьмой гол в Кубке УЕФА.

Таким образом, Кисслинг догнал двух лидеров бомбардирской гонки – итальянского форварда «Баварии» Тони и Погребняка.

Однако на 52-й минуте Павел оторвался от преследователей, забив свой восьмой гол в турнире. Промахнуться в том эпизоде было куда сложнее, чем забить. Гол снова организовал Аршавин – после паса Зырянова молодой отец устремился в стремительный рейд уже по левому флангу, прошел всех защитников и снова поиздевался над несчастным Хаги, сделав прострел на Погребняка между ногами защитника «Байера».

Не успела четвертая команда Бундеслиги прийти в себя, как мяч еще дважды побывал в воротах Адлера. Анюков забил гол дальним ударом, после которого мяч стукнулся о газон в пяти метрах перед вратарем и залетел в верхний угол ворот. А до крупного счет довел Денисов, завершивший быструю контратаку с участием Файзулина и Аршавина.

Уже после 64-й минуты болельщики «Байера» потянулись к выходу – всё в матче уже было ясно. Хоть «Байер» и не бросал играть, но к пятому голу «Зенит» был ближе, чем ошарашенные немцы – ко второму.

«Зенит» преподнес оглушительную сенсацию и практически обеспечил себе выход в полуфинал Кубка УЕФА. В ответном матче 10 апреля в Санкт-Петербурге «Зенит» устроит даже поражение со счетом 0:3.

Если в ответной игре не произойдет чуда, то «Зенит» впервые в своей истории выйдет в полуфинал еврокубка. А ведь петербургская команда попала в 1/16 финала Кубка УЕФА только благодаря неожиданной победе немотивированного «Нюрнбурга» над голландским АЗ…

В полуфинале «Зенит», скорее всего, встретится с еще одной немецкой командой и безоговорочным фаворитом Кубка УЕФА – «Баварией», которая в ¼ финала встречается с испанским «Хетафе».

«Байер» же может утешаться разве что подписанием нового контракта с Дмитрием Булыкиным, который на поле так и не вышел. Новое соглашение российского форварда с леверкузенским клубом рассчитано до 2009 года.

Кубок УЕФА. 1/4 финала. Первый матч

«Байер» – «Зенит» – 1:4

0:1 – Аршавин (20), 1:1 – Кисслинг (33), 1:2 – Погребняк (52), 1:3 – Анюков (61), 1:4 – Денисов (64).

«Байер»: Адлер, Кастро, М.Фридрих, Агги, Грешко (Сарпей, 65), Шнайдер (Барбарес, 62), Видаль (Лукаш Синкевич, 74), Рольфес, Барнетта, Кисслинг, Гекас.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Денисов, Тимощук, Зырянов, Файзулин, Аршавин, Погребняк.

Результаты остальных матчей 1/4 финала Кубка УЕФА:

«Бавария» – «Хетафе» – 1:1
1:0 – Тони (26), 1:1 – Контра (90).

«Фиорентина» – ПСВ – 1:1
1:0 – Муту (56), 1:1 – Куверманс (63).

«Рейнджерс» – «Спортинг» – 0:0