46 комментариев
30 августа 2007, 19:48 • Спорт

Марат играет на зубах и нервах

Российский теннисист Марат Сафин вышел во второй круг Открытого чемпионата США по теннису, в упорной борьбе переиграв в трех партиях канадца Франка Данцевича 7:5, 7:6, 7:6. Михаил Южный легко расправился с Николя Девильде из Франции, а вот Дмитрий Турсунов уступил прощающемуся с теннисом британцу Тиму Хенмэну. Главную же сенсацию преподнес россиянин Теймураз Габашвили, обыгравший 7-ю ракетку турнира чилийца Фернандо Гонсалеса.

Марат Сафин в среду начинал игровой день на корте Луиса Армстронга, ставшего уже почти родным для российских теннисистов. На центральный корт имени Артура Эша из наших стабильно ставят только Марию Шарапову.

Габашвили очень лихо начал, выиграв первые два сета 6:4 и 6:1, после чего случился камбэк чилийца

Соперником Марата был 22-летний Франк Данцевич, пробравшийся в основную сетку через квалификационные соревнования. При этом канадец, являющийся 69-й ракеткой мира, в последнее время серьезно прогрессирует. Поэтому Сафин, который в рейтинге 25-й, соперника опасался. «Мне предстояло играть с парнем, который за последние два месяца добился отличных результатов, - рассказал россиянин после матча. - Он был в финале в Индианаполисе, обыграл Роддика в полуфинале, потом у него был четвертьфинал в Монреале. Я не играл с ним раньше, а он играет хорошо».

Начало матча, однако, не создало впечатление о больших возможностях Данцевича. Он много ошибался на задней линии и у сетки, а единственное, что у него более-менее получалось – это первая подача. Поэтому Сафин, который выглядел не многим лучше, долгое время с этой подачей ничего поделать не мог, а в итоге сделал брейк лишь в конце сета.

Самого Марата первая подача выручала еще больше. С нее он выиграл в первых двух партиях 85% мячей, сделав при этом 16 эйсов. Вот только процент попадания с первого мяча был у россиянина невысок – лишь 48% в первом сете и 68% - во втором.

Выиграв первый сет со счетом 7:5, во втором Сафин проигрывал 2:5, но сравнял счет и вынужден был играть тай-брейк, который также остался за ним. А вот третья партия оказалась еще упорней – она продолжалась 55 минут и также завершилась тай-брейком.

У Марата под конец перестала получаться подача (снова 48% попадания первой, 4 двойные ошибки и лишь 3 эйса), из-за чего он немного потерял уверенность и перестал атаковать. А Данцевич, наоборот, прибавил в активности и даже впервые сделал больше виннерсов за сет, чем Сафин – 15 против 13.

Тем не менее российский теннисист снова оказался сильнее, выиграв тай-брейк со счетом 9:7. После игры Сафин расточал комплименты своему сопернику, не слишком пытаясь соответствовать образу чемпиона US Open 2000-го года. «Вообще-то я рассчитывал на четыре сета, а получилось три. Отлично, я доволен», - заметил Марат. В следующем круге Сафин сыграет со швейцарцем Станисласом Вавринкой.

Параллельно с мучениями Сафина свою первую игру проводил Михаил Южный, встречавшийся на 7-м корте с французом Николя Девильде. Преимущество нашего спортсмена в двух первых партиях было просто подавляющим. В первом сете Девильде, занимающий 117-ю строчку в рейтинге ATP, сумел выиграть 12 мячей, во втором - 16 (этого даже хватило на целый гейм). В последней партии Миша немного расслабился, и француз сумел навязать ему борьбу, проиграв вполне достойно - 3:6. Следующий соперник Южного – немец Филипп Кольшрайбер.

Посеянный под 27-м номером Дмитрий Турсунов встречался с Тимом Хенмэном, который официально объявил о прекращении профессиональной карьеры после US Open. Поэтому 32-летний британец явно решил хлопнуть напоследок дверью. Российский теннисист, обычно неплохо выступающий на харде, был довольно легко бит ветераном со счетом 6:4, 3:6, 6:3, 6:4.

А вот другой россиянин Теймураз Габашвили, занимающий в мировой классификации всего лишь 94-ю позицию, взял да и обыграл 7-ю ракетку мира Фернандо Гонсалеса из Чили. Габашвили очень лихо начал, выиграв первые два сета 6:4 и 6:1, после чего случился камбэк чилийца – 6:3, 7:5. В решающей партии соперники долгое время брали свои подачи, пока Гонсалес не дрогнул в 10-м гейме при счете 5:4 в пользу Теймураза. Сделав этот последний решительный брейк, Габашвили разом выиграл гейм, сет и матч. Во втором круге его ждет соперник послабее – местный теннисист Робби Джинепри.