25 апреля 2008, 02:49 • Спорт

Отбились!

«Зенит» отстоял ничью

Отбились!

В первом матче 1/2 финала Кубка УЕФА «Зенит» сумел добыть в Мюнхене против «Баварии» результативную ничью. Не сумев сохранить ворота в неприкосновенности во время стартового напора германского суперклуба, питерцы при этом счастливо отделались лишь одним пропущенным мячом. А во втором тайме уже «Зенит» за счет быстрых атак сумел изрядно напрячь хозяев, в результате чего опытный бразилец Лусио сыграл в Риисе – Ковтуна и аккуратно переправил мяч в угол своих ворот.

Стартовые составы обеих команд не таили в себе никаких сюрпризов. У «Баварии» ожидаемо Клозе и Подольски расположились впереди, а дисквалифицированный Тони – на трибуне.

Над «Альянц-ареной» разносилось то «Вперед, за Питер», то «Россия, Россия

У «Зенита» место Анюкова занял Риксен, а в центре обороны вышли играть Широков и Крижанац. Впереди под одиноким Погребняком действовали Аршавин и Файзулин, а чуть глубже – Денисов, Зырянов и Тимощук.

Именно капитана «Зенита» выхватила камера перед началом матча, и ему же предстояло чаще всего оказываться в центре внимания весь матч. Уже на первых минутах украинец прыгнул в ноги сопернику, судья Любош Михел потянулся за карточкой, но Тимощук сумел уговорить словака повременить с «горчичником». Дальше Анатолий старался играть жестко, но не грубо.

«Бавария», как и ожидалось, сразу пошла вперед и с каждой минутой нагнетала давление на ворота Малафеева. Питерцы старались не прижиматься к воротам, но у них совсем не держался мяч, в результате чего преимущество хозяев выглядело подавляющим. Два удара мимо нанес Швайнштайгер, после чего мюнхенцы начали продавливать зенитовцев по флангам. И на 17-й минуте это удалось.

Лам навесил в штрафную, куда навстречу друг другу бросились Риксен и Зе Роберто. Оба высоко подняли ноги, но бразилец в последний момент свою убрал, а вот голландец попал в бедро сопернику. Михел назначил пенальти, не забыв предъявить Риксену желтую карточку, которая стала для него второй в турнире, – ответную игру он пропустит.

Рибери с точки после довольно мудреного разбега пробил прямо в Малафеева, но вот добить в сетку отскочивший от вратаря мяч ему помешать никто не мог – 1:0.

«Бавария» продолжала давить, но через пять минут «Зенит» сумел создать первый опасный момент у ворот Оливера Кана. Зырянов, смотревшийся в эти минуты единственным светлым пятном у гостей, у угла штрафной обыграл на замахе Лама, вошел в штрафную и пробил, но Кан был к удару готов и забрал мяч.

С этого момента российский клуб стал постепенно, по чуть-чуть отодвигать мощных и настырных немцев на их половину поля. Это мюнхенцам, конечно, не нравилось. Тимощук несколько раз сыграл жестко против хозяев и незаметно для арбитра получил рукой по лицу от Клозе. У Анатолия была разбита губа, но после этого капитан «Зенита» заиграл еще более самоотверженно.

К середине тайма начал оживать и простоявший все это время Аршавин. Не шли у главного затейника «Зенита» в этот вечер дриблинг и острые передачи, но Андрей, постоянно перемещаясь, все равно приносил пользу команде.

К этому моменту стало слышно и российских болельщиков. Над «Альянц-ареной» разносилось то «Вперед, за Питер», то «Россия, Россия».

Во втором тайме питерцы продолжали гнуть свою линию. Этот тайм, как и первый, начался с удара Швайнштайгера, причем Малафееву на этот раз пришлось тащить мяч из угла. Но «Зенит» в ответ создал отличный момент для Файзулина, и Виктор чуть поторопился с ударом.

После этого момента захромал Кан. Непонятно было, как 39-летний ветеран получил травму, но каждое движение ему давалось с трудом. Тем не менее Оливер не хотел уходить с поля и подал знак на скамейку, что все в порядке.

Между тем у ворот Кана было не все в порядке. Питерцы раз за разом доходили до штрафной, и на 60-й минуте Файзулин, сыграв в стеночку с Ширлом, в очередной раз навесил на Погребняка, которого опекал Демичелис. Однако Лусио решил опередить всех, подставил голову, после чего мяч аккуратно влетел в угол ворот опешившего Кана – 1:1.

Сразу после этого Кан, поняв, что он может подвести команду, попросил замену. В ворота встал Ренсинг, а Швайнштайгера заменил Лелль.

«Бавария» большими силами пошла вперед, но «Зенит» уже соперника не боялся и продолжал резкими контрвыпадами причинять хозяевам массу неудобств. На трибуне же Лука Тони все более мрачнел.

Борьба на поле тем временем становилась все более отчаянной. Желтую карточку получил Ширл, затем Аршавин. У обоих она стала второй, а это значит, что в Петербурге они займут места на трибуне.

В конце матча мюнхенцы дважды мощными ударами чуть не поразили ворота гостей. Но в первом случае выстрел Лусио парировал Малафеев, а на последних минутах Подольски на несколько сантиметров промахнулся мимо дальнего угла. Но Питер и здесь ответил – проведший неплохой матч Файзулин чуть не протолкнул мяч в сетку мимо Ренсинга, но защитники вынесли мяч с линии ворот.

В итоге – ничья 1:1 и у российского клуба есть неплохие шансы пробиться в финал. Для этого надо не пропустить в Питере, закрыть Тони, Клозе, Рибери и остальных звезд «Баварии». Но это, как мы уже убедились, нынешнему «Зениту» вполне по силам.