Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Постмодернистский протест в Армении

Самое поразительное – это отсутствие любой сформулированной программы протестного движения. «Пашинян уходит», «демаркация останавливается» – всё. Какие ценности? Почему именно они? Что вместо демаркации на основе советских административных карт? А что если азербайджанцы просто заберут то, на что претендуют?

Сергей Миркин Сергей Миркин Как надежда победила в Донбассе страх

11 мая 2014 года мы формально голосовали за независимость ДНР, но реально – за то, чтобы быть с Россией. Мы понимали, что не сможем жить в стране победившего Майдана. Проведение референдума стало торжеством духа людей региона.

Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

30 комментариев
3 марта 2008, 21:34 • Спорт

Хет-трик Лэмпарда

@ uefa.com

В 28-м туре Английской премьер-лиги преследующие «Арсенал» МЮ и «Челси» воспользовались осечкой «канониров» в матче с «Астон Виллой» и подобрались к ним совсем близко. «Ливерпуль» и «Эвертон» продолжают борьбу за лигочемпионское четвертое место, а «Ньюкасл» продолжает проигрывать. Героем же тура следует признать Фрэнка Лэмпарда, показавшего себя в разных ипостасях на некогда родном стадионе «Аптон Парк».

Лидирующий в чемпионате «Арсенал» свой матч против «Астон Виллы» провел на удивление вяло. Гости к тому же очень грамотно оборонялись, а при случае переходили в масштабное наступление, не ограничиваясь одиночными набегами. Такого себе на «Эмирейтс Стэдиум» давно уже никто не позволял.

МЮ даже без своей звездной парочки Роналдо – Руни расправился в гостях с «Фулхэмом» 3:0

Арсен Венгер на опустевшее после травмы Эдуардо место второго форварда поначалу выдвинул блеснувшего в прошлом туре Уолкотта, укрепив полузащиту французом Диаби. Однако ход матча заставил тренера «канониров» перекраивать состав.

На 27-й минуте молодой полузащитник «Виллы» и сборной Англии Габриэль Агбонлахор вошел в штрафную с левого фланга и прострелил в центр. Швейцарец Сендерос неловко подставил ногу под мяч, и тот мимо ошарашенного Альмуньи залетел в ближний угол.

Для взлома четко выстроенной обороны бирмингемцев одного мощного форварда – Адебайора – явно не хватало, и Венгер бросил в бой Бендтнера, переведя Уолкотта на правый фланг. Однако очень долго никаких дивидендов это не приносило – не лучший матч проводили ведущие хавбеки лондонцев Фабрегас, Глеб и Фламини.

«Астон Вилла» в итоге успешно отбивалась 92 минуты, но на 93-й хозяева все-таки отыгрались. Клиши навесил со своего левого фланга, Адебайор скинул мяч на забытого защитниками Бендтнера, и датчанин в касание поразил дальний угол ворот Карсона.

Матчи трех других участников Лиги чемпионов в 28-м туре сложились очень похоже. «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Ливерпуль» одержали довольно легкие победы.

МЮ даже без своей звездной парочки Роналдо – Руни, прибереженной Фергюсоном для Лиги чемпионов, расправился в гостях с «Фулхэмом» 3:0. Голы у «красных дьяволов» забили Харгривз и Пак Чжи Сун, а еще один мяч отправил в свои ворота хавбек «Фулхэма» Саймон Дэвис. Отличный матч удался ветерану МЮ Полу Скоулзу, дирижировавшему всеми атаками манкунианцев. А вот Алексей Смертин, появившийся в составе «дачников» на 65-й минуте, был совершенно незаметен до последней минуты, когда дальним ударом чуть не переиграл ван дер Сара.

«Челси» очень удачно провел сложнейшее дерби с «Вест Хэмом». После поражения в финале Кубка Лиги от «Тоттенхэма» синие, по слухам, получили нагоняй от Романа Абрамовича и были настроены очень решительно. А солировал на поле Фрэнк Лэмпард, которого на «Амптон Парк» считают предателем (Лэмпс перешел в «Челси» как раз из «Вест Хэма») и каждый раз подвергают обструкции.

Не стал исключением и этот матч. Тем более что Фрэнк своей отличной игрой еще подлил масла в огонь. На 16-й минуте он образцово реализовал пенальти после сноса в штрафной хозяев Калу, а на 22-й минуте наградил очень красивой передачей Баллака, который забил третий гол. Между этими голами был еще выверенный удар Джо Коула в дальний угол, также заставивший капитулировать голкипера Грина.

А на 34-й минуте Лэмпард все-таки не выдержал давления трибун, грубо атаковал Боа Морте и получил красную карточку. Позднее «Челси» подал апелляцию на это удаление, но вряд ли это что-то изменит – лидера синих ожидает дисквалификация.

На игру подопечных Авраама Гранта уход Фрэнка особого влияния не оказал. Они уверенно пресекали все попытки «молотков» размочить счет, а на 64-й минуте даже забили в четвертый раз: Джо Коул снова пробил в дальний угол, Грин мяч отбил, но другой Коул, Эшли, переправил его в ворота – 4:0 в пользу «Челси».

Наконец, «Ливерпуль» в воскресенье без труда добился победы над слабым «Болтоном». Первый мяч на 12-й минуте оказался в воротах хозяев после нелепейшей ошибки обычно уверенно играющего вратаря Яскелайнена. Джеррард несильно пробил в направлении ближнего угла, мяч летел мимо, но финн зачем-то решил его отразить. Мяч ударился о перчатки голкипера, перепрыгнул через него и оказался в воротах.

Во втором тайме проведший очень хороший матч голландец Баббел на 60-й минуте удвоил преимущество красных, а через 15 минут Фабио Аурелио отличным обводящим ударом забил третий гол. Забитый Коэном на 79-й минуте ответный мяч не принес хозяевам никакой радости: «Ливерпуль» выиграл 3:1.

В среду команда Бенитеса проведет отложенный матч с «Вест Хэмом» и попробует наконец стряхнуть с себя никак не желающих отставать земляков из «Эвертона». В воскресенье вторая мерсисайдская команда не менее красиво, чем красные, разделалась с совсем не простым «Портсмутом» 3:1. Дважды отличился нигериец Якубу, а еще один гол на счету Кэйхилла.

Тем временем «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» во вторник, а «Челси» в среду проведут ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Шансы на продолжение борьбы у всех трех клубов очень хорошие. Матч «Интер» – «Ливерпуль», напомним, перенесен на 11 марта.

Чемпионат Англии. 28-й тур.

«Арсенал» – «Астон Вилла» – 1:1
0:1 – Сендерос (27, автогол), 1:1 – Бендтнер (90).

«Арсенал»: Альмунья, Санья, Галлас, Сендерос (Денилсон, 78), Клиши, Глеб, Фабрегас, Фламини (Жилберто Силва, 78), А. Диаби (Бендтнер, 59), Уолкотт, Адебайор.

«Фулхэм» – «Манчестер Юнайтед» – 0:3
0:1 – Харгривз (14), 0:2 – Пак Чжи Сун (45), 0:3 – Саймон Дэвис (72, автогол).

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Эвра, Р Фердинанд, Браун, О’Ши, Нани (Андерсон, 75), Скоулз, Харгривз, Пак Чжи Сун, Тевес (Криштиану Роналдо, 69), Са (Руни, 69).

«Вест Хэм» – «Челси» – 0:4
0:1 – Лэмпард (16, пенальти), 0:2 – Д. Коул (20), 0:3 – Баллак (22), 0:4 – Э. Коул (64).

«Челси»: Чех, П. Феррейра, Карвальо, Терри, Э. Коул, Макелеле (Алекс, 84), Баллак, Лэмпард, Д. Коул (Эссьен, 69), С. Калу (Малуда, 75), Анелька.

«Бирмингем» – «Тоттенхэм» – 4:1
1:0 – Форсселл (7), 2:0 – Ларссон (54), 3:0 – Форсселл (59), 4:0 – Форсселл (81), 4:1 – Дженас (90).

«Болтон» – «Ливерпуль» – 1:3
0:1 – Яскелайнен (12, автогол), 0:2 – Бабел (60), 0:3 – Ф. Аурелио (75), 1:3 – Коэн (79).

«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Шкртел, Хююпя, Ф. Аурелио, Алонсо, Маскерано, Джеррард, Баббел, Кейт (Арбелоа, 86), Ф. Торрес (Риисе, 77).

«Эвертон» – «Портсмут» – 3:1
1:0 – Якубу (1), 1:1 – Дефо (38), 2:1 – Кэйхилл (73), 3:1 – Якубу (81).