Сергей Миркин Сергей Миркин Как надежда победила в Донбассе страх

11 мая 2014 года мы формально голосовали за независимость ДНР, но реально – за то, чтобы быть с Россией. Мы понимали, что не сможем жить в стране победившего Майдана. Референдумы стало торжеством духа людей региона.

4 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Постмодернистский протест в Армении

Самое поразительное – это отсутствие любой сформулированной программы протестного движения. «Пашинян уходит», «демаркация останавливается» – всё. Какие ценности? Почему именно они?

2 комментария
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС не уйдет.

36 комментариев
1 октября 2008, 14:35 • Спорт

СМИ: «Реал» разбил одухотворенный «Зенит»

@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

«Реал» незаслуженно увез из Санкт-Петербурга три очка – таков лейтмотив высказываний большинства европейских изданий о матче Лиги чемпионов, в котором «Зенит» уступил мадридскому клубу на «Петровском» 1:2. В большинстве источников отмечается, что у «галактикос» были серьезные проблемы на поле, а во втором тайме команда Адвоката просто доминировала. Итальянские СМИ огорчены потерей очков «Ювентуса» в Белоруссии.

Немецкое издание Bild уверено, что подопечные Шустера чудом увезли 3 очка из Санкт-Петербурга.

Победу команде Шустера принесла нидерландская суперзвезда клуба ван Нистелрой

«В Лиге чемпионов «королевский клуб» выиграл абсолютно незаслуженно, только лишь благодаря катастрофической игре обладателей Кубка УЕФА в обороне!» – подчеркивается в издании.

Frankfurter Allgemeine Zeitung отмечает, что «Реал» добился непростой выездной победы. «У ван Нистелроя есть причина для ликования. «Реал» добился тяжелой победы над «Зенитом». Победа на чужом поле позволила немецкому специалисту Шустеру добиться уже второй победы в Лиге чемпионов. При этом «Реал» играл без футболиста сборной Германии Кристофа Метцельдера».

Далее издание анализирует ключевые события, происходившие на поле: «Рафаэль ван дер Варт постарался, чтобы словак Томаш Губочан забил в собственные ворота уже на четвертой минуте встречи. На глазах 21 тыс. болельщиков, собравшихся на стадионе «Петровский», португальский игрок Данни помог хозяевам поля сравнять счет. В конце концов ван Нистелрой принес-таки «Реалу» победу».

«Теперь «Зениту» придется еще подождать, прежде чем появится первая победа в Лиге чемпионов», – резюмируют немцы.

«Мадридский «Реал» заглушил амбиции завоевавшего Кубок УЕФА «Зенита», – пишет еще один немецкий источник, Netzeitung.

«Победу команде Шустера принесла нидерландская суперзвезда клуба ван Нистелрой», – выделяет голландского форварда Rheinischen Post.

Welt отмечает достижение немецкого специалиста, возглавляющего мадридский «Реал»: «Шустер завоевал с «Реалом» свою первую выездную победу в Лиге чемпионов».

«Реал» разбил одухотворенный «Зенит», – выходит с заголовком Reuters. «Футболист сборной Португалии Данни, которого «Зенит» подписал за рекордные 30 млн евро в прошлом месяце, позволил чемпионам России сравнять счет в первой половине встречи. Однако его усилия не были оправданны, поскольку команда упустила огромное количество голевых моментов после перерыва», – резюмирует Reuters.

Как пишет Associated Press, «Зенит» доминировал во второй половине встречи и имел множество моментов для взятия ворот». «Мадрид, выигрывавший Лигу чемпионов в последний раз в 2002 году, возглавил группу H с максимальным количеством очков после двух игр», – приводит турнирный расклад для мадридцев Bloomberg.

В другом матче группы H белорусский футбольный клуб БАТЭ удивил всю Европу сенсационной ничьей с «Ювентусом» в Минске. Итальянское издание Gazzetta dello Sport не находит объяснения такому исходу матча. «Команда сыграла вничью с неизвестным клубом из Белоруссии», – сообщает издание.

«Камбэк «Ювентуса» в Минске произошел благодаря удачным действиям Винченцо Яквинты. При этом в отчетном матче команда должна была удачно проявить себя после двух ничьих в серии А против «Катании» и «Сампдории», – сокрушается Сhannel 4.

Если у итальянцев есть повод для расстройства, то СМИ Белоруссии ликуют. В частности, «Телеграф» во всех красках описывает удачные для БАТЭ эпизоды игры: «Доминанта во владении мячом и территорией материализовалась в изменение счета. Дмитрий Лихтарович выдал чудо-пас на Сергея Кривца. Он не стал нервничать от обеспеченного ему партнером счастья и со вкусом оставил не у дел Маннингера, секундой позже поразив пустую рамку.

Один из лидеров БАТЭ, как бы пафосно это ни звучало, вписал свое имя в историю белорусского футбола. Проваливший игру в Мадриде Игорь Стасевич на 23-й минуте матча воспользовался передачей Нехайчика и удвоил борисовский перевес».

«Несмотря на обидный сюжет матча, итоговый результат можно расценивать как успех БАТЭ», – подытоживает издание.