Владимир Добрынин Владимир Добрынин В Британии начали понимать губительность конфронтации с Россией

Доминик Каммингс завершил интервью эффектным выводом: «Урок, который мы преподали Путину, заключается в следующем: мы показали ему, что мы – кучка гребанных шутов. Хотя Путин знал об этом и раньше».

Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Выстрелы в Фицо показали обреченность Восточной Европы

Если несогласие с выбором соотечественников может привести к попытке убить главу правительства, то значит устойчивая демократия в странах Восточной Европы так и не была построена, несмотря на обещанное Западом стабильное развитие.

Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Кормили русские. Украинцы по нам стреляли»

Мариупольцы вспоминают, что когда только начинался штурм города, настроения были разные. Но когда пришли «азовцы» и начали бесчинствовать, никому уже объяснять ничего не надо было.

42 комментария
16 октября 2008, 16:55 • Спорт

Хеннесси не остановил немцев

@ eurosport.com

Сборная Германии по-прежнему опережает российскую сборную в 4-й отборочной группе чемпионата мира на 4 очка. Такой отрыв сохранился благодаря голу футболиста «Гамбурга» Петра Троховски в ворота сборной Уэльса, в течение 71 минуты удачно отбивавшейся в Мёнхенгладбахе. Испанцы с трудом одолели в гостях симпатичную сборную Бельгии, англичане разобрались в Минске с белорусами, а недавние участники Евро-2008 Греция и Австрия потерпели домашние поражения от Швейцарии и Сербии.

Йоахим Лев на матч с Уэльсом выставил тот же состав, что в прошлую субботу уверенно выиграл первый тайм у сборной России.

Роналдо и Ко имеют большие шансы не почтить чемпионат мира своим присутствием

Валлийцы же, как и предполагалось, соорудили вокруг своих ворот две непроходимые защитные стены из защитников и полузащитников, отправив вперед своего капитана Беллами. Тот сумел дважды себя проявить, остро обыгрывая немецких оборонцев, но партнерам взрывного нападающего не хватило расторопности и мастерства, чтобы воплотить опасные моменты в голы.

Что касается бундесманншафт, то она, поняв бесперспективность попыток вывести Клозе или Подольски к воротам голкипера Хеннесси, сосредоточилась на ударах по воротам с дальней и средней дистанции. Больше всех за этим занятием отметился Троховски, но от него не отставали и Швайнштайгер, и Баллак, и Хитцльшпергер. Всего за игру футболисты Лева нанесли 27 ударов по чужим воротам.

Вратарь Хеннесси до поры до времени справлялся с угрозами, но чувствовал себя при этом не слишком уверенно. Видя это, немцы продолжали следовать известному девизу Александра Кержакова и в конце концов Хеннесси пробили. Сделал это Троховски, убравший под себя защитника и отправивший мяч обводящим ударом в дальний угол. Сравнять счет у Уэльса по большому счету шансов не было.

Сборная Испании вышла на матч с бельгийцами в золотых футболках, напомнив о полуфинале чемпионата Европы с командой Гуса Хиддинка. Однако игра на стадионе «Король Бодуэн» складывалась для «красной фурии» сложнее.

Бельгийцы отправили мяч в ворота Касильяса уже на седьмой минуте – отличился Сонк. А на 16-й минуте к тому же травму получил Фернандо Торрес, которого заменил Фабрегас. Чемпионы Европы сравняли счет до перерыва – гол стал совместным творением полузащитника Феллайни, неожиданно подарившего мяч Фабрегасу, самого Сеска и, конечно, Иньесты, элегантно обыгравшего защитника и вратаря.

У испанцев не было преимущества в этом матче. Скорее бельгийцы были ближе к тому, чтобы забить второй гол. Но вышло наоборот – на последних минутах Давид Вилья ускользнул от соперников и поразил ворота отлично сыгравшего Стейнена.

В других матчах в группе 5 Турция неожиданно сыграла 0:0 с Эстонией в Таллине, а Босния и Герцеговина разгромила Армению 4:1. Первый гол в ворота армян забил игрок «Локомотива» Эмир Спахич. В этой группе испанцы уверенно лидируют с 12 очками после четырех игр.

В группе 6 так же победоносно выступает Англия. Команда Фабио Капелло после разгрома Казахстана отправилась в другую страну СНГ – Белоруссию – и отметилась там тремя забитыми голами. Хотя первый тайм по традиции сложился для родоначальников футбола не без проблем – пропустив на 11-й минуте от Джеррарда, белорусы неожиданно сравняли счет – отличился дебютант команды Ситко, поразивший ворота Джеймса головой. Однако во втором тайме дубль сделал Уэйн Руни, и на дальнейшие подвиги хозяев не хватило.

Сборная Хорватии на своем стадионе в Загребе ожидаемо разгромила Андорру – 4:0. По голу забили Олич и Модрич, а еще два гола записал на свой счет Ракитич. Теперь команда Славена Билича в борьбе за второе место опережает Украину за счет лучшей разницы мячей, но у подопечных Михайличенко есть игра в запасе.

В группе 1 сборная Португалии в очередной раз не смогла выиграть – на этот раз у скромной Албании. Европейские бразильцы после четырех игр набрали лишь 5 очков, в то время как у венгров и датчан их по 7, а у последних еще и матч в запасе. Роналдо и Ко имеют большие шансы не почтить чемпионат мира своим присутствием.

Во второй группе греки, имевшие до этого стопроцентный результат в трех матчах, неожиданно уступили в Афинах Швейцарии Отмара Хитцфельда. Победу гостям принес гол опытного форварда Нкуфо, а также отличная игра молодого полузащитника Инлера.

В группе 7 отлично выступают сербы, набравшие уже 9 очков. На этот раз жертвой Видича и Ко стали австрийцы, выступавшие при этом дома. Уже на 15-й минуте армеец Красич прекрасным ударом открыл счет, а в течение следующих девяти минут сербы довели счет до крупного. Австрия во втором тайме сумела лишь размочить счет.

Столько же очков стало и у Литвы, обыгравшей Фарерские острова за счет гола Данилявичюса. А вот три участника Евро-2008 – Франция, Австрия и Румыния – имеют в активе всего по 4 очка.

Группа 4

Германия – Уэльс – 1:0
1:0 – Троховски (72)

Германия: Адлер, Фридрих (Фритц, 64), Вестерманн, Мертезакер, Лам, Хитцльшпергер, Швайнштайгер, Баллак, Троховски, Подольски (М.Гомес, 82), Клозе (Хельмес, 46).

Уэльс: Хеннесси, Гантер (Рикеттс, 86), Морган, Э.Уильямс, Бэйл, Саймон Дэвис, Карл Флетчер (Карл Робинсон, 77), Кумас, Д.Эдвардс (Чед Эванс, 77), Беллами, Дж.Коллинз.

Россия – Финляндия – 3:0
1:0 – Пасанен (23, автогол), 2:0 – Лампи (65, автогол), 3:0 – Аршавин (88)

Положение в группе: 1. Германия – 10 очков (4 матча). 2. Россия – 6 (3). 3. Уэльс – 6 (4). 4. Финляндия – 4 (3). 5. Лихтенштейн – 1 (3). 6. Азербайджан – 1 (3).

Группа 1

Мальта – Венгрия – 0:1
0:1 – Торгелле (23)

Португалия – Албания – 0:0

Дания – 7 (3), Венгрия – 7 (4), Португалия – 5 (4), Албания – 5 (4), Швеция – 5 (3), Мальта – 0 (4).

Группа 2

Латвия – Израиль – 1:1
0:1 – Бенаюн (50), 1:1 – Колесниченко (89)

Люксембург – Молдавия – 0:0

Греция – Швейцария – 1:2
0:1 – Фрай (42, пенальти), 1:1 – Харистеас (68), 1:2 – Нкуфо (77).

Греция – 9 (4), Израиль – 8 (4), Швейцария – 7 (4), Латвия – 4 (4), Люксембург – 4 (4), Молдавия – 1 (4).

Группа 3

Чехия – Словения – 1:0
1:0 – Сьонко (62)

Словакия – Польша – 2:1
0:1 – Смолярек (70), 1:1 – Шестак (85), 2:1 – Шестак (86)

Северная Ирландия – Сан-Марино – 4:0
1:0 – Хили (30), 2:0 – Грант Маккэн (43), 3:0 – Лэфферти (56), 4:0 – Стивен Дэвис (85)

Словакия – 9 (4), Польша – 7 (4), Словения – 7 (4), Северная Ирландия – 4 (4), Чехия – 4 (3), Сан-Марино – 0 (3).

Группа 5

Босния и Герцеговина – Армения – 4:1
1:0 – Э.Спахич (31), 2:0 – Дзеко (39), 3:0 – Муслимович (56), 3:1 – В.Минасян (85), 4:1 – Муслимович (89)

Эстония – Турция – 0:0 (0:0)

Бельгия – Испания – 1:2
1:0 – Сонк (7), 1:1 – Иньеста (36), 1:2 – Вилья (88)

Испания – 12 (4), Турция – 8 (4), Бельгия – 7 (4), Босния и Герцеговина – 6 (4), Эстония – 1 (4), Армения – 0 (4).

Группа 6

Хорватия – Андорра – 4:0
1:0 – Ракитич (16), 2:0 – Олич (32), 3:0 – Модрич (75), 4:0 – Ракитич (87, пенальти)

Белоруссия – Англия – 1:3
0:1 – Джеррард (11), 1:1 – Сытько (28), 1:2 – Руни (50), 1:3 – Руни (74)

Англия – 12 (4), Хорватия – 7 (4), Украина – 7 (3), Белоруссия – 3 (3), Казахстан – 3 (4), Андорра – 0 (4).