29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

26 ноября 2008, 00:51 • Спорт

«Зенит» снова в Кубке УЕФА

"Зенит" снова в Кубке УЕФА

Питерский «Зенит» и в третьем домашнем матче Лиги чемпионов на стадионе «Петровский» не сумел одержать победу, сыграв вничью с итальянским «Ювентусом» - 0:0. Туринский клуб очень грамотно провел встречу и имел больше шансов победить, нежели «Зенит». Российский клуб после этой ничьей окончательно лишился шансов на попадание в плей-офф Лиги чемпионов, так как БАТЭ проиграл «Реалу» 0:1. Питерцы занимают третье место в группе и весной сыграют в Кубке УЕФА.

Последний домашний матч сезона «Зенит» начал в своем боевом составе. Как и предполагалось, на место левого защитника вернулся Ширл, составивший с Ломбертсом, Крижанацем и Анюковым линию обороны. В полузащите вышли Тимощук, Денисов и Зырянов, впереди – Арашвин, Данни, Погребняк.

Когда «Зенит» придавил наконец соперника по-настоящему, Адвокат сделал довольно неожиданную замену, сняв с игры Аршавина

Питерцы начали довольно осторожно, опасаясь «Старой синьоры». И были абсолютно правы. С первых минут итальянцы начали искать зоны для контратак и довольно быстро такую зону обнаружили на левом флаге обороны хозяев. Ширл убегал оттуда вперед, и Ломбертс оставался один на один с Яквинтой. Бельгийцу несколько раз пришлось фолить против мощного итальянца, и уже на 10-й минуте Николас увидел перед собой желтую карточку. Со штрафного Каморанези навесил прямо на Мельберга, и швед пробил в штангу.

Сине-бело-голубые владели территориальным преимуществом, но до удара в створ ворот Маннингера дело дошло только на 20-й минуте. Зырянов в удобной позиции получил скидку от Данни и пробил – мяч попал точно в австрийского голкипера «Юве».

Туринцы ответили через три минуты. Отличная контратака в исполнении Дель Пьеро, Каморанези и Яквинты грозила хозяевам неминуемым голом, но Винченцо во второй раз в матче попал в правую стойку ворот Малафеева. Повторный удар Каморанези был неточен.

В оставшееся время первого тайма команды в основном сосредоточились на борьбе в центре поля, стремясь не давать противнику пространства. Никак не удавалось развернуться питерской тройке Данни-Аршавин-Погребняк. Андрея справа удачно перекрывал Грыгера, а Погребняка полностью сковал защитник сборной Италии Кьеллини. В актив себе питерцы могут занести, пожалуй, опасный удар Тимощука со штрафного в конце тайма, но Маннингер вытащил мяч из нижнего угла.

Второй тайм начался с мощнейшей атаки «Ювентуса». Бьянконери четыре или пять раз били из штрафной площади «Зенита». Самый реальный шанс был у Дель Пьеро, который наносил удар примерно с 11-метровой отметки, но Малафеев спас команду. Отразил Вячеслав и заключительный выстрел Недведа. Остальные удары застряли в ногах питерских защитников.

«Зенит» в ответ вывел на удар Данни, но тот не смог переиграть вратаря «Юве». Через несколько минут уже итальянцы упустили отличный шанс – Дель Пьеро непонятно как снова не забил, хотя перед ним был пустой угол.

После такого бурного начала команды, как и в первом тайме, взяли паузу. В дальнейшем атаковал уже, по-сути, только «Зенит».

На 68-й минуте первый из трех своих вернейших моментов упустил Данни. Аршавин, получив мяч справа, выдал ювелирный пас поперек поля на ход португальцу мимо трех защитников «Юве». Но Мигель зачем-то сблизился с вратарем, стал подрабатывать мяч и пробить толком не сумел. Через несколько минут Погребняк решился на дальний выстрел, мяч обогнул Маннингера и в очередной раз сотряс всю ту же штангу, которую обстучали в первом тайме Мельберг с Яквинтой.

В эти минуты, когда «Зенит» придавил наконец соперника по-настоящему, Дик Адвокат сделал довольно неожиданную замену, сняв с игры Аршавина. Вместо него на поле появился Файзулин и ничем особым за отведенные ему 20 минут не запомнился.

На 83-й минуте к воротам Маннингера снова прорвался Данни и вновь не сумел поразить цель – мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги. Португалец с досады чуть не стянул с себя трусы. У экс-динамовца на последних минутах была и еще одна возможность, третья, но он не попал головой по мячу, находясь прямо перед Маннингером.

В итоге «Ювентус» отстоял ничью в матче, который мог закончиться победой любой из команд. Нулевой результат не принес радости «Зениту», хотя Дик Адвокат после матча поблагодарил своих футболистов за игру. Тем временем в Минске мадридский «Реал» обыграл БАТЭ 1:0, и это значит, что «Зенит» досрочно лишился шансов на попадание в плей-офф Лиги чемпионов и так же досрочно получил путевку в 1/16 Кубка УЕФА.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» – «Ювентус».